Призма прямого зрения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 20 .. 1

¹ 49368

ABTQPCHOE,ÑÂÈÉÅTÅËÜÑÒÂO HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ призмы прямого зрения.

К авторскому свидетельству ll. Д. Максутова, заявленному 2 февраля

1936 года (спр. о перв. № 185993).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Обычный спектроскоп (или спектрограф) прямого зрения (фиг. 1) состоит из щели А, двух объективов В, и В, и призмы С прямого зрения, составленной чаще всего из двух кроновых призм и одной флинтовой. В фокальной плоскости

Дд объектива В, получается изображение щели А в виде спектра, наблюдаемого через окуляр или фотографируемого на пластинке.

В такой системе имеется шесть отраженийот поверхностей раздела „воздухстекло". При каждом отражении теряется более 50, света и, кроме того, поверхности раздела могут отпотевать, запыляться, покрываться налетами или даже царапинами. Последнее, а также блики (рефлексы от поверхностей) создают заметную вуаль у изображения, в силу чего контрастность изображения снижается (особенно для слабых спектральных линий).

Предлагается свести шесть отражающих поверхностей всего к двум. Для этого призма С должна иметь форму прямоугольного параллелепипеда (или цилиндра, усеченного перпендикулярно к оси), Последнее возможно, если вместо любого крона и флинта для призм брать два (или более) таких сорта стекла, у которых показатели преломления одинаковы, дисперсии же различны, например, курцфлинт и лангкрон завода ИЗОС или же баритовые кроны и флинты.

Возможны в дальнейшем и другие еще более выгодные комбинации.

В такой призме наружные грани шлифуются и полируются на кривизну, задаваемую расчетом; к ним приклеиваются на бальзаме мениски из флинта или линзы из крона в зависимости от расположения сортов стекол в призмах. таким образом оконечности призмы

С заменяют собою два объектива В, и

В, (фиг. 2).

Сферическая аберрация исправляется ретушью наружных поверхностей наклеенных линз под контролем теневого метода.

Число отражений (вредных) — два вместо шести. Число запыляемых или отпотевающих поверхностей две вместо шести, откуда ясны преимущества предлагаемой системы, т. е. повышение дисперсии, умеренной при вышеуказанных сортах стекла, возможно, коль скоро перед заводами оптического стекла будет поставлена соответственная задача получения новых сортов стекла, более благоприятных для такого спектроскопа, обеспечивающих простоту конструкции, компактность без местной разрегулировки и доступность для поверхностной чистки. Указанные сорта стекол более светопрозрачны, нежели обычно примеигl

ФиГ1 ияемые флинты, что несколько компенсирует меньшую дисперсию.

Возможна также комбинация трех сортов стекла с не вполне равными показателями преломления, но с различными дисперсиями, что также позволяет рассчитать призму прямого зрения в форме прямоугольного параллелепипеда с последующей наклейкой объективов на сферические окончания призмы, а это приводит к еще более выгодным в смысле дисперсии ре|иениям. !

Предмет изобретения.

Призма прямого зрения, отличающаясяя тем, что она выполнена из стекол с равными или близкими показателями преломления, но с разной дисперсией, и с входной и выходной поверхностями в виде ахроматических склеенных объективов.

Тип, „Печатный Труд". Зак; 641э — 409