Устройство для измерения концентрации частиц в пылегазовом потоке
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 493706
Сова Советских т;оциалистическик
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.03.71 (21) 1632028/26-25 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 01п 15/00
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
Опубликовано 30.11.75. Бюллетень № 44
Дата опубликования описания 18.02.76 (53) УДК 548.137(088.8) (72) Автор изобретения
В. Б. Эткин (71) Заявитель
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ
ЧАСТИЦ В ПЫЛЕГАЗОВОМ ПОТОКЕ государственный комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к измерению концентрации частиц в пылегазовом потоке.
Известно устройство для измерения концентрации частиц в пылегазовом потоке, содержащее измерительный участок транспортного трубопровода с установленным внутри него отрезком дополнительной трубы и два датчика скорости потока, установленные один внутри транспортного трубопровода, а другой — внутри дополнительной трубы и подключенные к блоку сравнения их сигналов.
Цель изобретения — повышение точности анализа.
Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве выходной конец дополнительной трубы установлен в сужении, расположенном на участке транспортного трубопровода.
На чертеже изображена принципиальная схема устройства для измерения концентрации частиц.
Внутри измерительного участка трубопровода 1, по которому протекает двухфазный поток, имеется отрезок дополнительной трубы 2. В трубопроводе 1 и трубе 2 установлены датчики скорости 3 и 4 потоков, подключенные к блоку сравнения 5 их сигналов. Измерительный участок выполнен с небольшим, но достаточно резким сужением 6, в зоне которого размещена выходная часть дополнительной трубы 2 в таком сечении, где твердые частицы, попадающие в сужение, еще не успели разогнаться до новой скорости потока, характерной для сужения 6. В этих условиях перепад давлений между концами трубы 2 оп5 ределяется в основном размерами сужения 6, а не потерями напора на разгон твердых частиц, попадающих в сужение 6.
В зависимости от величины указанного перепада давлений, а также от величины гидроИ динамического сопротивления трубы 2 и концентрации частиц р в трубе 2 устанавливается скорость газа В з, до которой при достаточной длине трубы 2 разгоняются твердые частицы, входящие в трубу 2 со скоростью W>, 15 характерной для основной части трубопровода 1. В устройстве, геометрические характеристики которого известны, скорость газа и концентрация твердых частиц определяются по показаниям двух датчиков скорости 3 и 4.
20 Блок сравнения 5 осуществляет преобразование сигналов от датчиков 3 и 4 и подает сигнал на вторичный прибор — указатель концентрации 7.
Устройство должно устанавливаться на
25 участках трубопроводов, поле скоростей и концентраций в которых достаточно равномерно.
С целью повышения точности измерений и обеспечения расчета устройства при проектировании целесообразно поддерживать равной
30 концентрацию частиц в трубопроводе 1 и тру493706
Предмет изобретения
1 .-б
Составитель В. Корнеев
Техред А. Камышникова Корректор Л. Денискина
Редактор Е. Караулова
Заказ 124/14 Изд. № 2000 Тираж 902 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1 бс 2. Для этого вход дополнительной трубы 2 выполняют с расширением, так чтобы на номинальном режиме работы скорость потока на входе в трубу 2 не отличалась от скорости в трубопроводе 1.
1. Устройство для измерения концентрации частиц в пылегазовом потоке, содержащее измерительный участок транспортного трубопровода с установленным внутри него отрезком дополнительной трубы и два датчика скорости потока, установленные один внутри транспортного трубопровода, а другой — внутри дополнительной трубы и подключенные к бло5 ку сравнения, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения точности анализа, выход.ной конец дополнительной трубы установлен в сужении, расположенном на участке транспортного трубопровода.
10 2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще еся тем, что вход дополнительной трубы выполнен с расширением.