Гаечный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37 а, 13

М 49325

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гаечного ключа.

К авторскому свидетельству А. Ф. Шестеренко, заявленному 3 ноября 1934 года (спр. о перв. ¹ 156661).

О выла ге авторского свидетельства онсолнковано 3l авгтста 1936 года.

Уже известны гаечные ключи для за-! тягивания гаек с определенным крутя- щим моментом, в которых для враще- ния применяется храповой механизм, расположенный в головке ключа.

Согласно изобретению в качестве органа, деформирующегося при через- мерном крутящем моменте, служит стальной стакан, расположенный между храповым механизмом и стержнем ключа и снабженный продольными прорезами.

На чертеже фиг, 1 изображает разрез ключа с частичным видом снаружи; фиг. 2 — то же, вертикальный разрез видоизмененного ключа и фиг. 3 — вид его сверху.

Гаечный ключ состоит из основного стержня 1 (фиг. 1), несущего на нижнем конце собственно ключ, а на верхнем — стальной стакан 2, снабженный продольными прорезами, вороток 3 и храповик 4. На верхнем торце стакана 2, на нижнем торце хоаповика 4 и на обоих торцах воротка 3 расположены зубцы, имеющие с одной стороны небольшой скос. Храповик 3 жестко насажен на стержень, стакан 2 укреплен жестко лишь своим основанием. д видоизмененной конструкции rae iного ключа вороток выполнен в виде ,двустороннего храповика (фиг. 2 и 3), соединяемого с рукояткой при помощи

ii дпру",1 инепнь.х ci xB,,ей 5. БлагGp3psl такому устройству представляется возможность не вращать вороток, а сообщать ему лишь возвратно-поступательные движения на некоторый угол, наподобие трещотки. Для прижима сухарей 5 служат пружинные хомутики б, перестановкои которых осуществляется то пли иное направление рабочего движения воротка.

При сборке гаечный ключ тарируется на определенный крутящий момент и затем закрывается кожухами и пломбируется.

При завертывании гайки нижние зубцы воротка 3 находятся в сцеплении с зубцами торца стального стакана 2.

Как зубцы воротна 3, так и зубцы стакана 2 имеют Hpáîëbøîé скос, благодаря которому гороток будет отжиматься вверх; при подьеме же воротка верхние зубцы последнего будут упираться в зубцы неподвижного храповика, благодаря чему предупреждается рас:ц е п ление зубцов стакана 2 с зубцамм и вор отк а 3.

При затягивании гайки с крутящим моментом. более высоким, чем настроен клюi, стакан 2начнет деформироваться вследствие имеющихся у него вертикальных продольных прорезов. Скручивание стакана относительно неподвижно стоящего храповика вызовет опускание стакана 2, ". вместе с этим и расцепление зубцов верхней части воротка с!

) Тки., Промаялиграф Тзм4озскал, 12. зан. 4147 — 7К зубцами храпови ка. После некоторого поворота вороток автоматически выжимается и занимает прежнее положение.

Переключением пружинных хомутиков на 180 ключ настраивается для, отвертывания гаек; при этом верхние зубцы воротка вступают в сцепление с зубцами храповика, а нижние свободно скользят по скосам зубцов стального, стакана 2.

Предмет изобретения.

Гаечный ключ для затяжки гаек с определенным крутящим моментом, с использованием храпового механизма, расположенного в головке ключа, отлиЧаюшийся применением между храповым механизмом 3- — 4 и стержнем 1 ключа стального стакана 2, снабженного продольными прорезя и и.