Устройство для обслуживания многоэтажного вулканизационного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

««

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Й АВТОРСКОМУ СВИДИВЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Республик (11 493100 (61) Дополнительное к авт. свид-ву,%302930 (22) Заявлено26,01,73 (21)1875746/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25, J 2,7 7 БюллетенЫ Ъ 47 (45) Дата опубликования описания 19.01.78 (51) М. Кл.2

В 29 Н 5/20

Государственный номнтет

Совета Мнннстроа СССР оа делам нзооретеннй и отнрытнй (53) УДК678 058 35 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Шабанов и А. С. Канищев

Всесоюзный научно-исследовательский институт реэинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ МНОГОЭТАЖНОГО

ВУЛКАНИЗА11ИОННОГО ПРЕССА

Изобретение относится к производству резино-технических издеп .й и предназначено дпя обспуживания многоэтажного вупкани зационного пресса.

Известно устройство дпя обслуживания многоэтажного вупканизационного пресса по авт. св. М 302930, содержащее установпенный перед прессом подъемный стоп с механизмом его подъема, опускания и фиксации, смонтированное на стопе устройство дпя разъема пресс-форм с клиньями и гидроципиндром, взаимодействующими с верхней попуформой, и механизм их перемешения, выполненный в виде подвижных в закрытых направпяюших цепей, снабженных на концах захватами, взаимодействующими с вставленными в пресс-с4орму пальцами.

В известном устройстве не обеспечивается синхронность движения верхней и нижней попуформ при разъеме и смыкании прессформы, что приводит с смешению штифтов относитепьно взаимодействующих с ними напр авпяюших втупок.

11епь изобретения - предотвращение опускания .полуформы во время ее поворота

Для этого на подъемном столе установпен вап с вэаимодействуюшими с петлями попуформ кулачками, шарнирно связанный с подпружиненной тягой,,снабженной регупируемым упором, взаимодействующим с нижней попуформой при выдвижении прессформы.

На фиг. 1 изображено нредпагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в

) О плане .

Устройство содержит установпенный перед прессом подъемный стоп 1, на котором смонтированы механизмы перемещения пресс)5 форм и предотвращения опускания верхней полуфорыы относительно нижней в месте соединения их петлями и устройство дпя разъема пресс-формы, механизм подъема и опускания стола.

gp Механизм подъема и опускания столапо вертикапьным направпяюшим. 2 с сережками 3 выпопнен в виде гидроципиндра 4, укреппенного на раме 5. Фиксатор 6 остановки стола по высоте многоэтажного прес

:а распопожен на столе и связан с педалью

493100

7, жестко закреппенной на площадке 8 дпя обслуживающего персонала.

Механизм перемещения пресс-формы содержит перемещаемые в закрытых направляющих цепи 9, снабженные захватами,вэаи» модействующими с установленными на боко-: вых поверхностях пресс-формы пальцами.

Привод целей 9 выполнен в виде гидроципин дра 10, на штоке которого закреплена зубчатая рейка 11, взаимодействующая с шес 0 терней 12, и соосно с последней установленных звездочек 13.

Механизм предотвращения опускания верхней попуформы и петель содержит вап 14, распопоженный перпендикупярно направпению . 5 перемещения прессформы из пресса . Навалу соосно с петпя ми закреплены купачки 15. Вап с помощью рычага 16 шарнирно связан с подвил ной в направляющих 17 тягой 18, подпружиненной относительно стопа пружиной 19. На (o тяге закренпен регулируемый упор 20, попожение которого регулируется предваритепьной настройкой на заданный пинейный размер пресс-формы в направлении ее перемещения.

Упор 20 зафиксирован на тяге 18 гайкой 21„

Устройство для разъема пресс-4юрмы содержит установленные на стопе клинка 22, взаимодействующие со скосами верхней попуформы, и гидроцилиндры 23 поворота верхней попуформы 30

Устройство работает следующим образом.

По окончании вупканизации изделий в форме, на од м из этажей пресса включается гидроцилиндр 4, i.подъемный стол подводится и фиксируется у этого этажа. Йалее включается -.гидроципиндр 10 цепей 9, пресс-форма выдвигается из-йод плит пресса на стол до упора 20, а затем совместно с ним перемещается до крайнего положения

L при ее разъеме. При этом тяга поворачивает вап

14, и кулачки 15 устанавпиваются под петли 24 верхней попуформы 25. Гидроципиндрами 23 верхняя попуформа 25 поднимается ,с поворотом в вертикальной плоскости, а из нижней попуформы 26 выталкивающей системой (на чертеже не показана) извлекаются

4 изделия.

При обратном движении формы в пресс пружина 19, возвращает тягу 18 с упором20ивак .14 с кулачками 15 в исходное положениг.

Ф о р м у и а и з о б р .е, т е. н и я

Устройство для обслуживания многоэтажного вупканйзационного пресса по авт. св.

М 302930, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью предотвращения опускания попуформы во время ее поворота, на подъемном столе установпен BBJI с взаимодействующими с петлями попуформ кулачками, шарнирно связанный с подпружиненной тягой, снабжен-, ной регулируемым упором, взаимодействующим, с нижней попуформой при выдвижении. прессформы.