Прибор для измерения количества сильно загрязненной жидкости, например, гидромассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 17

326

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для измерения количества сильно загрязненной жидкости, например, гидромассы.

К авторскому свидетельству Г. А. Блоха, заявленному 10 мая

1936 года (спр. о перв. № 193700).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к приборам для измерения жидкостей густой консистенции, в частности, гидромассы, с применением двух камер, поочередно заполняемых и опоражниваемых при переключении золотника посредством электрической энергии.

Прибор, согласно изобретению, отличается от известных тем, что в нем применена вращающаяся головка в виде

Сегнерова колеса, служащая для отделения от полного потока определенных его частей.

Для попеременного же заполнения мерных камер применен крышеобразный; шибер, сочлененный через коромысло с поворотными якорями электромагнитов, управляющих спускными клапанами камер.

Фиг. 1 чертежа изображает. общий вид прибора со стороны управления клапанами; фиг. 2 — вид на него сверху; фиг. 3 — то же с видом на спускные клапана; фиг. 4 — вид прибора сбоку; фиг. 5 показывает выполнение шибера и фиг. б — разрез по А+В на фиг. 5.

Прибор состоит из подвижной головки 1 и неподвижного бака 2. Подвижная головка представляет собою цилиндр, в дно которого вделаны четыре или несколько отводов 3, загнутых в горионтальной плоскости в одну сторону так, что они образуют Сегнерово колесо

Головка вращается на неподвижной оси 4, заделанной в нижний бак на двух радиальных и одном упорном шариковых подшипниках.

В нижнем баке 2 имеются два отсека 5 и б (фиг. 3), образованные тремя радиальными перегородками, центральный угол между которыми составляет часть целой окружности.

При помощи двойного двускатного шибера 7 — 8, показанного отдельно на фиг. 5, один из отсеков 5 попеременно открыт, второй б попеременно закрыт и жидкость, выливаясь из вращающейся головки, заливает отсек 5 до тех пор, пока уровень ее не достигнет конца электрического контакта, установленного на определенной высоте; при этом замыкается цепь электромагнита 11 и раз-мыкается цепь электромагнита 12.

Электромагнит 11 поднимает правое плечо рычага 13 (фиг.4), открывая клапан 5, при этом отсек 5 опорожняется.

Электромагнит 12 опускает правое плечорычага 14, закрывая клапан 5, который в таком положении находится под давлением веса якоря электромагнита 12 и веса груза на конце рычага 14.

Одновременно с переключением ры-чагов 13 и 14 переключается также шарнирно с ними связанное коромысло 9„.вертикальное плечо которого 10 перево.дит двускатную крышку (шибер) 7 —.8 вправо (если смотреть сверху на фиг.2); открывая щель над отсеком 6 и закрывая отсек 5. Жидкость заливает отсек 6, пока не достигнет уровня контакта; при этом замкнется цепь электромагнита 12 и разомкнется цепь электромагнита 11; кла пан б откроется, а 5 закроется; шибер перейдет в положение, указанное на фиг. 2, отсек б будет опорожняться, а отсек 5 наполняться и т. д.

Число переключений электромагнитов

-фиксируется специальным электрическим счетчиком схраповым приводом, причем этот счетчик может быть отнесен на любое расстояние.

Для предотвращения заклинивания твердых частиц при перемещении шибера последний устроен таким образом, что наклонные листы 7 могут поворачиваться на шарнирах, оси которых заделаны в ушке 8, и опираться на направляющую плоскость 15, прикрепленную к баку 2.

Систему рычагов можно так скон-струировать, что она будет работать от одного электромагнита.

Прибор предназначен для измерения больших расходов засоренных жидкостных масс (гидроторф, пульпа и др.), когда обыкновенные счетчики не смогут .,работать.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения количества сильно загрязненной жидкости, например, гидром ассы, снабженный баком с двумя попеременно заполняемыми и опоражниваемы ми мерными камерами, причем впуск и выпуск осуществляется посредством автоматически включаемых электромагнитов, отличающийся тем, что поверх неподвижного бака 2 с мерными камерами расположена вращающаяся головка 1 в виде Сегнерова колеса, служащая для отделения от полного потока определенных его частей.

2. Форма выполнения прибора по и. l, отличающаяся тем, что для попеременного заполнения мерных камер применен крышеобразный шибер 7 — 8, сочлененный посредством коромысла 9—

10 с поворотным и рычагами 13 и 14 электромагнитов, предназначенных осуществлять попеременное опораживание, камер путем воздействия их якорями на спускные клапаны 5 и б .

3. Форма выполнения прибора по и, 2, отличающаяся тем, что для предотвращения заклинивания твердых частиц наклонные листы 7 крышеобразного шибера, предназначенные опираться на плоскость 15, установлены с возможностью их поворота на шарнирах, оси которых заделаны в ушко 8.

Б авторскому свидетельству Г. А. Блоха № 49326

17 г

18

gl иг.

СРиг.3

Тин. „Печатный Труд". Зак 7076 -4(В