Прибор для измерения круглого тела в кубометрах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 49383

Класс 42е, 29

lQe -

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для измерения круглого леса в кубометрах.

К зависимому авторскому свидетельству В. А. Статуева, заявленному

17 июля 1934 года (спр. о перв. № 152331).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 мая

1935 года № 43181.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В авторском свидетельстве № 43181 описан прибор для измерения круглого леса в кубометрах при помощи сочлененных с регистрирующим устройством раздвижных органов, служащих для охватывания бревен при протаскивании его лесотаской; эти раздвижные органы, выполненные в виде пружин, сочленены посредством зубчатых реек с вращающимися барабанами, на которых закреплены концы троса, соединенного через посредство блока, цепи, шестерен, зубчатых реек и фрикционных колесиков со счетчиком.

В предлагаемой форме выполнения раздвижные органы имеют вид равнобедренных тупоугольных треугольников, сочлененных при помощи троса с фрикционным колесиком, которое предназначено двигаться по диску, соединенному при посредстве ременной передачи с роликом, расположенным в тупом угле одного из треугольников.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2— вид спереди и фиг. 3 — вид ворот сверху.

На пути лесотаски 26 поставлены ворота, образованные двумя равнобедренными тупоугольными треугольниками 7, 7 (фиг. 1, 3), вращающимися на петлях 25 (фиг. 2 и 3), укрепленными в острых углах треугольников; к противоположным острым углам этих треугольников прикреплена стягивающая их пружина 7, предназначенная для закрывания ворот после прохода бревна и для возвращения механизмов измерителя в начальное положение. На тупых углах треугольников укреплены ролики 2 и 2, вращающиеся при прохождении бревна через ворота.

Насаженный на оси 2 блок 4 (фиг. 1) при помощи ременной передачи 24 сопряжен с блоком 6, укрепленным на., нижнем конце оси 8, несущей на верхнем своем конце диск 9. С этим диском фрикционно сцеплен ролик 70, свободно насаженный на ось 77 так, что он может передвигаться вдоль оси, но благодаря шпоночному соединению при своем вращении вращает ось 77 с тою же угловой скоростью, с какою вращается сам.

На конце оси 17 укреплен диск 75, с которым фрикционно сцеплен ролик 76, так же свободно надетый на ось 77 и сцепленный с осью при помощи шпонки.

Треугольники 7 ворот при помощи тросов 3 и 5 связаны со стержнем 23, находящимся под действием сжатой пру-жины 27, благодаря чему тросы находятся все время в натянутом положении.

С тросом 5 скреплены поводки 74 и 20,. перемещающиеся вдоль реек 12 и 18 и снабженные вилками 13 и 19, охватывающими ролики 10 и 1б.

При открывании ворот трос 3, натянутый пружиной 21, получает слабину; сжатая пружина 21 разжимается и увлекает за собой стержень 23 и соединенный с ним трос 5, который при этом перемещает поводки 14 и 20, Эти последние передвигают ролики 10 и 1б на величину,-пропорциональную диаметру бревна, проходящего в это время через ворота. Следовательно, при вращении .диска 9 ролик 10 будет вращаться со скоростью, пропорциональной диаметру бревна, а ролик 16 — со скоростью, пропорциональною квадрату этого диаметра; так как количество оборотов диска 9 зависит от длины бревна, то число оборотов, сделанное соединенною со счетчиком 29 осью 17, будет пропорционально объему бревна.

Для учета количества бревен служит рычажок 27; в момент прохождения бревна шайба 28, укрепленная на тросе 5, увлекая рычажок 27, отклоняет его на определенный угол и затем отпускает, причем рычажок 27 приходит .в вертикальное положение. При обратном движении шайба 28 снова отклоняет рычажок 27 в обратную сторону. При своем движении рычажок 27 поворачивает счетный механизм, чем и достигается учет количества бревен.

Возврат всей системы в начальное положение после прохода бревна осуществляется пружиной 7. Шайбы 8 и 20 служат для регулирования натяжения пружин 7 и 21.

Предмет изобретения.

1; Форма выполнения прибора по авторскому свидетельству № 43181, отличающаяся тем, что раздвижные органы, выполненные в виде равнобедренных тупоу гольных треугольников, сочленены с фрикционным роликом 10, предназначенным двигаться по диску 9, посредством находящегося под действием пружины 21 троса 5, причем диск 9 при помощи ременной передачи соединен с одним из обоих роликов, расположенных в тупых углах треугольников 1.

2. При приборе по п. 1 применение рычажка -27, предназначенного посредством воздействия на него укрепленйой на тросе шайбой 28 учитывать количество бревен.

Б зависимому авторскому свидетельству В. A.. Статуова

М 49338

Фи/. Я

Тип. „Печатный Труд". Зан. 336 — 400