Прибор для определения углов, образуемых изостатой и изоклиной при графическом интегрировании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кпасс 42h, 34

М 49368. ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ прибора для определения углов, образуемых изостатой и изоклиной при графическом интегрировании.

К авторскому свидетельству А. Д. Михайлова, заявленному 13 января

1936 года (спр. о перв. № 184353), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

П редм ет изобретения.

Предлагаемыи прибор предназначен ! для применения в качестве вспомогательного прибора при изучении оптическим методом (в поляризованном свете) внутренних напряжений на моделях машин, выполненных из прозрачного материала, а именно, при процессе графического интегрирования по методу Файлона, описанного, например, в журнале

Engineering 1923 г. Окт. 19.

Одна из операций этого метода заключается в определении величин углов, образуемых изостатическими и изоклиническими кривыми, для чего и предназначен предлагаемый прибор, который состоит из плоского кольца 1, к нижней поверхности которого приклеена прозрачная пластинка 2 из целлюлоида, закрывающая все отверстие. В отверстие кольца 1 вставляется другое кольцо 3 со скошенным верхним бортиком, по которому нанесены по окружности градусные деления; на самом кольце 1 нанесены нониусные деления. К внутренней нижней поверхности кольца 3 приклеена целлюлоидная пластинка 4, как и к кольцу 1. Обе прозрачные пластинки имеют деления произвольной величины (удобно в пределах 3 — 5 л к). Цифры идут в обе стороны от центра вращения, который должен быть общим для обоих колец.

Прибор работает следующим образом. Центры колец совмещают с точкой пересечения изостаты и изоклины (которые предварительно вычерчены на одном листе), затем вращают нижнее кольцо 1 так, чтобы нанесенная на его целлюлоидной пластинке 2 прямая с делениями была касательной к одной из двух кри. вых, что легко достигается, если пользоваться цифрами на целлюлоидной пластинке 2. После установки кольца 1 то же самое проделывают с кольцом 3, но уже для дру ой кривой. В процессе установки кольца 3 первое кольцо 1 сохраняют строго неподвижным. После этого читают отсчет по наружным градусным делениям, которые дают величину угла между двумя кривыми в рассматриваемой точке.

Прибор для определения. углов, образуемых изостатой и изоклиной при графическом интегрировании по методу

Файлона при оптическом способе изучения напряжений на моделях из прозрачного материала в поляризованном свете с применением двух колец, входящих одно в другое и снабженных одно— градусными делениями, а другое —.нониусом, отличающийся тем, что к нижним поверхностям колец прикреплены целлюлоидные прозрачные пластинки 2 и 4 с соответствующими на последних делениями.