Генератор одиночных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалкстинеских

Республик (и) 493008 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено21.01.71 (21) 1624649у26 21 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

Н ОЗ k 3/78

Государственный номитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приоритет (3) Опубликовано 25.11.75,Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания24.02.76 (53) УДК

621.373.52(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Пискун, Ю. И. Попше и Г. Ф. Руденко (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ОДИНОЧНЫХ ИМ ПУЛЬСОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах автоматики.

Известен генератор одиночных импульсов, содержаший триггер с раздельными

5 входами, логический элемент И и трехконтакгный кнопочный переключатель, обший контакт которого подключен к источнику питания, размыкаюший контакт подсоединен к одному, а замыкающий контакт к другому раздельным входам триггера.

Однако надежность известного генератора низкая.

В предлагаемом генераторе одиночных импульсов для повышения его надежности 1а один выход триггера непосредственно, а другой - через дополнительно введенную линию задержки соединены со входами логического элемента И.

На чертеже приведена функциональная gg схема генератора.

Генератор одиночных импульсов содержит триггер 1 с раздельными входами, логический элемент И 2 и трехконтактный кнопочный переключатель 3, общий контакт ра которого подключен к источнику питания, подсоединяемому к клемме 4, размыкаюший контакт подключен к одному, а замыкаюший контакт к другому входам триггера 1.

Один выход триггера 1 непосредственно, а другой через линию задержки 5 соединен со входами логического элемента И. Выход логического элемента И 2 является выходом

6 устройства.

Генератор одиночных импульсов работа(.-т следующим образом.

В исходном состоянии на одном выходе триггера 1 высокий уровень напряжения, а на другом — низкий (примерно равный напряжению питания). В этом случае на входе логического элемента И отпира(ощий потенциал, а на выходе 6 устройства высокий уровень напряжения, примерно равный нул(о.

При нажатии кнопочного переключателя (3 триггер 1 перебрасывается в состояние, противоположное исходному. В первый момент на выходе (инии задержки 5 — высокий уровень напряжения, который изменяется на низкий уровень через время, рыв493008.

Составитель и10 Еркин

Реда "то" Андреева Техред 1. 1

Корректор А.Галахова

Заказ К9Е

Изд 1й Щф Тираж

Подписное

ЦНИИПИ Гос ударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 а; ное времени задержки линии задержки 5.

В течение этого времени, когда на входаи

:логического элемента И 2 высокий уровень напряжения, на выходе 6 поддерживается низкий уровень напряжения. Через время, равное времени задержки линии задержки

5, напряжение на ее выходе становится равным примерно напряжению питания, а .на выходе 6 «примерно нулю. !

Формула изобретения !

Генератор одиночных импульсов, содержащий триггер с раздельными входами, 4 логический элемент И и трехконтактный кнопочный переключатель, общий контакт которого подключен к источнику питания, размыкающий контакт подсоединен к одно5 му, а замыкающий контакт к другому раз-. дельным входам триггера, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности генератора, один выход триггера непосредственно, а другой - через

10 дополнительно введенную линию задержки соединены со входами логического элемен« та И.