Устройство для отсчета по лимбу геодезических и других угломерных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»

» .Ъ ( () »

АВТОРСНОЕфИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

4 Класс 42h-,--34М 49372

o rI N C R H H E устройства для отсчета по лимбу геодезических и других угломерных инструментов.

К авторскому свидетельству М. M. Русинова, заявленному

19 марта 1936 года (спр. о перв. № 189599).

0 выдаче авторсхого свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Изобретение относится к устройству для отсчета по лимбу геодезических и других угломерных инструментов при помощи остающейся неподвижной телескопической системы при вращении оси угломерного инструмента.

Предлагаемое устройство состоит (фиг. 1 и 2) из неподвижного лимба 1, зеркала или отражательной призмы 2, укрепленной на вращающей оси прибора, неподвижной оптической системы 3, в фокальной плоскости которой помещен лимб и которая предназначена для создания параллельного хода лучей, в котором работает призма, и из телескопической наблюдательной системы 4 с каким-либо микрометренным окулярным устройством, расположенной неподвижно.

Предлагаемое устройство действует следующим образом. При повороте зеркала (отражательной призмы) на угол Р к визирной оси телескопической системы, зеркало (призма) будет приводить на ось луч, составляющий угол 2> квизирной оси трубы и исходящий от соответственного деления лимба, по которому таким образом может быть прочтено удвоенное значение угла поворота зеркала (призмы), а следовательно и оси.

Для обеспечения возможности наблюдения всех делений лимба (даже и в том случае, когда отражающая плоскость совпадает с визирной осью трубы), может быть применена призма из двух равносторонних прямоугольных призм, склеенных или сложенных своими посеребренными гипотенузами таким образом, что они в склеенном виде составляют кубик.

Для устранения параллактических и аберрационных погрешностей такой призмы необходимо помещение ее в параллельном ходе лучей.

Неподвижная система, проектирующая лимб, представляет собой не что иное, как достаточно широкоугольный проекционный объектив с вынесенным вперед зрачком входа.

Предмет изобретения.

Устройство для отсчета по лимбу геодезических и других угломерных инструментов, отличающееся применением укрепленной на вращающейся оси инструмента отражающей призмы 2, служащей для направления падающих на нее лучей через оптическую систему 3 от лимба 1 в телескопическую оптическую систему 4 с целью производства отсчета по лимбу.