Пресс-форма для вулканизации кольцевых армированных резино- технических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЮЕ .Qк : алий:: 4М (») 493367 оп 2е

Союз Советских

Социалистнчесих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.02.74 (21) 1992011/23-5 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.75. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 20.02.76 (51) М. Кл. В 29h 5 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OT_#_pblTHN (53) УДК 678.058(088.8) (72) Авторы изобретсгпгя

В. Ф. Воронков, A. Д. Драгунов, И. Я, Знаменщиков и И. Я. Киверштейн

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной пром тя шл ен ности (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАН ИЗАЦИИ КОЛЬЦЕВЪ!Х

АРМИРОВАННЫХ РЕЗИ НОТЕХН ИЧ ЕСКИХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к изготовлению резино-технических изделий и предназначено для вулканизации кольцевых армированных резино-технических изделий в пресс-форме.

Известна пресс-форма для вулканизацпи кольцевых армированных резино-технических изделий, содержащая прессующие нижнюю и верхнюю плиты и размещенные между ними внутреннее и наружное кольца с выполненными в последнем радиальными отверстиями для прохода удерживающих арматуру в полости формы резьбовых элементов.

В известной пресс-форме не обеспечивается синхронное перемещение удерживающих арматуру в полости формы резьбовых элементов, что затрудняет операцию фиксации арматуры в полости формы.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

Для этого предлагаемая пресс-форма снабжена механизмом перемещения удерживающих арматуру резьбовых элементов, выполненным в виде смонтированного на наружном кольце посредством оси приводного зубчатого колеса с резьбовым хвостовиком и установленным на нем подвижным по направляющим диском для размещения удерживающих арматуру резьбовых элементов и закрепленных на последних зубчатых шестерен, взаимодействующих с зубчатым колесом. Концентрично зубчатому колесу установлена ограничительная обойма с зубчатым венцом на внутренней поверхности, взаимодействующим с зубчатыми шестернями. Между диском и зубчатыми шестернями установлены пружины. Для облегчения центрирования удерживающих арматуру рсзьбовых элементов относительно радиальны: отверстий в наружном кольце зубья зубчатого колеса и взаимодействующих с пим зубчатых шестерен выполнены сферическими.

На фиг. 1 показана описываемая пресс-форма, общий вид; на фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; на фиг. 3 — то же, в поперечном разрезе.

Пресс-форма для вулканизации кольцевых армированных резино-технических изделий содержит прессующие нижнюю 1 и верхнюю 2 плиты, размещенные между ними внутреннее

3 и наружное 4 кольца. В наружном кольце 4 выполнены радиальные отверстия для прохода удерживающих арматуру в полости формы резьбовых элементов 5, подвижных от механизма их перемещения.

Механизм перемещения удерживающих арматуру резьбовых элементов выполнен в виде закрепленной на наружном кольце оси 6, на которой смонтировано приводное посредством маховика 7 зубчатое колесо 8 с резьбовым хвостовиком а. На рсзьбовом хвостовике а ус30 тановлсн подвижный по направляющим 9 диск 10 для размещсши удсрж(пгяющпх арматуру рсзьбовых элементов 5 и закрепленных па последних зубчатых шестерен 11, взаимодействующих с зубчатым колесом 8. Чсжду диском 10 и зубчатыми шестернями 11 "становлены пружины 12. Еонцентрично зубчатому колесу 8 установлена or раничитсльная обойма 13 с зубчатым венцом на внутренней поверхности, взаимодействующим с зубчать)х(и шестернями 11. Зубья зубчатого колеса 8 и взаимодействующих с ним зубчатых шестерен выполнены сферическими.

Работа пресс-формы осуществляется следующим образом.

Лрх(атура в виде пластины 14 размещается в полости формы на наружном кольце 4 до совмещения выполненных в пиx отверстий для прохода удерживающих арматуру рсзьбовых элементов 5. После совмещения указанных отверстий вращается маховик 7 и взаимодействующий с резьбовым хвостовиком а диск 10 перемещается по направляющим 9 к пару>кному кольцу 4, оказывая через пру>кипы 12 давление на элементы 5. Прп этом зубчатые шестерни 11, закрепленные па элементах 5, взаимодействуют с зубчатым колесом 8 и ограни штельной обоймой 13, и элементы 5, вращ",ÿñü, перемещаются сначала до контакта с наружным кольцом 4, а затем в отверстиях последнего и пластины 14. По окончашш фиксации пластины 14 в полость формы закладывается заготовка 15, верхняя плита 2 опускается. Пресс-форма смыкается и под дспствием заданного давления и температуры осуществляется вулканизяцпя пз,1слия.

По окончании вулканизацпи перед извлечением изделия из формы производится рас(1)нксацпя арматуры осуществлением описанных выше операций прп вращении маховика 7 обратном направлении.

10 !. 0

, ;)

30 Э.

Ьэ

40!! !)с Яме Hзооос! сHИH

1 . 1 100cc-(j)oj))tя д, Iÿ В ) л ка низа ци.! кольце-!

)ь(с(р)()(рова нных рези((0 ех))и )ескпх издс лнй, содержа(цая прсссующпе нижнюю H всрхшою плиты и размещенные между ними

B H > ò p c H I! c c:. I н а р у >к н Ос КО, ь ц я с в ы по.1 н си н ыми в послсднсм радиальными отверстиями для проходя удсржива)о(цих арматуру в полости формы рсзьбовых элементов, о т л и ч alo щ а я с si тем, что, с целью обеспечспия сННхронного ((срс((е)пен?(я удерживающих арматуру резьбовых элементов для облегчения ())иксацип арматуры в полости формы, опя снабжена ме: янизмом перемещения удерживающих арматуру резьбовых элементов, выполненным в виде смонтированного на наружном кольце посредством оси приводного зубчатого колеса с рсзьбовым хвостовиком и устаповлепнь(м па нем подвижным по направляющим диском для размещения удерживающих арматуру резьбовых элементов и закреп,1eItHItx tia последш)х зубчатых шестерен, взаимодействующих с зубчатым колссом.

2. Прссс-форма iio и. 1, отличающаяся тем, что концептрнчно зубчатому колесу установлена ограничительная ооойма с зубчатым венцом и» внутренней повсрхности, взаимодейству(оп(п(! с зубчатымп шестернями.

3. Пресс-форма по и. 1, отличающаяся

Тс)1, ЧТО Ыс>К.11 ДИСКОМ И 3) ОЧЯТЫМИ ШЕСТЕРtlHI(IH Уста!!ОВ le! Ibt ИРУжинь), 4. Г1рссс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с цслшо облегчен;(я центрирования удер?кив()(ощих арматуру резьоовых элементов относитсльHî радиальных отверстий в Hàp", жпоъ! кольцс, 3) бья 3) б )ятого колсся H взаи))одейству(ощпх (пим зубчатых шестерен

BhlIlO,ШС))Ы СфСРПЧЕСКПМИ.

493367

Сосгавитель Л. Хорова

Текред Е. Подурушина

Редактор В. Лысенко

Корректор Т. Фнсенко

Заказ 184/3 Изд.. 1в 2017 Тираж 740 11одписнос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2