Автоматические весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О

Класс 42f, lg Л„

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автбматических весов.

К авторскому свидетельству П. П. Гордеева, заявленному 1 июля

1935 года (спр. о перв. № 172143).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В предлагаемых автоматических весах с применением двух расположеннь х один над другим барабанов и предназначенных, например, для взвешивания каменного угля перед загрузкой в топку

-и т. и. для учета веса порций, пропускаемых нижним барабаном> последний опирается своею осью на поршни гидравлических цилиндров, соединенных с самопишущим манометром.

Для временной жесткой опоры нижнего барабана на время его засыпки из верхнего барабана на ось верхнего насажены эксцентрики. а

На чертеже фиг, 1 изображает вид сбоку автоматических весов и фиг. 2— продольный разрез .их.

Верхний загрузочный барабан 1 весов заклинен на оси, лежащей своими шейками на двух жестких опорах в виде подшипников 2 с кольцевой смазкой.

Барабан этот помимо действия веса угля в нем подвержен действию добавочного давления потока угля из бункера.

Нижний барабан 3, служащий для взвешивания угля, так же как и верхний заклинен на своей оси. Ось его опи рается на поршни 4 гидравлических цилиндров и, кроме того, на нее насажены два эксцентрика 5, являющиеся временной жесткой опорой на время его засыпки из верхнего барабана.

В момент загрузки верхнего барабана углем и засыпки угля из верхнего барабана в нижний действуют у нижнего барабана жесткие опоры (эксцентрики), и самопишущий манометр, соединенйый с гидравлическими цилиндрами, не чертит кривой. Таким образом эксцентрики не позволяют регистрирующему àïïàрату делать ложных записей от ударов падающего угля из верхнего в нижний барабан.

После окончания засыпки угля в нижний барабан эксцентрики 5,становятся в положение, позволяющее действовать гидравлическим опорам. Последние производят на жидкость давление, воспринимаемое манометром, который регистриоует вес угля в нижнем барабане.

Ооа барабана, верхний и нижний, заключены в общий разъемный кожух б, не позволяющий высыпаться углю на пол котельной при поворачивании их.

Поток угля из бункера подводится верхним рукавом 7к верхнему барабану, а взвешенный уголь . из нижнего барабана 3 направляется нижним рукавом 8, расположенным под углом, примерно, в 38 к горизонту, в топку, что дает возможность углю энергично проваливаться, так как угол трения для мелкого каменного угля составляет 28,5 .

Взаимное положение верхнего и нижнего барабанов автоматических весов строго согласовано благодаря введению зубчатой передачи 9 с передаточным числом 1:1.

К моменту высыпки угля (взвешенного) из нижнего барабана 3 верхний барабан 1, как заслонка, перекрывает отверстие и прекращает поток угля из бункера, не давая возможности проваливаться углю не взвешенным.

Прибор действует вручную помощью цепного колеса 10 и лебедки с парой шестерен.

П ред м ет изобрете н ия.

1. Йвтоматические весы с применением двух расположенных один над другим барабанов, отличающиеся тем, что нижний барабан 3 устроен опирающимся своею осью на поршни гидравлических цилиндров, - соединенных с самопишущим манометром, служащим для учета веса порций, пропускаем ых барабаном 3.

2. В весах по и. 1 применение насаженных на ось барабана 3 эксцентриков 5, являющихся временной жесткой ! опорой барабана 3 на время его засыпки из верхнего барабана.

Тип. „Печатный Труд. Зак. 497 — ÌÞ