Двупреломляющая призма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 21

ABTQPCHOE С6НДЕТЕДЬСТ60 HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двупреломля1ощей приз11ы.

K авторскому свидетельству В. A. Осипова-Кинг, заявленному

11 марта 1936 года (спр. о перв. № 188989).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Тнп. „Печагныа Труд . Зак. 377 — 400

Материалом для изготовления двупреломляющих призм до последнего времени служили главным образом кристаллы исландского шпата. В настоящее время исландский шпат является дефицитным материалом в мировом масштабе; область же применения двупреломляющих призм все время расширяется, в особенности у нас в Союзе в связи с развитием различных отраслей промышленности. В виду этого в последние годы идет усиленная работа по изысканию заменителей исландского шпата в двупреломляющих призмах или по созданию такой конструкции двупреломляющей призмы из исландского шпата, при которой требовалось бы значительно меньше материала.

Настоящее изобретение преследует последнюю цель и дает конструкцию, при которой при том же эффекте, например, по сравнению с призмой Волластона материала- для изготовления таких же размеров двупреломляющей призмы требуется в 15 раз меньше.

Предлагаемая двупреломляющая призма представляет собой пластинку из исландского шпата, составленную из, двух частей-клиньев. Угол клиньев может иметь любые значения в зависимости от требований величины разведений лучей.

В отличие от существующих систем оптическая ось кристалла в этой призме расположена так, что составляет угол в 45 по отношению к ребрам призмы и лежит в полированной плоскости А призмы. Два клина склеиваются между собой таким образом, что оптические оси их образуют между собой угол в 90 .

Двупреломляющая призма, состоящая из двух склеенных клиньев, вырезанных из кристалла исландского шпага, отличаннцаяся тем, что оптические оси кристаллов, лежащие в наружной полированной поверхности его, составляют углы в 45 с ребрами призмы и оптиче. ские оси обоих клиньев образуют между собою угол в 90 .