Способ и приспособление для замера тюбингов при ручной укладке их в наклонной шахте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! gq

ABTQPOHQE СВЦЕТЕПЬС ВО HA MBOFiPETEHIIE

ОПИСННИЕ способа и приспособления для замера тюбингов при ручной укладке их в наклонной шахте.

К авторскому свидетельству М. Д. Дорогова, заявленному

13 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186838).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Предмет изобретения.

Изобретение составляют способ и приспособление для замера тюбингов при ручной укладке их в наклонной шахте и заключаются в следующем. На расстоянии 20 — 40 см от проектной оси наклонного хода бурится скважина, обсадная труба 1 которой по мере выемки грунта укрепляется стойками или подвешивается к тюбингам.

На трубу 1 накладывается муфта 2 (фиг. 1) на шарнире 3 с выдвижным стерженьком 4. Муфта закрепляется болтом 5 с гайкой 6.

На стерженек насаживается рамка 7 с четырьмя прорезами 8 для четырех болтиков 9. В каждом болтике имеется отверстие 10 для нитей 11 (фиг. 2).

Движениями стержня и муфты по трубе вниз и радиально производится глазом ерная ориентировка на инструмент (теодолит), выставленный по оси

12 (фиг. 3) верхней части тоннеля и в створе замеряемого тюбингового кольца.

Движениями болтиков 9 с натянутыми нитями l l по прорезам 8 точно определяется теодолитом точка на оси тоннеля, от которой (пересечение нитей) и берутся замеры до каждого сегмента.

1. Способ замера тюбингов при ручной укладке их в наклонной шахте, отличающийся тем, что, с целью определения при помощи теодолита точек на оси тоннеля, от которых берутся замеры для каждого сегмента, на некотором расстоянии от проектной оси наклонного хода бурят скважину, на обсадной трубе которой, укрепляемой по мере выемки грунта стойками или подвешиваемой к тюбингам, закрепляют в требуемом положении визирное приспособление в виде подвижной метки.

2. При способе по п. 1 применение подвижной метки, состоящей из квадратной рамки 7, насаживаемой при помощи муфты 2 на обсадную трубу 1 и снабженной по сторонам ее прорезами

8 для болтиков 9, к которым прикреплены нити 11.