Устройство для учета количества жидкости, например, гидромассы, проходящей по трубопроводу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 е,.-23

РРе 4®Я

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕННЕ

ОПИСАНИЕ устройства для учета количества жидкости, например, гидромассы, проходящей по трубопроводу.

К авторскому свидетельству М. А. Зеличенко, и А. А. Плвтера, заявленному 5 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186212).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. (125) Известны устройства для учета количества проходящей по трубопроводу жидкости, например, гидромассы, снабженные трубками Вентури, поршневыми диференциальными манометрами и фракционными механизмами для регулирования показаний счетчика в зависимости от изменения гидравлического напора.

В предлагаемом устройстве для учета изменения гидравлического напора при проходе гидромассы фрикционный диск установлен на зубчатой муфте, сидящей на сочлененном со счетчиком шпинделе и сцепленной с зубчатым сектором манометра. Для вычерчивания диаграммы на вращающемся барабане муфта снабжена рычагом с пишущим приспособлением.

На схематическом чертеже изображен вид приспособления сбоку, с частичным разрезом.

В массопровод включена трубка

Вентури 1. B широкой ее части и в горловине имеются кожаные мембраны2и3 и цилиндры 4 и 5 с поршнями б и 7.

Цилиндры заполнены маслом или другой жидкостью; на поршни действуют пружины 8 и 9. Поршни через посредство шатунов 10 и 11 шарнирно связаны с коромыслом 12, снабженым зубчатым сектором 13. Сектор 13 сцеплен с зубчатой муфтой 14, насаженной на сочлененный со счетчиком 1б шпиндель 15таким образом, что, вращаясь вместе:со шпинделем, она может свободно перемещаться вдоль него. Муфты 14 снабжена диском 17, фрикционно сцепленным с диском 18, приводимым во вращение с постоянной скоростью часовым механизмом 19. На муфте 14 установлен рычаг 21 с пишущим приспособлением, служащим для вычерчивания диаграммы на барабане 20, вращаемом тем же часовым механизмом 19.

При изменении гидравлического напора во время прохода гидромассы по трубопроводу сектор 13 меняет свое положение - и перемещает зубчатую муфту 14. Это движение передается фрикционному диску 17. В зависимости от положения диска 17 относительно центра диска 18 скорость его вращения меняется. Вращение диска 17 передается шпинделю 15 с червяком 22, приводящим в движение счетчик 1б. Последний при соответствующей градуировке дает общее количество массы, прошедшей по трубе, так как скорость вращения шпинделя пропорциональна скорости жидкости. Вместе с тем пишущее приспособление рычага 21 вычерчивает на цилиндре 20 диаграмму, изображающую режим прохода массы в отдельные моменты.

Описанное устройство предназначено для учета количества проходящей по трубе гидромассы в случае заполнен-! ного трубопровода и может быть применено при гидравлическом способе добычи торфа {гидроторф) и вообще при измерении количества протекающей густой жидкости (нефть и т. и.).

Предмет изобретения.

1. Устройство для учета количества жидкости, например гидромассы, проходящей по трубопроводу, снабженное трубкой Вентури, поршневым диференциальным манометром и фрикционным механизмом для регулирования показаний счетчика в зависимости от изменения гидравлического напора, отличающееся тем, что фрикционный диск 77, предназначенный воздействовать на счетчик и получающий вращение от фрикционного диска часового механизма, установлен на зубчатой муфте 14, сцепленной с зубчатым сектором манометра и имеющей свободу продольного перемещения вдоль сочлененного со счетчиком шпинделя 75.

2. При устройстве по и. 1 применение установленного на муфте 14 рычага 21 с пишущим приспособлением, с целью вычерчивания диаграммы на продвигаемом часовым механизмом барабане 20.

3. При устройстве по и. 1 применение между цилиндрами манометра и трубкою Вентури мебран 2 и 3 для передачи давления поршням через заполняющую цилиндры жидкость.Тии..Печатный Труд". Зак. 5627 — 408