Астрономическая труба для совместного определения широты времени и азимута

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, 1 о ф93®

Я, с. 33g. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВП НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ ! астрономической трубы для совместного определения широты, времени и азимута.

К авторскому свидетельству П. А. Ходоровича, заявленному 3 ноября

1933 года (спр. о перв. ¹ 137050).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Основные геодезические работы, относяшиеся к картографии, включают, как необходимую часть, астрономическое определение широт, долгот и азимутов исходных пунктов и сторон тригонометрических сетей. Кроме того, необходимы астрономические определения широты, времени и азимута также и в условиях различных экспедиций. Очень важное значение имеют. подобные астрономические определения и в некоторых областях военного дела и т.;п.

Астрономически-геодезические работы в своей полевой части протекают в экспедиционных, походных условиях и в отношении организации и техники выполнения достаточно сложны и требуют от астронома как значительной теоретической подготовленности, так и практических навыков.

Обработка результатов астрономических наблюдений производится взимний камеральный период, отнимает не мало времени и требует, опять-таки, специалиста высокой квалификации.

Таким образом, получение окончательных результатов отрывается от полевых работ и затягивается на долгое время.

Как видно из сказанного, нормы выполнения астрономо-геодезических работ невелики, благодаря чему и стоимость этих работ достаточно высока, почему крайне желательно добиться удешевления стоимости астрономо-геодезических работ, повышения темпов их проведения, упрощения и ускорения камеральной части работ, упрощения и механизации их наблюдательной части и т. п.

Предлагаемое изобретение предназначается для устранения указанных недостатков и позволяет осуществить следуюшее:

1) получить все интересуюшие величины одновременно (совместно), а не в результате ряда отдельных последовательных наблюдений;

2) упростить подготовку к наблюдениям по причине ненужности заготовки эфемерид многих различных звезд;

3) аннулировать большую часть вычислений, так как все нужное получается непосредственно в виде отсчетов по кругам (горизонтальному, вертикальному и часовому);

4) упростить обслуживание и сделать его доступным специалисту средней квалификации и т. д.

На чертеже фиг. 1 схематическм изображает установку креста сетки нитей на полюс мира; фиг. 2 — сетку нитей окуляра; фнг. 3 — ход лучей в трубе; фиг. 4 †х лучей в трубе, снабженной приспособлением; фиг. 5 †схе изменения хода лучей в зависимости от изменения угла Ь; фиг. 6 — схему прямой

Класс 42 с, 39 g

« 1,М,, .....

1 1 йф 4 т с I .1

;IlSYGFCNТЕ ЖИДЕТЕЛЬСТВО,-HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для определения местоположения движущегося предмета.

К авторскому свидетельству В. Г. Маслаева, заявленному 21 июля

1935 года (спр. о перв. № 173384).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31. августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Юля нанесения пути на карту при выполнении заданного маршрута весьма существенно иметь возможность произвести определение местонахождения на карте возможно быстрее и проще. Предлагаемый прибор, изображенный на чертеже, предназначается для быстрого нанесения положения, например, самолета на карту по двум известным пеленгам.

Пункты расположения радиостанций оборудуются на карте гнездами 1. В указанные гнезда вставляются две штепсельных ножки 2, снабженные резиновыми нитями 3 или проволочными спиралями, выполненными из тонкой проволоки, свободные концы которых соединены нитью 4. Нить 4 пропущена через ушки 5, в центре небольшого (80 — 100 мм диаметром) прозрачного диска б. Окружность диска имеет выступающий вверх бортик 7, сйабженный впадинами через каждый градус, на которые разбит упомянутый диск. Вдоль линии 0 — 180 носом к0 на круг б нанесен контур судна или самолета 8. Пеленги в градусах от 0, как обычно, отсчитыващтся по шкале пеленгатора на О.

Согласно пеленгам нить нужно вложить в соответствующие впадины на окружности диска б. Для определения местонахождения судна на карте остается лишь поместить диск б на ней так, чтобы нить 4 проходила прямо от центра на запеленгованные радиостанции и не имела перегибов около края круга.

Оборудование планшетов и навигационных карт предлагаемым прибором разрешает указанную выше задачу быстрого определения местонахождения и направления движения по двум пеленгам.

Прибор для определения местоположения движущегося предмета по сигналам, определяющим два известных пеленга, отличающийся тем, что в качестве указателя местоположения применена гибкая, растяжимая нить, например, из резины, вукрепленная своими концами в отметочных на карте координатных точках (пеленги по сигналам которых относительно движущегося предмета известны), каковая нить продЕта через ушко 5 в центре диска, снабженного по своему лимбу щелями, в которые нить продевается, с целью по положению центра диска на карте определить местоположение движущегося предмета, когда нить свободно, без изломов проходит через надлежащие щели, положение которых выбрано согласно уже известным пеленгам.

ОПИСАНИЕ прибора для автоматической регистрации морских течений.

К авторскому свидетельству В. И. Черныша, заявленному

31 июля 1934 года (спр. о перв. № 151837).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение касается прибора для автоматической регистрации морских течений путем, фиксирования на светочувствительной бумаге положения снабжен- . ного оперением корпуса прибора относительно магнитного меридиана.

В предлагаемом приборе магнитная стрелка установлена на площадке, продольно перемещающейся внутри цилиндра, внутренняя поверхность коего покрыта светочувствительной бумагой, на которой относительное, положение магнитной стрелки регистрируется при помощи светового луча от электрической лампочки, жестко связанной с этой стрелкой. ю

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — продольный разрез его и фиг. 3 и 4 — продольный и поперечный разрезы детали прибора.

На внутренней стенке полого цилиндра 1 укреплена при помощи пружинок

2 (фиг. 2) светочувствительная бумага 3, разграфленная по оси абсцисс на румбы, а по оси ординат — на деления времени.

Внутри цилиндра 1 находится подвешенная на шелковой нитке 4 магнитная система, образованная магнитною стрелкою 5, жестко сочлененною со стаканом б, внутри которого помещена электрическая лампочка, питаемая от батарейки 8. В нижней части стакана имеются отполированное в виде зеркала и расположенное под углом в 45 к вертикали металлическое зеркальце 9 и узкая (диаметром 0,5 мм) трубка 70(фиг. 2 и 3).

Магнитная стрелка 5 насажена на оси

24, укрепленной на площадке 71, к которой прикреплена шелковая нитка 4, перекинутая через ролики 12 и наматывающаяся на барабан 13. Этот барабан насажен на оси 74 и приводится в движение при помощи часового механизма 15.

Для смены светочувствительной бумаги 3 или вынутия находящихся в цилиндре 1 деталей цилиндр сверху имеет отверстие с герметическою крышкою 1б.

Цилиндр 1 помещен в корпусе 17 удобообтекаемой формы, снабженном хвостовой частью 18 (фиг. 1). Корпус прибора имеет горловину, герметически закрытую крышкой 25 с резиновою прокладкою 19. Для обеспечения вертикального положения цилиндра 2 этот цилиндр подвешен к крышке на шарнирном подвесе 20. Корпус 17 снабжен рычагом 21 для крепления троса, на котором прибор опускают в воду.

Для производства наблюдений площадку 11 опускают до упоров 23 и внутрь цилиндра 1 вставляют светочувствительную бумагу 3. Затем, закрыв цилиндр 1 крышкой 1б, опускают его в корпус 17 и завинчивают крышку 25, после чего корпус на тросе опускают в

8 22 воду. Благодаря шарнирному подвесу 20 цилиндр 1 сохраняет вертикальное положение внутри корпуса 77, который при помощи хвостовой части 18 располагается вдоль течения, в то время, как магнитная стрелка 5 с осветительной частью направлена по магнитному меридиану.

Лампочка 7-бросает на зеркальце 9 свет, который, отражаясь от зеркальца, проходит тонким пучком сквозь отверстие трубки 10 и дает блик только на том;участке светочувствительной бумаги 3, который находится против отверстия трубки. Так как зеркальце 9 и трубка 10 скреплены с магнитной стрелкой

5 и направлены к ее северному концу, пучок света всегда направлен по меридиану в то время, как светочувствительная бумага вместе со всем прибором располагается по течению.

При вращении барабана 13 под действием часового механизма нитка 4, наматываясь на барабан 13, равномерно поднимает площадку 11 и находящиеся на нем магнитную стрелку 5 и лампочку 7.

Этим движением в запись прибора вводится элемент времени.

Таким образом на светочувствительной бумаге по оси абсцисс регистрируются румбы, характеризующие направление течения, а по оси ординат— время.

Фиг3 Фиг4 г

Путь от своего нижнего положения до верха цилиндра площадка 17 с магнитною стрелкою, а вместе с нею и световой луч от лампочки проделывают за двенадцать часов, после чего при помощи ключа 22 нитку разматывают, причем площадка 11 с магнитной стрелкой

5 опускаются донизу и устанавливаются на ограничители 23, затем меняют светочувствительную бумагу, заводят часовой механизм 15 и вставляют цилиндр на место, после чего прибор готов для новых наблюдений.

Предмет изобретения.

Прибор для автоматической регистрации морских течений путем фиксирования на светочувствительной бумаге положения снабженного оперением корпуса прибора относительно магнитного меридиана, отличающийся тем, что жестко сочлененная с осветительной частью магнитная система установлена на площадке 11, помещенной внутри неподвижного, цилиндра 1, несущего на внутренней поверхности светочувствительную бумагу, каковая площадка 11 посредством тросовой передачи сочленена с часовым механизмом с целью регистрации по оси абсцисс румбов, а по оси ординат времени, при перемещении площадки 71 вдоль образующей цилиндра 1. тип. „печатный труд".:«б935 — 400