Регистрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1»l 493635

Со оз советских

Социалистических

Реслублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.06.74 (21) 2048665/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.75. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 20.02.76 (51) М. Кл. G 01d 9/00

G Оlс 21/14

В 63b 49/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и аткрь тнй (53) УДК 681.327.11 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Васильев, Г. И. Беззубов, Ю. Я. Латышев и В. И. Тяпкин

Горьковский политехнический институт им. А. А. Жданова (71) Заявитель (54) РЕГИСТРИРУЮЩ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для автоматической регистрации курса корабля.

Известны регистрирующие устроиства, содержащие каркас, установленные на нем пульт управления, планшет с закрепленным носителем ин<рормации, гироскоп и каретку, имеющую возможность перемещаться параллельно планшету по двум осям координат и снаоженную пишущим элементом, оптическим устроиством и сельсин-приемником. педостатком этих устройств является низкая точность регистрации, например, при регистрации криволинейной траектории движения дреифующего судна, так как в этом случае не учитывается такой параметр, как угол дрейфа, что не позволяет регистрировать в отдельные моменты положения диаметральной плоскости корабля относительно траектории его движения.

1(елью изобретения является повышение

-.î÷íîñòè регистрации.

Эта цель достигается тем, что каретка регистрирующего устройства снабжена шаговым двигателем, кинематически связанным с сельсин-приемником и с зубчатым колесом, находящимся в зацеплении с рабочей поверхностью планшета.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез одной из опор каретки; на фиг. 3 изображена схема печатающего механизма.

Регистрирующее устройство содержит каркас l, на котором установлен гироскоп 2. С

5 валом гироскопа жестко соединен планшет 3, выполненный в виде поворотного диска из мягкого материала, например фанеры, который опирается на ролики 4 и на котором закреплен носитель 5 информации.

На планшете свободно установлен регистрирующий орган, выполненный в виде каретки о, опоры которой представляют собой полые трубки 7 с вставленными шариками 8, кото15 рые амортизируются пружинами 9. На каретке закреплен сельсин-приемник 10, кинематически связанный с шаговым двигателем 11, соединенным с зубчатым колесом 12, зубцы которого прокалывают носитель информации и осуществляют зацепление с планшетом. Каретка шарнирно соединена с каркасом устройства посредством механизма двойного параллелограмма 13, который обеспечивает перемещение каретки в любом направлении по плоскости планшета, но исключает ее поворот д вокруг сооственной оси. На каретке установлен печатающий механизм 14, состоящий из электромагнита 15 и поворотной планки 16, взаимодействующей с красящей лентой 17.

О Подача импульсов на печатающий механизм

493635 осуществляется от реле времени 18. Управление устройством производится с пульта 19.

Регистрирующее устройство работает следующим образом.

При прямолинейном движении судна от гидрометрической вертушки (не показанной на чертеже) подаются импульсы на шаговый двигатель 11, который на каждый одиночный импульс отвечает поворотом на один шаг зубчатого колеса 12, своими зубцами прокалывающего бумагу. Таким образом, весь пройденный путь отмечается шаговым двигателем в виде проколов в определенном масштабе записи. Направленность движения обеспечивается механизмом двойного параллелограмма 13.

При движении судна по криволинейной траектории изменение положения его диаметральной плоскости относительно первоначально заданного положения оси гироскопа 2 приводит во вращение планшет 3, на котором вычерчивается криволинейная траектория в результате сложения двух движений: поступательного от шагового двигателя и вращательного от гироскопа.

При дрейфе судна по криволинейной траектории угол дрейфа- фиксируется дрейфографом и сельсйн-датчиком (не показанными на чертежах). Это, угловое отклонениеповторяет сельсин-приемник 10 и передает его на шаговый двигатель 11, изменяющий направление движения зубчатого колеса 12 по поверхности планшета 3, в результате чего на бумажном носителе образуется след в виде проколов, который получается от сложения трех движений: одного поступательного от шагового двигателя 11 и двух вращательных от поворот20

Предмет изобретения

Регистрирующее устройство, например, для записи курса корабля, содержащее каркас, установленные на нем гироскоп, пульт управления и планшет, выполненный в виде диска для крепления носителя информации, жестко соединенного с валом гироскопа, и свободно установленный на планшете регистрирующий узел, выполненный в виде каретки, шарнирно соединенной с каркасом посредством механизма двойного параллелограмма и снабженной сельсин-приемником, печатающим механизмом и зубчатым колесом, находящимся в зацеплении с планшетом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регистрации, каретка снабжена шаговым двигателем, кинематически связанным с сельсин-приемником и с зубчатым колесом. ного планшета 3 и от сельсин-приемника 10.

Через определенные промежутки времени, продолжительность которых можно регулировать, реле времени 18 подает импульс электрического тока на электромагнит печатающего механизма 14, Электромагнит притягивает планку 16, которая нажимает на ленту 17, пропитанную пастой. Лента оставляет след на бумаге в виде прямой линии. Расстояние l

1п между зубчатым колесом 12 и планкой 16 выбирается каждый раз для конкретного судна и равно расстоянию между гидрометрической вертушкой в воде и диаметральной плоскостью судна, умноженному на масштаб записи.

15 Для регулирования расстояния 1 перемещаются печатающий механизм 14 и лента 17.

493635

Составитель Н. Милехин

Редактор Н. Батурина Техред А. Камышникова Корректоры: Н. Лебедева и 3. Тарасова

Заказ 126/9 Изд. № 1999 Тираж 782 Подписное

ЦН11г411И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2