Гравитационный вариометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иласс 42с, 44 П. ЗАЩ

-АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гравитационного вариометра.

К авторскому свидетельству М. П. Леонтовского, заявленному

11 марта 1935 года (спр. о перв. ¹ 165016).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 год».

Точность применяемых гравитационных вариометров ограничивается в основном следующими двумя причинами. Температурные изменения создают токи воздуха, отклоняющие коромысла, и кроме того от несовершенства дезарретирования толчков во время работы коромысло

"совершает паразитические колебания.

Обычно вариометры заключаются поэтому в несколько воздушных оболочек, служащих тепловой изоляцией, и работа вариометра происходит в специальной теплоизолирующей будке, которая переносится по полю на точки, где ставится вариометр. В предлагаемом вариометре по возможности устранены обе указанные причины ошибок.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два взаимно перпендикулярных вертикальных разреза предлагаемого вариометра, фиг. 3 — монтировку его на штативе во время наблюдений; фиг. 4 и 5— схемы колебаний коромысла.

Коромысло 1 помещено в запаянную стеклянную трубку 2 (фиг. 1), из которой выкачан воздух до степени жесткости рентгеновских трубок. Так как нить гравитационного вариометра черезвычайно тонка и легко разрывается, то в обычных вариометрах коромысло по окончании наблюдений (или фотозаписи) поднимают вверх и закрепляют специальным арретиром.

В предлагаемом вариометре арретир исключен, коромысло всегда висит на нити, но предусмотрено специальное устройство, гарантирующее невозможность разрыва нити. Нить 3 висит на пружине 4, которая растягивается весом коромысла, положим, на 3 см. Возле коромысла 1 расположены перегородки 5.

Коромысло 1 может перемещаться между ними на несколько миллиметров (например, на 3 мм). Коромысло при этом не может повернуться на большой угол, но ему предоставлена свобода поворачива rbcs на угл ы порядка нескол ьких градусов.

Как и,в обычных вариометрах вес коромысла взят примерно в три раза меньшим, чем разрывное сопротивление нити. Зажимы нити б и пружинка 4 имеют ничтожный вес. Каким бы толчкам при перевозке, падении прибора и прни подвергнулся вариометр, коромысло может перемещаться лишь в пределах перегородок 5, в самых крайних случаях натягивать пружину дополнительно к растяжению в 3 см только на 3 м.к, т. е. натяжение нити не может увеличиваться, примерно, больше чем на 10е в.

Указанные цифры взяты лишь как пример. Принципиально существенным является здесь только то, чтобы свобода перемещения коромысла была ничтожна по сравнению с растяжением пружины 4,у р г.j

° / - .-1 Г

Класс:42-е;--Ф4

¹ 49317

ОПИСАНИЕ способа геофизической разведки на нефть, К авторскому свидетельству Е. Б. Лопухина, Х. И. Амирханова и П. М. Растомяна, заявленному 26 мая 1935 года (спр. о перв. М 170082).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

1ип, „Печатный Груа . абак. 5227 400

Известны способы термической разведки по теплопередаче в толще земной коры.

В предлагаемом способе геофизической разведки глинистый раствор исследуемой скважины подвергается искус ственному подогреванию при помощи электрического подогревателя, перемещаемого вдоль исследуемой скважины.

Если производят подогрев глинистого раствора в скважине посредством какого-либо электрического подогревателя и замер температур раствора посредством термопар, соединенных с грелкой на некоторых, расстояниях выше и ниже ее, то при медленном равномерном опускании нагревательного аппарата температуры глинистого раствора, указываемые термопарами, будут различнь1 в зависимости от теплопроводности и теплоемкости горных пород, приходящихся на одном уровне с термопарами. Чем прилегающая порода теплопроводнее, тем ниже температура глинистого раствора, и наоборот. В случае изменения характера пласта, например при переходе от газоносного (сухого) песка к глине или нефтеносному или водоносному песку, получаются резкие изменения температуры; на кривой зависимости температуры от глубины получаются достаточно резкие пики. Зная коэфициенты теплопроводности основных пород, а также воды и- нефти, нетрудно по пикам кривых производить отбивку соответствующих пластов и, в виду значительной разности коэфициентов теплопроводности газоносного (сухого) песка и нефтеносного, можно различить эти пласты.

Все замеры температур могут производиться как в обсаженной, так и в необсаженной скважине, так как наличие обсадной трубы будет лишь одинаково влиять на изменение температуры раствора по всей глубине скважины, не внося при этом никаких искажений в ход температурной кривой.

Предмет изобретения.

Способ геофизической разведки на нефть, основанный на изменении теплопередачи слоев глинистого раствора скважины, в которой производится определение положения нефтеносного слоя, отличающийся тем, что глинистый раствор исследуемой скважины подвергается искусственному подогреванию при помощи электрического подогревателя, перемещаемого вдоль исследуемой скважины.