Устройство для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

tItt 493440

О П И

ИЗОБ

К АВТОРСК

Сова Советских

Социалистических

Республик (О1) Дополнитсльн

P I (22) Заявлено 22.1 (5!) М. Кл. С 02с 1/26 с присоединен! (23) Приоритет

Опубликовано 30.1 ! l

Дата опубликован

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (35) УДК 66.066.7 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

И. В. Скирдов, А. A. Бондарев и И. H. Мясников

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к устройствам для флотационной очистки от диспергированных примесей.

По авт. св. № 3668б8 известно устройство для очистки сточных вод, включающее корпус с полупогруженной перегородкой, цилиндро-конической перегородкой в верхней его части, с зонами осветления иловой смеси и уплотнения ила, вращающееся водораспределительное устройство и пеносборный механизм.

Недостатком известной конструкции является низкая эффективность использования рабочего объема, обусловленная наличием турбулентных потоков в зонах разделения и осветления иловой смеси, следствием чего является ухудшение качества очищенной воды.

Цель изобретения — интенсификация процесса разделения иловой смеси.

Эта цель достигается за счет того, что зона уплотнения ила снабжена насадкой в виде коаксиальных цилиндрических перегородок, а зона осветлеиия иловой смеси — насадкой в виде коаксиальных конических, расширяющихся книзу перегородок с увеличивающимся углом конусности перегородок от оси корпуса к периферии и увеличением их высоты от периферии к центру.

На чертеже представлено устройство в разрезе. .. стройство включает цилиндро-конический корпус 1 с полупогруженной перегородкой 2, вращающееся водораспределительное устройство 3, пеносгонный механизм 4, насадку с колксилльными перегородками 5, насадку с кон. ческим t перегородками 6, пеносборный лоток, гребковые механизм 8.

Сточная жидкость, иась1щенная растворенными газами, подастся через вращающееся вО: оэаспрсделитс.".ьнос х стрОйство 3 ВО Внут;.Сн.по,о по Ioc! I.. корпу са 1, где при снижении д:-.влепи I до атмосферного происходит интенсивное выделение мель-1лйших пузырьков газа, адсорбция их на поверхности частиц дис15 пер=ной фазы и всплызлние па поверхности воды. Образующаяся при этом пена удаляется с помонтью пеиосгонного механизма 4 в иеносборный лоток 7. Осветленная вода направляется вниз между коническими расши20 ряющимися книзу перегородками 6. При движении воды вниз вследствие увеличивающейся площади ко IbllpBblx участков скорость нисходящего движения воды постепенно снижа.-.ся. в результате чего вода освобождается

От мельчайших частиц аэрофлокул. Затем, огибая полупогружеиную перегородку 2, осватле:шая водя Отводится из сооружения. Выпавший осадок сгребается гребковым меха:.изх;ом 8 и удаляется через трубопровод опо30 чожнеиия.

493440! > !3 C Д, . e Т И 3 О 0 Р С т Е П li 51

Составитель Л. Воронин

Тсхрсд T. Курилко

Корректор О, Тюрина

Редактор Г. Яковлева

Заказ 501, 5 Изд. ¹ 1011 Тираж 980 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретенш! и открытий

113035, Москва, К-35, Раугиская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2!. VCTPOiICTI30 Д:151 0>IIICTKII CTO Illl>IX 130 I 310 явт. св. ¹ 366868, о тл и ч а 10 111 е е с я тем, что, с цель!0 интенсификации п!3оцесся ряз;1елеиия чловой смеси, зона уплотне:1ия ила с;!а05кеня насадкой в виде коякспяльных ци;и I;InII Icских перегородок, а зона освстлснпя иловой смеси — насадкой в виде коаксияльных кон:.I;сских. р!!Спп!!3>Я1оп1и cя Kl изу IIc 3åãîðoäîê с

",ВСЛП ll!ii!>:ОП1Ч>!СЯ ГЛ0" l КОиттспосТИ OT KOO

П 3 С Я К П С О И 1!3 С ) И!1.

2. Устройст".о по .3. 1, от 1;I ч а говне е с я тем, что устяповленн:яе и зоис осветления кое! кои гп,нь с кон ичеcKII! перс! ородки выполнены с увеличен!!ем их высоты от периферии к центру.