Устройство для определения сечения поршня гидравлическим способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кдасс 42с, 12

Ю 49289

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.ОПИСЙНИЕ устройства для определения сечения поршня пресса гидравлическим способом.

К авторскому свидетельству Н. В. Индрика, заявленному 15 ноября

1934 года (спр. о перв. ¹ 157165).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Поршень гидравлического грузового пресса не может быть изготовлен идеально цилиндрической формы, в виду чего поперечное сечение его, вычисленное по наружному диаметру, не является тем действительным сечением поршня, которое должно получиться при гидравлическом испытании, но так как при таком испытании давление, уравновешивающее поршень, должно быть создано при помощи жидкостной среды, то при определении действительного сечения поршня гидравлическим способом еще необходимо учесть то дополнительное давленйе (положительное или отрицательное), которое. может возникнуть вследствие возможной разной высоты расположения источника давления (гидравлического пресса) и испытуемого поршня.

В предлагаемой установке поршень, уравновешенный столбом ртути, воспри-. нимает это давление не непосредственно, а через жидкостную среду, причем .давление от ртутного манометра к жидкости, поддерживающей поршень, или между первым и второй создается при помощи газообразной среды. В момент равновесия жидкостные столбы устанавливаются в таком положении, что давление их взаимно уравновешивается.

Предлагаемая установка состоит из основания 28 с закрепленным на нем цилиндром 27 с поршнем 18. Установка включает еще две камеры — большую 4 и малую 3, расположенные на общем основании с системой распределения, состоящей из ряда кранов и . трубопроводов, один из которых 9 служит для подводки жидкости, а второй 13 — для подвода сжатого воздуха. Трубка 14, подающая воздух с одной стороны, присоединяется к баллону с редукционным клапаном, а с другой — к пружинному (штуцер 23) и ртутному манометру (трубка 24).

Система распределения с имеющимися кранами позволяет включение и выключение как каждого из манометров, так и каждой из камер. Кроме того, в крышке каждой камеры имеется по одному крану 2 и 1, служащих для сообщения камер с наружным воздухом.

Пользуясь указанной системой распределения, можно малую камеру заполнить маслом до той высоты, на которой находится нижний конец поршня.

Если поршень в этом положении при помощи давления воздуха уравновесить. ртутным столбом, то по полученной высоте столба ртути можно вычислить действительное сечение поршня.

Жидкостные столбы в указанном положении взаимно уравновесятся и не создадут дополнительного давления.

Малый цилиндр 3 стеклянный и имеет нанесенную на его боковой поверхности градуировку. Такую же градуиревку имеет шкала 17, по которой отмечается положение поршня, помещенного в цилиндр 27. Пользуясь указанной шкалей 17 и учитывая длину поршня, можно нижний конец этого последнего установить на такой высоте, на которой находится уровень жидкости в малом ци.линдре 3.

Большой цилиндр 4 предназначается .для регулирования высоты уровня жидкости в малом цилиндре 3. В случае не.обходимости подачи жидкости из большого цилиндра 4 в малый 3, в большом цилиндре 4 над поверхностью масла создается давление при помощи сжатого воздуха, который подводится в этот цилиндр по трубке 14. Для включения воздухопровода служит кран 11, а для разъединения цилиндров между собой кран 12.

Имеющиеся у цилиндров краны 1 и .2 служат для сообщения цилиндров с атмосферой. Манипулируя указанными кранами, можно создать в цилиндрах над поверхностью жидкости желаемое давление и заставить жидкость перемещаться из большого цилиндра в малый, "а также и в обратном направлении.

Пружинный манометр, устанавливаемый на штуцере 23, служит для контроля над тем давлением, которое подводится к ртутному манометру.

Трубки 5 и 15 соединены с трубкой 14, подводящей сжатый воздух в верхнюю часть большого 4 и малого 3 цилиндров. Трубки 1б и 8 соединены с трубопроводом 9, при помощи которого жидкость подается под поршень в цилиндр 27 и в малый 3 и большой 4 цилиндры.

Предмет изо бретения.

1. Устройство для определения сечения поршня пресса гидравлическим способом по ртутному манометру, отличающееся тем, что при использовании в качестве создающей давление среды, сжатого газа применен цилиндр 3, частично заполненный жидкостью до высоты> одинаковой с высотой поршня в цилиндре 2? и соединенный верхней своей частью со сжатым газом, с целью создания между газовой средой и поршнем взаимно уравновешенных столбов жидкости.

2. В устройстве по и. 1 применение дополнительного цилиндра 4, также частично заполненного жидкостью, верхней своей частью соединенного со сжатым газом и служащего для регулиро вания высоты жидкости в цилиндре 3.