Виброметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42 о 4 Д 1 Д фД qgj

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ виброметра.

К авторскому свидетельству Л. С. Аверкиева, заявленному 7 марти

1936 года (спр. о перв, ¹ 188570).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1936 года.

Изобретение касается виброметра с упруго подвешенным грузом, дающего 1 величину амплитуды вибрации в виде светового пятна, имеющего на шкале соответствующую ширину. При этом для увеличения угла раствора светового пучка, отраженного от вибрирующего плоского зеркала, применено отражательное зеркало с цилиндрической поверхностью.

Для изменения. цены деления шкалы прибора применена рычажная система с неизменной полной длиной рычага, но с перемещающейся точкой закрепления его, благодаря чему одно лишь линейное перемещение точки закрепления изменяет соотношение плеч во всей ры- чажной системе.

Груз подвешен на ленточных пружинах, расположенных крестообразно на верхней и нижней сторонах груза, что допускает большую упругую деформацию пружин в направлении вибрации и весьма малую в направлении, перпендикулярном к ней.

На чертеже изображен разрез вибро- I метра.

Основными частями виброметра являются его корпус б и груз 7, подвешенный упруго к корпусу. Во время ра- боты виброметра корпус 6 упирается своим нижним концом в вибрирующую поверхность 8 и вибрирует вместе с ней.

Груз 7 подвешен к корпусу на пружи-, нах 5 и, практически, во время вибрации ! корпуса остается в пространстве неподвижным. Относительное перемещение корпуса и груза равно величине амплитуды измеряемой вибрации, если период собственных колебаний груза на пружинах велик по сравнению с периодом колебаний измеряемой вибрации, На верхнем и нижнем концах груза закреплены стальные ленточные пружины 5, расположенные крестообразно. Концы пружин закреплены на корпусе прибора так, что путем завинчивания крепежных винтов 9 можно регулировать натяжение пружин и тем самым изменять период собственных колебаний груза.

Величина амплитуды вибрации измеряется на матовой полупрозрачной шкале, где видно световое пятно, ширина которого зависит от угла поворота плоского зеркала.

Световое пятно создается пучком света от осветителя. Осветитель состоит из электрической лампочки 10, диафрагмы 11 и фокусирующей линзы 12. Лампочка питается либо от сухой батареи карманного фонаря, либо от осветительной сети через понижающий трансформатор. Батарея или трансформатор помещаются в специальной камере 13 на корпусе прибора.

Пучок света, идущий от осветителя, отражается от плоского вибрирующего зеркала 1, потом от цилиндрического зеркала 4, после чего он попадает на матовую полупрозрачную шкалу l4. Плоское зеркало вращается на оси, закрепленной на корпусе прибора, Оно поворачивается в одном направлении от упирающейся в него призмы, которая закреплена на рычаге 2. В обратном направлении, при отходе призмы, зеркало вращается пружиной (на чертеже эта пружина не показана).

Рычаг 2, несущий на конце призму, другим концом заделан в шток 3 так, что у места заделки он может упруго изгибаться. Шток закреплен в корпусе прибора, но может переставляться в несколько положений.

Груз 7 несет винт 15 с острым концом, упирающимся в рычаг 2.

Перемещение точки закрепления рычага изменяет соотношение плеч в рычажной системе и тем самым цену деления шкалы.

В виду того, что виброметр предназначен для измерения амплитуды вибраций как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, то на груз действует еще цилиндрическая пружина

76, позволяющая перемещать по шкале нулевое положение светбвого пятна, чем компенсируется влияние веса груза при поворачивании виброметра из вертикального в горизонтальное положение.

Предмет изобретения.

1. Виброметр с подвешенным на пружинах грузом и колеблющимся плоским зеркальцем, отражающим падающий на него световой поток на экран, Отдичшощийся тем, что укрепленное поворотно на оси в корпусе прибора зеркальце 1 оперто на рычаг 2 с призмой, упруго соединенный с переставным штоком 3, с целью изменения цены делений шкалы, путем изменения соотношения плеч.

2. При виброметре по и. 1 применение неподвижного цилиндрического зеркала 4, служащего для увеличения расхождения светового пучка, отраженного от зеркала l.

3. При виброметре по и. 1 применение крестообразно расположенных плоских пружин 5, соединенных с корпусом прибора посредством винтов, с целью изменения периода собственных колебаний груза.

Тин. „Печатный Труд", Зак. 16Я вЂ” 409