Устройство для автоматической записи электрических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 3g

М 49318

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для автоматической записи электрических величин.

К авторскому свидетельству А. Т. Лойко, заявленному 30 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 166368).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. (285) Предлагаемое, согласно изобретению, регистрирующее устройство относится к автоматически регулируемым потенциометрам и предназначается, в основном, для записи изменений температуры.

В аппарате использована схема мостика.

В одну из диагоналей его включена термопара и последовательно с ней нулевой гальванометр. Один конец диагонали представляет собой подвижной контакт, скользящий по поверхности регулируемого реохорда. Происходящее, под влиянием изменения температуры, отклонение стрелки нулевого гальванометра автоматически передается на каретку реохорда, чем восстанавливается равновесие потенциометра. Каретка реохорда вместе с пищущим пером приключается к нити, образуя бесконечную цепь. При отклонении гальванометра нить перемещается вместе с кареткой реохорда на величину, обеспечивающую восстановление электрического равновесия системы.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является форма выполнения приспособления, осуществляющего при помощи бесконечной нити или ленты сцепление каретки пера с движущим механизмом.

На чертеже фиг. 1 и 2 представляют общий вид управляющего приспособления в двух проекциях; фиг. 3 и 4 —.видоизменение его конструкции, в котором бесконечная нить заменена плоской металлической лентой.

На оси, связанной с электрическим двигателем, находится фигурный кулак 14, заставляющий колебаться две пары рычагов l,l и 2,2. Стрелка измерительного прибора расположена таким образом, что один из каждой пары рычагов 1,1, носящий название „ловителя". при движении своем пересекает путь ее отклонения.

Каждый из рычагов 2;2 представляет собой пластинку, на которой расположено тормозное колесо 3, вращающееся вместе с осью во втулке 4, и рычажок 5, поворотно укрепленный на неподвижной оси b — b, на конце которого находится свободно вращающийся ролик 6. При вращении рычажка 5 ролик 6 свободно катится по тормозному сектору 7, неподвижно закрепленному на пластинке 2.

Ось (а — а), на которой укреплено тормозное колесо 3, снабжена по другую сторону пластинки вторым колесом 8, на которое петлей надета нить, связанная с кареткой реохорда. Таким образом, колесо 8, вместе со связанным с ним тормозным колесом 3, может перекатываться вдоль нити, не передвигая каретки реохорда.

Пружинка 9, укрепленная на пластинке 2, стремится вкатить ролик 6 между сектором 7 и колесом 3 и затормозить его. Ловители, связанные между собою пружиною 1О, при отсутствии отклонения стрелки гальванометра нажимают штифтами ll на рычажок 5, выводя ролик б из состояния торможения.

При перемещении ловителя 1 он движется совместно с рычагом 2 в том случае, когда стрелка гальванометра находится в нулевом положении.

Рычаги 2 получают через палец 13 движение от кулака 14, прижимаясь к кромке последнего пружинами 15.

Положение стрелки нулевого гальвано метра периодически фиксируется кугелем, приводимым в движение эксцентриком Р, сидящим на той же оси, что и кулак 14, и предназначенным для подъема бугеля. Опускание последнего осуществлено при помощи пружины 16.

Действие механизма происходит сле.дующим образом. При отсутствии отклонения стрелки гальванометра рычаги периодически отклоняются, причем ролики свободно перекатываются вдоль нити. Каретка при этом остается неподвижной. Сближение рычагов ограничивается винтами К, которые опираются на стойку, связанную с кронштейном. В случае отклонения стрелки прибора в ту или другую сторону при схождении рычагов, один из ловителей, встречая на пути своего движения стрелку, неподвижно зажатую падающим бугелем, остановится. Остановка ловителя 1 влечет затормаживание тормозного колеса 3 роликом б под действием пружины 9 после того, как штифт 11 ловителя освободит рычажок 5. В результате затормаживания создается трение между нитью и колесом 8, которое захватывает нить, передавая этим движение рычага 2 каретке потенциометра.

Колесо 8 второго рычага не заторможено н движется вхолостую..

Каждый цикл работы механизма .длится от 2 до 10 секунд, после чего весь процесс повторяется снова. При этом рычаги сначала расходятся под действием кулака 14, например, в течение 1,5 — 2 секунд, а затем остаются неподвижными в разведенном состоянии .на время порядка 2 — 3 секунд. В течение этого времени происходит подъем падающей дужки, освобождающей стрелку, которая устанавливается в новом положении, в соответствии с изменением температуры, после чего происходит снова падение дужки, фиксирующей стрелку прибора. Далее происходит сближение рычагов и перемещение каретки потенциометра.

В случае применения плоской ленты взамен круглой нити конструкция механизма Изменяется соответственно фиг.З и4.

Основные элементы механизма и их обозначения на чертеже остаются такими. же, как и в первом варианте прибора.

Видоизменение конструкции заключается в том, что тормозное колесо 3 вращается вокруг неподвижной оси, которая закреплена на рычаге 2, колесо же .8 устранено совершенно. Лента проходит между верхней частью поверхности ролика б и нижней частью поверхности тормозного колеса 3, образуя с кареткой реохорда и укрепленным на ней пером бесконечную цепь. Цикл работы механизма, а также согласованность движения падающей дужки и рычагов сохраняются прежними.

Таким образом, при наличии отклонения гальванометра происходит остановка ловителя 1, причем освобождается рычажок 5. Ролик 6 вкатывается в пространство между сектором 7 и тормозным колесом 3, заклинивая его и зажимая ленту между своей верхней поверхностью и нижней поверхнестью колеса 3.

При этом рычаг увлекает ленту, а вме сте с ней каретку, и перемещает noi следнюю на соответственную величину.

Как и в первом случае другой рычаг не мешает передвижению каретки.

Выбором радиуса,на котором происходит перемещение нити, и радиуса, на котором ловитель встречает стрелку, можно в больших пределах менять чувствительность механизма, при изменении напряжения на термопаре, независимо от чувствительности самого гальванометра.

П ред мет изобретения.

Устройство для автоматической записи электрических величин, измеряемых компенсационным методом, например, по схеме потенцио метра, с нулевым гальванометром, стрелка которого, периодически фиксируемая при помощ — 3

Ф иг. 2 Фиг 4 падающей скобки, служит упором для двух поворотно укрепленных рычагов, также периодически раздвигаемых и используемых для передвижения каретки с укрепленным на ней пишущим и регулирующим механизмом, отличающееся тем, что перемещение каретки осуществляется при помощи укрепленных на концах двух вспомогательных пластинок вращающихся роликов 3 и 8, предназначенных для пропуска связанной с кареткой пера ннти или ленты, свободно перекатываюшейся по роликам при движении кла1 стинок, одна из каковых пластинок снабжена поворотно укрепленным на ней тормозным рычагом 5 для вдвигания, под действием пружины, тормозного ролика 6, между неподвижным сектором и роликом 3, с целью осуществления жесткого сцепления нити каретки с пластинкой 2 в том случае, когда в момент касания рычага 1 о стрелку прибора произойдет освобождение удерживаемого пластинкой 2 тормозного рычага 5.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 5522 — 400