Устройство для измерения площади шкурок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 13

X- 49292

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения площади шкурок.

К авторскому свидетельству В. А. Петрина, заявленному 31 марта

1936 года (спр. о перв. № 190520).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.Предмет изобретения.

Изобретение относится к устройству для измерения площади шкурок, уложенных на сетке, помещенной в трубе, по которой прогоняется под определенным давлением воздух, и заключается в том, что сетка уложена на пружине, по величине сжатия которой судят о площади уложенных на сетке шкурок.

На фиг. 1 чертежа изображен схематический вид прибора сбоку, на фиг. 2 — вид его сверху.

Прибор представляет собой трубку 1, по которой течет воздух от вентилятора.

Внутри трубы помещена сетка 2, способная опускаться и возвращаться в свое первоначальное положение под действием пружины 3. Струя воздуха обеспечивает одинаковое давление по всей площади сетки.

Рядом с сеткой расположен резервуар 5, наполненный маслом; поверх масла на одном, уровне с сеткой 2 ле--жит контрольная плита 4, на которую давит воздух. Давление, производимое на плиту, передается на поршень б, подпружиненный пружиной 7. Поршень 6 посредством штока соединен с кронштейном 8, на конце которого имеется отверстие; через отверстие пропущен рычаг 9, связанный с сеткой 2 и рейкой 10. Рейка сцеплена с барабаном 11.

Воздух свободно проходит через сетку2, не нарушая ее первоначального положения.

Положенная на сетку шкурка окажет сопротивление потоку воздуха, вследствие чего сетка опустится на некоторое расстояние, зависящее от площади шкурки и при помощи рычага 9 повернется барабан 11, который покажет площадь. измеряемой шкурки.

Соотношение плеч рычага 9 может меняться в зависимости от давления воз-духа, показание же площади измеряемой шкурки не изменяется, так как контрольная плита опускается пропорционально давлению и тем самым вызывает перемещение кронштейна 8, служащего точкой опоры рычага 9. Величина перемещения кронштейна обозначена на фиг. 1 буквой N.

Давление воздуха в трубе должно. быть от 25 до 50 г на l ся .

1. Устройство для измерения площади шкурок с применением для укладки шкурок сетки, помещенной в трубе„по которой прогоняется вентилятором воздух, отличающееся тем, что сетка 2 для шкурок устроена подвижной и, с целью уравновешивания давления на шкурки, укреплена на пружине 3.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что сетка 2 скреплена с одним плечом двуплечего рычага 9, другое плечо которого несетрейку 10, сцепленную с цифровым барабаном 11.

3. Форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся тем, что, с целью исключения влияния изменения скорости потока воздуха в трубе, кронштейн 8,являющийся опорой для рычага 9, укреплен на штоке поршня б резервуара 5 с жидкостью, на поверхности которой расположена на одном уровне с сеткой 2 контрольная плита 4, находящаяся под давлением протекающего по трубе воздуха.

Тип. „Печатаый Труд". Зак. 6651 — 409