Прибор для определения емкости сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 4/334

Класс 42е, 29

AST6Pr HOE СВИДЕТЕЛЬСТВΠ—.НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения емкости сосудов.

К авторскому свидетельству Н. Л. Иукарева, заявленному 19 марта

1936 года (спр. о перв. ¹ 189593).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.Известны приборы для определения емкости тел, основанные на сжатии в камере воздуха до определенного давления, отсчитываемого по манометру, и снабженные передвигаемым поршнем с градуированной шкалой.

В предлагаемом приборе для установки испытуемых сосудов служит площадка, соединенная с поршнем при помощи штока, снабженного продольным каналом, имеющим целью сообщение полости испытуемого .сосуда с полостью резервуара, в котором перемещается поршень.

На схематическом .чертеже изображен продольный разрез прибора.

В резервуаре 9 может перемещаться в вертикальном направлении поршень 1 со штоком 11, на верхнем конце которого укреплена опорная площадка 4.

Сквозь поршень 1, шток 11 и площадку

4 проходит продольный канал 2. Шток

11 снабжен шкалой 5, движущейся при перемещении поршня вдоль указателя 6.

Резервуар 9 при помощи трубки 10 соединен с манометром 12, снабженным стрелкой 13 и шкалой 14.

Для определения емкости сосуда 15

его ставят в опрокинутом виде горлом на опорную площадку 4; для плотности соединения краев сосуда с площадкой на последней положен резиновый лист 3.

t.- Пот.ле установки сосуда 15.на площадку

4 последнюю начинают опускать, причем связанный с нею поршень 1 также опускается и сжимает находящийся в резервуаре 9 воздух, причем степень сжатия может быть определена по показанию стрелки 13 на шкале 14. По показаниям манометра 12 и указателя 6 на шкале 5 легко может быть определена искомая емкость сосуда 75.

Для удобства пользования прибором рекомендуется выбрать какое-нибудь определенное давление, до которого довоодится сжатие в резервуаре 9, и это давление отметить красной чертой на шкале 14. -Тогда шкала 5 может быть таким образом градуирована, чтобы при доведении стрелки 13 манометра до этой красной черты указатель б давал на шкале 5 емкость сосуда 15 прямо в литрах.

Предмет изобретения.

Прибор для определения емкости сосудов путем отсчета положения поршня, служащего для создания в соединенном с манометром резервуаре определенного давления, отличающийся тем, что опорная площадка 4 для опрокинутых на нее горлом сосудов установлена на штоке 11 поршня, снабженного продольным каналом 2, с целью сообщения полости сосуда с полостью резервуара 9.