Устройство для записи и воспроизведения звука на бесконечной ленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 18

М 49354

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

O ll H C R H N E устройства для записи и воспроизведения звука на бесконечной ленте.

К авторскому свидетельству В. Д. Охотникова, заявленному 31 марта

1934 года (спр. о перв. № 144843).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Механическое гравирование звука на кинопленке как глубинным, так и поперечным способом известно давно. Запись звука на целлюлоиде и желатине обычно производят резанием звуковой борозды специальным резцом. Требуются очень острые резцы, так как только в этом случае они оставляют за собой борозду с наименьшей шероховатостью, обеспечивающей воспроизведение звука без шипения. Такие резцы очень быстро тупятся и по этому обычно применяются различные известные приемы для размягчения целлюлоида, а самые резцы изготовляются из возможно твердого материала (сапфировый резец позволяет произвести до двадцати записей на целлюлоидной пластинке обыкновенного граммофонного формата).

Однако, как показал опыт, даже самые острые резцы не могут оставлять за собой вполне глянцевый след.

Поэтому, значительный интерес может представить другой известный способ механической записи на пленке, заключающийся в том, что целлюлоид или желатин не прорезаются, а используется выдавливание звуковой борозды в пленке под давлением тупого пишущего конца рекордера. Этот способ возможно применить исключительно к пленке, вследствие того, что она является достаточно тонкой. Для обыкновенных граммофонных целлюлоидных пластинок этот сиособ записи не мог быть применен, так как пластинки значительно толще обыкновенной кинопленки.

Пленка при выдавливании звуковой борозды прогибается, образуя абсолютно глянцевую канавку, дающую при воспроизведении совершенно ничтожное шипение.

Для осуществления такой записи давлением уже предлагалось применять валик, служащий подложкой для тонкой целлюлоидной поверхности, на которой производится запись, и выполненный из дерева или другого волокнистого материала, допускающего некоторое про давливание целлюлоидной поверхности ! при записи звука.

Согласно изобретению, указайный ва лик, представляющий собой транспортирующий барабан для бесконечной ленты из кинопленки и одновременно служащий подложкой при записи звука на этой ленте, обтягивается по всей своей цилиндрической поверхности резиновым бандажем. Применение резинового бандажа позволяет достигнуть путем прогибания киноленты образования звуковой канавки значительной глубины (пленка гофрируется).

Построенная на этом принципе записывающая установка дала исключительные результаты по качеству записи и особенно по бесшумности „паузы" и, как показал опыт, оставляет за собой в этом отношении любую самую новую шеллачную пластинку.

Предлагаемое устройство для записи и воспроизведения звука поясняется схематическим чертежом, на котором показан вращающийся транспортирую- щий барабан 1, обтянутый резиновым бандажем 2. Барабан плотно облега ет кинопленка 3, расположенная слоем эмульсии к поверхности барабана и приводимая в движение вращением оарабана. Рекордер 4 с тупым пишущим пером выдавливает на пленке бороздку за счет прогибания пленки в резиновую подложку. Для натяжения ленты 3 служит свободный ролик 5.

Предмет изобретения.

1. Устройство для записи и воспроизведения звука на бесконечной ленте из кинопленки путем выдавливания звуковой борозды с применением транспортирующего барабана, одновременно служащего подложкой при записи звука, отличающееся тем, что транспортирующий барабан обтянут по всей цилиндрической поверхности резиновым бандажем.

2. В устройстве по п. 1 применение для натяжения петли ленты свободного ролика.

Тип. „Печатный Труд". Зал. 6981 — РЭ