Стереомоделятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 9,1.,r .

/" 1

Л 49283

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О Г! И С Н Н И Е стерео11оделятора.

К авторскому свидетельству Н. Г. Келль, заявленному 2 октября

1934 года (спр. о перв. № 154810).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый стереомоделятор является универсальным развертывающим прибором для парных воздушных (главным образом) и наземных снимков, дающим автоматическим оптико-механическим путем на чертежной доске топографический (высотный) план заснятой местности. На нем достигается как взаимная, так и внешняя ориентировка пары снимков и измеряются элементы этих ориентировок. На нем можно поэтому производить и пространственную фототриангуляцию, т. е. создавать сеть старых точек без наземных геодезических работ для промежуточных снимков определенных маршрутов.

Прибор состоит из двух фотографических камер 1 и II, в которые вкладываются негативы, снятые с двух точек примерно одного и того же участка местности.

Камеры воспроизводят проектирующий пучок лучей. Кроме того, они принимают то взаимное положение, которое у них было в момент экспозиции; при этом одноименные лучи, идущие от одноименных точек, пересекаются между собою, и точки пересечения образуют модель местности в некотором определенном масштабе. Далее камеры поворачиваются вокруг параллельных (горизонтальных) осей У, У так, чтобы одноименные лучи оказались в двух параллельных плоскостях, проходящих через

У, У и перпендикулярных к базису (прямой, соединяющей проектирующие центры объективов камер). В этих плоскостях вращаются две визирных трубы T и Т (труба 7 на чертеже не показана), визирные оси которых направляются по одноименным лучам наблюдаемой точки. После визирных труб лучи попадают на вращающиеся зеркальца 3 и далее их ход в наблюдательной оптической системе с бинокулярным окуляром постоянен. Вместе с камерами вокруг осей У, У вращаются рычаги (ленкоры) и", kV, которые, кроме того, по отношению к осям У, У наклоняются строго на те же углы, что и упомянутые выше визирные трубы. Это осуществляется при помощи ползунов К и С и сектора L (центральная часть прибора). Пересечение ленкоров И, W в узле Я материально осуществляет пересечение прямых, отвечающих одноименным лучам, и воспроизводит модель местности. Перемещение узла R по трем координатным осям дает координаты точек и передается на чертежный стол, как в обычных координатометрах-автографах. Все повороты камер как установочные, так и наблюдаемые отсчитываются на лимбах или секторах, равно как и передвижения на координатоГрафе имеют отсчеты на линейных шкалах или на барабанах винтов. В общем прибор путем стереоскопического совмещения одноименных точек парных негативов с марками наблюдательной оптической системы вещественно воспроизводит при помощи двух рычагов модель местности (ее зеркальное изображение), что и оправдывает название прибора „стереомоделятор .

В одной из визирных труб помещена .в плоскости оси N вращения трубы марка М.

Предмет изобретения.

1. Стереомоделятор, предназначенный .для построения в определенном масштабе модельной местности по двум стереоскопическим снимкам ее и состоящий из .двух фотографических амер с заложенными в них фотографическими снимками, устанавливаемых в том взаимном положении, в котором они были в момент съемки, и двух визирных труб, отличающийся тем, что фотографические камеры 1 и П вместе с визирными трубами Т и Т установлены на двух параллельных осях У и У, шарнирно соединенных с рычагами И и И", остающимися всегда параллельными оптическим осям визирных труб и пересекающимися в узле R, с целью воспроизведения модели точки, наблюдаемой визири ыми трубами.

2. Форма выполнения стереомоделятора по и. 1, отличающаяся тем, что для управления движением рычагов И и И применены ходящие по осям У и У и соединенные шарнирно с ними ползуны Кс секторами L, связанными с ползунами С, в которых закреплены оси N вращения визирных труб и которые могут перемещаться параллельно осям Уи У .

3. В стереомоделяторе по пп. 1 и 2 применение в одной из визирных труб марки М, помещенной в плоскости оси A вращения трубы.

4. B стереомоделяторе по пп. 1 — 3 применение расположенных под визирными трубами зеркал З, вращаемых на угол, вдвое меньший угла поворота визирных труб T и Т в плоскости, параллельной осям У и У, с целью направления лучей при всевозможных положениях визирных труб на неподвижные окуляры.

5. В стереомоделяторе по пп. 1 — 4 применение соединенного с узлом R приспособления, используемого в обычных координатометрах-автографах для передачи координат точек на чертежный стол.