Стойка для вторичного зеркала или для фотографической кассеты в зеркальных телескопах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 10¹ 49859

АВТОРОНОЕ СВИЙЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ стоек для вторичного зеркала или для фотографической кассеты в зеркальных телескопах.

К авторскому свидетельству 3„3,. Максутова, заявленному

29апреля 1936 года (спр. о перв. ¹ 192942).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Во всех современных зеркальных телескопах (рефлекторах) неизбежно наличие вторичного зеркала (плоского, выпуклого или вогнутого) или фотографической кассеты, расположенных на пути входящего в инструмент пучка лучей, а потому неизбежны и стойки или крестовины, поддерживающие это зеркало или кассету и находящиеся также на пути пучка лучей.

Наличие таких стоек или крестовин вызывает появление лучей (хвостов) дифракционного происхождения у изображения звезд, так как каждая линия, диафрагмирующая пучок, обусловливает появление луча у изображения звезды, перпендикулярного к направлению диафрагмирующей линии (фиг. 1).

На фиг. 1, 2 и 3 изображены три вида стоек В вторичного зеркала А и в соответствии с этим три вида изображений С звезд, хорошо известных по астрофотографиям, получаемым с помощью рефлекторов и являющихся их досадным, до сих пор неустранимым, недостатком.

Этот недостаток рефлектора можно устранить путем замены прямолинейных стоек такими дугообразными криволинейными, нормаль к которым описывает равномерно угол от 0 до 180 (или от О" до 360"). В этом случае и дифракционные лучи не будут сосредоточены в избранных направлениях, но рассеются в веер с углом 360, т. е. возле изображения звезды появится едва уловимый ореол быстро спадающей интенсивности вместо прежних лучей.

В соответствии с этим новым принципом следует конструировать стойки и крестовины, как это изображено на фиг.4,5 и б.

Не исключены, конечно, и иные начертания кривых крестовин,, удовлетворяющие, однако, вышеуказанному тре бова нию, Стойки для вторичного зеркала или для фотографической кассеты в зеркальных телескопах (рефлекторах), ОтличаЮщиеся тем, что они выполнены дугообразными или криволинейными таким образом, чтобы нормаль к ним описывала равномерно угол от 0 до 180 или от 0 до 360", с целью устранения дифракционных лучей у наблюдаемых в телескоп изображений звезд.