Устройство для регистрации на расстоянии показаний измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О Г1 И С и Н И Е устройства для регистрации на расстоянии показаний измерительных приборов.

К авторскому свидетельству Б. A. Ярцева, заявленному 12 октября

1935 года (спр. о перв. ¹ 178155).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Изобретение касается устройства для регистрации показаний измерительных приборов, например, приборов, находящихся в глубине буровой скважины, путем периодического фотографирования шкал приборов при помощи фотоаппарата, заключенного в общем корпусе с измерительными приборами.

С помощью такого устройства могут быть зарегистрированы, например, азимут пласта, температура либо давление буровой скважины, а также угол ее наклона по отношению к вертикали. Согласно изобретению, с целью получения на снимке одновременно с изображением шкалы прибора (например, компаса, барометра или термометра) отметки, определяющей угол наклона скважины, между шкалой прибора и фотсаппаратом расположен сферический уровень, заполненный прозрачной жидкостью.

Устройство схематически изображено на прилагаемом чертеже, где на фиг. 1 показан продольный разрез, а на фиг. 2— поперечный разрез по АБ фиг. 1.

В верхней части полой штанги 1 помешен цилиндр 2, герметически закрытый крышкой 12. Внутри цилиндра, в верхней его части, расположена фотокамера 10, на светочувствительную пленку которой отброшено изображе. ние дна цилиндра. По бокам фотокамеры расположены осветительные лампы 1l.

Кроме этого, в цилиндре, вне поля зрения фотоаппарата, помещено реле 13, связанное проводами с поверхностью земли и управляющее освещением и затвором фотокамеры, С помощью такого устройства в любой произвольно выбранный момент можно получить фотсграфию дна цилиндра. Располагая на дне цилиндра приборы, можно фиксировать их показания. Имеющиеся в настоящее время конструкции пленочных фотоаппаратов позволяют делать несколько десятков снимков, не перезаряжая аппарата. Применяя пленочный фотоаппарат, можно зарегистрировать несколько десятков показаний приборов по мере опускания штанги в буровую скважину.

В том случае, когда необходимо измерить температуру или давление, на дне цилиндра устанавливают термометр или барометр, располагая их так, чтобы шкалы были обращены к объективу фотоаппарата, а воспринимающие изменение температуры или давления части вынесены за пределы цилиндра.

Для определения угла наклона буровой на дне цилиндра устанавливают сферический уровень 8, сквозь который видна шкала второго прибора, например, компаса. В этом случае на светочувствительной пленке фиксируется как шкала прибора, так и положение Il) - зырька воздуха в уровне, После прохода буровой скважины на некоторую глубину, до спуска обсадных труб, в нее опускают штангу с цилиндром.- На дне цилиндра на карданном подвесе укреплен магнитный компас б.

Выше компаса расположен сферический уровень 8. Для отсчета показаний компаса на дне цилиндра нанесена черта 9, положение которой относительно штанги известно. В этом случае штанга, цилиндр и другие детали изготовляются из немагнитного материала, например из аустенитовой стали.

Определение угла наклона и направления пластов породы производят следующим образом. После того, как штанга, снабженная алмазной коронкой 3, вырезала из пласта породы керн, до отрыва керна от пласта фотографируют приборы, находящиеся внутри цилиндра.

flo этой фотографии можно определить положение магнитной стрелки компаса относительно черты 9 и положение пузырька в уровне, После того, как, экспозиция закончена, керн отрывают от пласта и извлекают его вместе со штангой на поверхность. Прежде чем вынуть керн из штанги, на нижней его части делают радиальную отметку, соответствующую положению нанесенной на дне цилиндра черты 9 (сделать это, не вскрывая цилиндра, возможно, так как положение черты относительно штанги известно).

Зная положение магнитной стрелки и пузырька воздуха в уровне относительно черты 9, можно на поверхности установить керн в том положении, в котором он находился до отрыва от пласта.

После этого по характеру наклона породы на,керне можно определить наклон и направление простирания всего пласта. !

Выше указаны частные случаи применения предлагаемого устройства для фотографической регистрации показаний приборов внутри буровых скважин. Несомненно, что область его применения выходит за пределы случаев, указанных выше.

Предмет изобретения.

Устройство для регистрaöèè на расстоянии показаний измерительных приборов, например, приборов, находящихся в глубине буровой скважины, путем периодического фотографирования шкал приборов при помощи фотоаппарата, заключенного в общем корпусе с измерительными приборами, отличающееся тем, что, с целью получения на снимке одновременно с изображением шкалы прибора также и отметки, определяющей угол наклона скважины, предназначенный для указаний наклона сферический уровень расположен между шкалой прибора и фотоаппаратом и заполнен прозрачной жидкостью для возможности фотографирования сквозь пего шкалы прибора.