Регистрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1-;, и а т 4 и т, . о - т э и (:!! .ъо л .-;,: — я о ЩЗ2

Класс 42d, 3;

21е, 11

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБР(Т(НИЕ

ОПИСЯНИЕ регистрирующего устройства.

К авторскому свидетельству С. П. Боравского, заявленному 8 мая

1936 года (спр. о перв. № 193516). опубликовано 31 августа )936 года.

0 выдаче авторского свидетельства

Изобретение касается регистрирующего 1устройства с круговой шкалой, предназначенного для записи электрических импульсов по спиральной линии.

Запись осуществляется с помощью электромагнитного пишущего механизма, подвижно укрепленного на указателе, приводимом во вращение часовым или иным движущим механизмом.

Согласно изобретенито, для получения на шкале записи по спиральной линии, пишущее приспособление при помощи нити связано с неподвижной осью в центре вращения указателя.

Благодаря этому, при вращении указателя происходит намать1вание нити на ось и смещение пишущего приспособления вдоль указателя.

Устройство схематически изображено на фиг. 1 и 2 прилагаемого чертежа, представляющих две проекции устройства. Движущий механизм прибора состоит из механизма настенных часов типа ходиков или достаточно сильных пружинных или электрических часов.

На корпусе часов вместо циферблата укреплена доска П для помещения сменяемых бумажных бланков (фиг, 2).

У доски П на шарнирах укреплена рамка -Р для закрепления указанных бланков. Взамен часовой и минутной стрелки на ось О надета съемная планка С, вращающаяся вместе с осью О.

По обоим концам планки С движутся с малым трением хомутики Х. На одном из них укреплено пишущее устройство, а на другом балансирующий груз Б.

Пишущее устройство состоит из карандаша или специального пера, укрепленного на пластинчатой пружинке, прижимающей или оттягивающей карандаш.

Под пружиной на хомутике же укреплен электромагнит Э, который при замыкании или размыкании управляющего контакта прижимает карандаш к бумаге или оттягивает его. Концы катушки электромагнита Э присоединены гибкими проводниками к дискам -Д и Д, или двум изолированным друг от друга кольцам, укрепленным под планкой С в ее центре. Диски Д и Д, нажимают на контактные пружины К и К,, присоединенные к выводным проводникам.

Оба хомутика Х соединены двумя нитями со стержнем А, укрепленным неподвижно в кронштейне Кр. При повороте планки под влиянием часовой гири (или пружины) нити, наматываясьна стержень А, стягивают к центру пишущее устройство и балансирующий груз, вследствие чего карандаш описывает спиральную линию, обозначенную на фиг, 1 пунктиром. Каждый виток спирали равен одному полному обороту минутной стрелки и, таким образом„ виток соответствует часу работы при— 2 бора. В зависимости от замыкания и размыкания управляющего контакта карандаш будет вычерчивать прерывистую спираль, по которой может быть опре.делено число и продолжительность записанных электрических импульсов, а. также время дня. Для удобства отсчета бланки должны иметь напечатанную параллельно действительной записи ориен.тировочную спираль и радиальную сетку для отсчета минут.

Ниже приведены примеры применения описанного устройства. У рабочего места, например, какого-либо станка, устанавливается управляющий контакт (например, рубильник; выключатель, пружинный контакт), включенный в цепь устройства. В этом случае устройство будет регистрировать время пуска станка, остановки его, продолжительность его простоев и работы. По полученным диаграммам легко определить коэфициент .использования оборудования. При включении устройства в цепь аварийных реле оно будет регистрировать число, время дня и продолжительность аварий.

-В установках с автоматическим регулированием температуры устройство, будучи включено через исполнительное реле, будет регистрировать время и про.должительность включения и выключе:ния нагревателя. Если установить про-стые контакты в конце конвейера, у места выхода готовых изделий с по:мощью предлагаемого устройства можно регистрировать время выплеска, интервалы времени в поступлении изделий, продолжительность погрузки и т. п.

Вообще устройство может быть применено всюду, где требуется документация времени тех или иных процессов.

При незначительном усложнении устройство может быть приспособлено для цветной записи двух, трех и четырех кривых одновременно. Шкала устройства может быть снабжена подвижными контактами, устанавливаемыми в нужных местах шкалы и замыкаемыми указателем. Такие контакты позволяют подавать сигналы или ввести автоматическое управление процессами во времени.

Предмет и за брет ени я.

1. Регистрирующее устройство с круговой шкалой для записи электрических импульсов при помощи электромагнитного пишущего механизма, укрепленного на приводимом во вращение при помощи часового или иного движущего механизма вращающемся указателе, на котором пишущее приспособление подвижно укреплено в направляющих для возможности его свободного перемеще/ ния, отличающееся тем, что для получения на шкале круговой записи по спиральной линии пишущее приспособление механически, при помощи нити, связано с неподвижной осью, расположенной в центре вращения указателя, с той целью, чтобы в результате наматывания на нее нити, одновременно с вращением, происходило равномерное смещение пишущего приспособления вдоль указателя.

2. В устройстве по п. 1 применение противовеса, подвижно установленного на противоположном плече указателя и связанного при помощи нити с неподвижной осью таким образом, чтобы смещение противовеса происходило одновременно и синхронно с передвижением электромагнитного пишущего механизма.

3. Применение устройства по пп. 1 и 2 для подачи сигналов через заданный промежуток времени при помощи передвижных контактов, устанавливаемых в нужном месте шкалы и предназначенных для замыкания их вращающимся указателем.