Пьезометрический плотномер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
0п 493702
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Совиских
Социалистических
Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 28.03.74 (21) 2008942/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.11.75, Бюллетень № 44
Дата опубликования описания 05.03.76 (51) М. Кл. G Oln 9/18
Государственнь и комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 532.14.08 (088.8) (72) Авторы изобретения
М. М. Мордасов и Ю. С. Шаталов (71) Заявитель (54) ПЬЕЗОМЕТРИЧЕСКИЙ ПЛОТНОМЕР
Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для измерения плотности жидкостей в различных отраслях промышленности, Известен пьезометрический плотномер, содержащий колокол, погруженный в контролируемую жидкость, сосуд с постоянным уровнем и манометр, измеряющий давление под колоколом как функцию плотности жидкости.
Однако в таком плотномере воздух или газ, заключенный под колокол, растворяется в контролируемой жидкости, с которой он соприкасается, кроме того возможна утечка воздуха вследствие неполной герметизации прибора. Поэтому необходимо иметь дополнительный источник воздуха.
Цель изобретения — получение линейного частотно-импульсного выходного сигнала.
Это достигается тем, что преобразователь выполнен в виде пневмореле, включенного по схеме отрицания с отрицательной обратной связью, к одному из сопл которого через переменный дроссель подсоединена измерительная камера, соединенная с входом операционного усилителя давления. Выход последнего через последовательно соединенные разгрузочный дроссель и емкость подключен к камере отрицательной обратной связи пневмореле, выход которого соединен с регистратором.
На чертеже представлена схема пьезометрического плотномера.
Плотномер содержит трехмембранное пневматическое реле 1, выход которого соединен
5 с регистратором (на чертеже не показано), через переменный дроссель 2 — с входом колокола, представляющего собой цилиндрическую измерительную камеру 3, и с входом операционного усилителя 4 давления. Выход
10 усилителя 4 через инерционное звено, состоящее из переменного дросселя 5 и емкости 6, подключен к камере отрицательной обратной связи пневмореле 1, Давление питания подано в сопла питания пневмореле 1 и операци15 онного усилителя 4.
Принцип работы плотномера заключается в том, что в инерционном звене, состоящем из переменного дросселя 2 и измерительной камеры 3, давление в емкости достигает не20 которого заданного значения тем быстрее, чем меньше величина емкости. Объем измерительной камеры зависит от уровня жидкости в ней.
Сжатый воздух поступает через сопло
25 пневмореле 1, открытое под действием подпора, и переменный дроссель 2 в измерительную камеру 3. Давление внутри камеры растет, контролируемая жидкость вытесняется, вместе с этим увеличивается объем измери30 тельной камеры.
493702
При постоянном расходе газа через дроссель 2 давление в камере достигает постоянного заданного значения быстрее в случае большей плотности жидкости.
С ростом давления в измерительной камере, растет давление на выходе операционного усилителя 4. По достижении давлением на входе усилителя некоторого заданного значения, на его выходе оказывается давление, которое пройдя инерционное звено (дроссель
5 и емкость 6), поступает в камеру отрицательной обратной связи пневмореле и прикрывает сопла питания, открывая сопло сброса в атмосферу.
Происходит разгрузка измерительной камеры 3 через переменный дроссель 2 и атмосферное сопло пневмореле 1 и разгрузка камеры обратной связи пневмореле и емкости
6 — через дроссель 5 и атмосферное сопло усилителя давления.
Как только давление в камере реле станет меньше давления подпора, реле переключается и опять начинается процесс заполнения камеры.
Введение операционного усилителя в цепь обратной связи позволяет уменьшить величину давления в измерительной камере, способную переключить реле.
Схема измерительного преобразователя выполнена на основе серийно выпускаемых
5 нашей промышленностью элементов УСЭППА.
Информация об измеряемом параметре снимается с измерительного преобразователя в виде импульсов, частота следования которых является функцией плотности.
Предмет изобретения
Пьезометрический плотномер, содержащий сосуд с постоянным уровнем, регистратор и преобразователь пневматических импульсов, 15 отличающийся тем, что, с целью получения линейного частотно-импульсного выходного сигнала, преобразователь выполнен в виде пневмореле, включенного по схеме отрицания с отрицательной обратной связью, к
20 одному из сопл которого через переменный дроссель подключена измерительная камера, соединенная с входом операционного усилителя давления, выход которого через последовательно соединенные разгрузочный дрос25 сель и емкость подключен к камере отрицательной обратной связи пневмореле, выход которого соединен с регистратором.
493702
Составитель Е. Никитина
Техред Т. Миронова
Корректор Н. Аук
Редактор В. Лысенко
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 675/9 Изд. № 2046 Тираж 902 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5