Роликовое лентопротяжное устройство для многоканальной проявочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 6492844

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) До1толннтельное к авт. свнд-ву (22) Заявлено19.06.74 (21) 2035027/18-10 с присоединением зйявкй ¹(23) Приоритет (43) Опубликовано25.11.75.Бюллетень №43 (45) Дата опубликования описания 20.03.76 (51) M. Кл.

03в 3/12

Государственный комитет

Соввта Миниотроа СССР но делам нзооретоний и открытий (53) УДК

"7 1. 43 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Шафранский и В. Ф. Шепель (71) Заявитель (54) РОЛИКОВОЕ ЛЕНТОПРОТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

МНОГОКАНАЛЬНОЙ ПРОЯВОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к устройствам для обработки экспонированных фотоматериалов, а именно, к роликовому лентопротяжному устройству для многоканальной проявочной машины.

Известны роликовые лентопротяжные устройства для многоканальной проявочной машины, содержащие расположенные в корпусе общие для всех каналов ведущий и транспортирующий ролики, последний из которых контактирует с одним прижимным роликом, и один холостой ролик.

Цель изобретения — обеспечить автоматическую остановку кинопленки в любом из каналов независимо от других.

Для этого в каждом канале устаиовле-но по одному прижимному ролику, разьМ= щенному в кронштейне, шарнирно соедн-" ненноМ с корпусом, и по одному рычагу установленному с возмо>кностью поворота и контактируюшему с приемной катушкой и прижимным роликом; в каждом канале установлено по одному холостому ролику.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлено предлагае мое устройство (сплошными линиями показано,положение элементов устройства в состоянии транспортирования пленки, штриховыми — положение элементов, когда движение пленки остановлено).

Устройство состоит из приемной катушки 1. с кинопленкой 2, транспорти-! рующего ролика 3, кронштейна 4, веду.щего ролика 5, холостых роликов 6, рычагов 7 и прижимных роликов 8. нт Устройство работает следуюшим образом.

Ролики Э, 5 и 6 на подшипниках установлены в корпусе (корпус условно показан штриховкой), При этом ролики 3

}ф и 5 связаны с приводом, а холостые роли,ки 8 Нрявода не имеют, расположены на Одйой оСИ их количество соответствует

;Числу каналов, и могут легко вращаться

Вокруг своей оси от небольшого усилия, Я ;приложенного к их поверхности. Ролики 8 при помощи подшипников вмонтированы в кронштейне 4 и, аналогично роликам 6, могут легко вращаться от небольшого усилия. Кронштейн 4 шарнирно соединен

25 с корпусом и может поворачиваться отно:-< 92844

Фиг.1 сительно него на необходимый угол. Рйчаг 7 подвижно связан с корпусом устройства и соединен с.приводом, при номоши которого может совершать необходимые перемещения относительно корпуса.

В состоянии транспортирования пленки рычаги 7 должны находиться в нижнем положении. При этом их йлечи! "s" и "б" не должны касаться выступов кронштейнов

4 и фланцев приемных катушек 1. В этом случае прижимные ролики 8 прижимают пленку 2 в каждом канале к вращающемус! транспортирующему ролику 3 (механизм привода роликов 3 и 5 на схеме не покаI зан), который сообшает пленке перемещение, а приемные катушки опираются на ролики 5 и В и, поскольку ролик 5 приволной, получают от:него вращение. В момент окончания пленки иа подающей катуш

ice или обрыва в любом из каналов ее натяжение ослабевает, на что реагирует установленный в канале тракта элемент, чувствительный к натяжению пленки (на чертеже не показан) и включает привод, например электромагнит соответствующего рычага 7, в результате чего он перемещается в верхнее положение и риподни» мает за кронштейн 4 соответствующий ролик 8 и as фланцы соответствующую ка4 тушку 1. При этом нарушается контакт кинопленки с роликом 3 и приемной катушки с роликом 5. В результате этого прекращается действие сил трения между роликом 3 и кинопленкой 2, роликом 5 и катушкой 1, что приводит к остановке ки яойленки.в канале, Формула изобретения

1, Роликовое лентопротяжное устройство для многоканальной проявочной маши, ны, содержащее расположенные в корпусе общие для всех каналов ведущий и транспортиру(у юший ролики, последний из KoTopbIx контакти» рует с одним прижимным роликом, и один холостой ролик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматической остановки кинопленки в любом из каналов независимо . р от других, в каждом канале установлено по одному прижимному ролику, размещенному в кронштейне, шарнирно соединенном с корпусом, и по одному рычагу, установленному с возможностью поворота и конд тактирующему с приемной катушкой и прижимным роликом.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а юш е е с я тем, что в каждом канале установлено по одному холостому ролику.

Составитель Л. Теплова

Редактор О. Степина. Техред М. Левицкая Корректор С., Болдижар,Заказ

101 Тираж 55 1 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откритий

113035, Москва, Ж-Ç5, Раушскаи наб., д.4/5 филиал ППП „"Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101