Прибор для изменения величины теплового потока через поверхность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 49381

Класс 42i, 12

Э

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора -для измерения величины теплового потока через. поверхность.

К авторскому свидетельству С. И. Муромова, заявленному 21 июня

1935 года (спр. о перв. № 171614).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l августа 1936 года.

Основанный на принципе дополни- тельной стенки Хенки тепломер Шмидта, являющийся прибором для измерения теплового потока через поверхность, имеет тот недостаток, что коэфициент теплопроводности резины современем изменяется, вследствие чего показания прибора современем становятся неверными.

С целью устранения указанного недостатка предлагается в качестве теплоизолирующего слоя прибора использовать газ, заключенный между двумя теплопроводными пластинами, снабженными каналами для вставления термометров.

На чертеже изображен предлагаемый прибор в поперечном разрезе.

Прибор состоит из двух алюминиевых дисков 1, 2, между которыми заключен слой газа постоянной толщины с постоянным козфициентом теплопроводности, не изменяющимся со временем.

Для уменьшения влияния на показания прибора бокового теплообмена слой газа разделен концентрическими кольцами 3,3 из пластмассы, а самые диски 1,2 разрезаны на концентрические кольца 7, зазоры 8 между которыми заполнены теплоизоляционной мастикой. Диски 1, 2 стянуты друг с другом желобчатым поясом 4 и снабжены каналами 5, б для вставления термометров, в качестве которых могу1 быть применены ртутные термометры, термопары и т. и. Указанные термометры служат для измерения температурного перепада по обе стороны слоя газа и по разности температур в дисках 1, 2 определяется величина теплового потока q по уравнению: 1 2

q = — —, где t — t разность температур, а и — известное термическое сопротивление слоя газа. Вместо двух термометров для измерений может быть применен один диференциальный термометр, градуированный непосредственно в калориях теплового потока..

Предмет изобретен и я.

Я

Прибор для измерения величины теплового потока через поверхность,,: основанный на принципе дополнитель-, ной стенки Хенки, отличающийся тем,: что, с целью получения независимости коэфициента теплопроводности прибора от времени, теплоизоляционный слой прибора образован слоем газа, заключенного между двумя теплопроводными пластинами> снабженными каналами для вставления термометров.