Способ обрезки кроны плодовых деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у ьЗ;"":. союзная м > " " :о"тс-кничеок

1 й., 6иЯлиотаха М ®

О П И С А Н И Е 00 493205

ИЗОЫРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 26.10.73 (21) 1967811/30-15 (51) М, Кл. А Olg 1/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.75. Бюллетень № 44 (53) УДК 631.542.32 (088.8) Дата опубликования описания 18.02.76 (72) Авторы изобретения

А. И. Шепельский, М. Ю, Гущин, М. В. Цыцив, И. А. Шеремет, М. Е. Демидко, И. С. Привалов и

К. Д, Третяк

Украинский научно-исследовательский институт садоводства (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРЕЗКИ КРОНЪ|

ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЪЕВ

Известен способ обрезки кроны плодовых деревьев по пальметтной формировке, заключающийся в том, что осуществляют контурную обрезку периферийной части кроны и ярусное расположение ветвей, например, с ориентацией сучьев в междурядье.

Для выполнения пальметтной формировки кроны осуществляют про режи ванне ее, с целью усиления освещенности внутренней ее части, увеличения долговечности расположения внутри кроны плодовых веточек, повышения их способности к закладке цветковых почек и завязывания плодов.

При этом выполнение всех указанных выше операций требует индивидуального подхода к оценке назначения той или иной ветви и, следовательно, не может быть осуществлено чисто механически, эти операции выполняют ручным или механизированным инструментом, управляемым рабочим — обрезчиком.

Целью изобретения является обеспечение возможности проведения поточной механизированной уборки плодов и снижение повреждения их во время улавливания.

Для этого в кроне вырезают сплошные проемы на одном уровне с обеих сторон каждого ряда деревьев в направлении его оси, параллельно один другому и к поверхности почвы.

Поделку сплошных проемов осуществляют фрезерованием, а измельченные ветви рассыпают по поверхности почвы.

Профиль проемов выполняют в зависимости

5 от культуры и помологического сорта, напри»ер, трапециевидного, прямоугольного, треугольного и другого сечения.

Способ осуществляют следующим образом.

10 Вырезку проемов в кроне плодовых деревьев производят машиной, оснащенной режущими барабанами шпиндельного типа, которые располагают на раме консольно и пояруспо с определенным расстоянием друг от

15 друга.

Привод режущих барабанов осуществляют, например от BOM трактора через систему передач.

В процессе работы машины вращающиеся

20 барабаны внедряют в крону деревьев и в процессе движения машины выфрезеровывают в ней проемы на заданном расстоянии, а измельченные срезанные ветви рассыпают по поверхности почвы. Проемы вырезают на строго за25 данном расстоянии друг от друга и от уровня почвы, что дает возможность в дальнейшем проводить операции по обрезке деревьев в последующие годы в заданных ярусах и обеспечивает стабильное положение проемов, 30 необходимое для последующего ввода в них

493205 ,4

Предмет изобретения

Составитель Л. Плащина

Техред 3. Тараненко Корректор T. Гревцова

Редактор T. Пилипенко

Заказ 133/7 Изд. № 2005 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 улавливающих приспособлений плодоуборочной машины.

В зависимости от культуры и помологического сорта профиль проемов выполняют трапециевидного, прямоугольного, треуголь- 5 ного и другого сечения.

Вырез сплошных проемов в кроне производят с обеих сторон каждого из рядов деревьев в направлении оси ряда.

Данным способом осветление межьярусно- 10

ro пространства и формирование одноразмерных унифицированных деревьев осуществляют регулярной принудительной вырезкой части объема кроны. Для этого рабочие органы в соответствии с типом деревьев устанавлива- 15 ют на заданной высоте и обрезку производят раз в 2 — 3 года.

Если в первый год механической принудительной формовки, т. е. вырезки сплошных проемов в кроне будут срезаны ветви, кото- 20 рые могли бы быть пригодными как скелетные, то в дальнейшем начнут развиваться другие ветви, не попавшие в зону режущего аппарата, и эти ветви в последующем выполняют роль скелетных ветвей яруса. 25

При проведении обрезки плодовых деревьев на определенном участке сада, в пределах одного и того же помологического сорта могут быть выдержаны размерные характери- 30 стики ярусов, что дает возможность настроить плодоуборочную машину на заданный профиль деревьев.

По сведениям заявителя данный способ обрезки кроны не только позволяет сократить затраты ручного труда, но и произвести уборку плодов со значительным уменьшением повреждения их, так как предотвращает соприкосновение плодов с ветвями кроны.

1. Способ обрезки кроны плодовых деревьев, включающий контурную обрезку периферийной части кроны и ярусное расположение ветвей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения поточной механизированной уборки плодов и снижения повреждения их во время улавливания, в кроне вырезают сплошные проемы на одном уровне с обеих сторон каждого ряда деревьев в направлении его оси, параллельно один другому и к поверхности почвы.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что поделку сплошных проемов осуществляют фрезерованием, а измельченные ветви рассыпают по поверхности почвы.

3. Способ по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что профиль проемов выполняют в зависимости от культуры и помологического сорта, например, трапециевидного, прямоугольного, треугольного и другого сечения.