Способ центрировки стекол объектива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 35( l

N 49374

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа центрировки стекол объектива.

К авторскому свидетельству Д. Д. Максутова, заявленному 29 апреля

1936 года (спр. о перв. № 192941).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

При сборке объектива астрономического типа необходимо выполнить тщательную центрировку линз в оправе, без чего от объектива нельзя получить хорошего качества изображения и высокой разрешающей силы. Такая центрировка состоит в том, что три прокладки между линзами (станиолевые листочки или кольцо) подшабриваются и уминаются до тех пор, пока воздушный промежуток между линзами не представит собою сам строго центрированной линзы.

Поверка центрировки стекол такого объектива может производиться совмещением отраженных от линз изображений и имеет частое применение, например, при проверке центрировки фотографических объективов.

В двухлинзовых объективах типа

Фрауенгофера (и им подобным), а также и во многих многолинзовых объективах радиусы кривизны смежных поверхностей линз достаточно близки друг к другу для того, чтобы наблюдать кольца Ньютона (в монохроматическом свете при значительности воздушной прослойки).

При проверке центрированного объектива кольца Ньютона должны оказаться концентричными с окружностью линз объектива. Путем подшабривания прокладок возможно легко добиваться выполнения этого условия лишь в том случае, если располагать методом оценки такого кон центричного расположения колец.

По предлагаемому способу проверка центрировки производится комбинацией обоих указанных приемов, т. е. центр полученных колец Ньютона совмещают с центром симметрии отражаемого от стекол изображения, соответственно изменяя толщины прокладок между стенками, имеющими близкие радиусы кривизны.

В зависимости от направления освещающих лучей и положения головы наблюдателя центр колец Ньютона перемещается по поверхности линз, почему и задача контроля центрировки осуществляется в действительности ие так просто, как это может показаться на первый взгляд.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает расположение деталей при проверке; фиг. 2 — вид экрана; фиг. 3 — 5— различные моменты поверки центрировки стекол объектива.

Предлагаемое для осуществления указанного способа простое приспособление позволяет довести процесс центрировки объектива до весьма быстрой и простой операции надлежащей точности, причем самое приспособление может быть изготовлено из куска ватманской бумаги, на котором начерчен тушью крест и сделан прокол иглой в центре креста.

Для проверки центрировки исследуемый объектив А и осветитель В в виде источника монохроматического света (например, ртутной дуги) разделяются экраном С, заслоняющим объектив от непосредственных лучей источника. Белая или окрашенная пластинка D для диффузионного отражения света с отверстием в центре и с крестообразными черными штрихами (перекрестьем), пересекающими центр отверстия, служит в качестве экрана (фиг. 2). Через отверстие соответственно наклоненной пластины смотрит глаз Е наблюдателя, вооруженный или не вооруженный фильтром, и видит объектив А, освещенный за счет лучей, отраженных пластинкой О.

В случае, например, двухлинзового объектива, в котором обычно радиусы кривизны r> и r, достаточно близки друг к другу, глаз видит три изображения пластинки D, полученные от трех поверхностей объектива (от r2 и r, изображения практически слиты), и, кроме того, систему колец Ньютона (фиг. 3).

Перемещая глаз с пластинкой D, можно найти такое положение, при котором перекрестья изображений сливаются вместе, †э и является признаком того, что глаз наблюдает, а лучи освещают объектив в направлении его оптической оси.

Несовпадение центра колец Ньютона с перекрестьем (фиг. 4) дает указание мастеру, какую из трех прокладок и в какой степени следует подшабрить или сплющить.

Положение колец в правильно отцентрированном объективе изображено на фиг. 5.

Так как глаз хорошо чувствует весьма малые смещения центра .круга с перекрестья, и так как возникновение каждого кольца Ньютона обусловлено изменением толщины воздушной прослойки на /4 микрона, то отсюда понятна высота достигаемой точности центрировки.

Описанная выше пластинка-экран D может быть смонтирована в очковой или иной оправе, что освобождает обе руки наблюдателя для необходимых манипуляций.

Предмет изобретения.

1. Способ центрировки стекол объектива, при котором совмещают изображения, отраженные от поверхности стекол, образующих объектив, отличающийся тем, что путем изменения толщины прокладок между стеклами, имеющими близкие радиусы кривизны, центр получающихся колец Ньютона совмещают с центром симметрии отражаемого от стекол изображения.

2. При осуществлении способа по п. 1 применение для получения отраженного изображения осветителя, помещаемого перед глазом наблюдателя и освещаемого сбоку источником света в виде белого экрана с перекрестьем и отверстием в месте пересечения линий перекрестья.

К авторскому свидетельству Д. Д. Максутова 3% 49374

ИГ

Фиг.3

Тип.. Печатный Труд".. Зад. 6981 — 400