Магнитоуправляемый ферровариометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т,и1 4938I5

Союз Советских

Социалистических

Республик!

Ф

Ф ! (51) М. Кл. Н Olf 21/02 (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 04.06.65 (21) 1011342/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.11.75. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 19.02.76

Государственный комитет

Совета Миннстров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 396 662 .22 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. К. Бороничев, Б. M. Львов, Ю. Б. Несвижский и Л. В. Тигин

Ленинградский электротехнический институт связи (71) Заявитель (54) МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫЙ ФЕРРОВАРИОМЕТР

Предмет изобретения

Известны ферровариометры, содержащие ферритовые сердечники, высокочастотную управляемую обмотку, обмотку подмагничивания и магнитный экран.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что обмотка подмагничивания располагается на электропроводящем немагнитном цилиндре, внутри которого на ферритовом стержне броневого типа помещена высокочастотная обмотка управляемой индуктивности.

Это повышает эффективность системы подмагничивания и уменьшает магнитное взаимодействие с окружающей средой.

Магнитный экран представляет собой трубу, закрытую крышками, плотно прилегающими к торцам электропроводящего немагнитного цилиндра и ферритового сердечника.

На чертеже приведена конструкция предлагаемого ферровариометра.

Высокочастотная обмотка 1 навита на ферритовый сердечник 2 броневого типа, который находится внутри управляющей обмотки 3, намотанной на латунный каркас 4.

Управляющая обмотка 3 вместе с ферритовым сердечником 2 помещена в стальную трубу 5, закрытую с торцов стальными крышками 6 и 7, которые плотно прилегают к ферритовому сердечнику и вместе с трубой образуют магнитный экран, выполняющий одновременно функции замкнутого магнитопровода для постоянного магнитного потока, создаваемого управляющей обмоткой 3. 8 и 9 — выводы высокочастотной обмотки.

10 1. Магнитоуправляемый ферровариометр, содержащий ферритовые сердечники, высокочастотную управляемую обмотку, обмотку подмагничивания и магнитный экран, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности системы подмагничивания и уменьшения магнитного взаимодействия с окружающей средой, обмотка подмагничивания расположена на электропроводящем немагнитном цилиндре, внутри которого на ферри2о товом сердечнике броневого типа помещена высокочастотная обмотка управляемой индуктивности.

2. Ферровариометр по п. 1, о тл и ч а юшийся тем, что упомянутый экран выполнен

25 в виде трубы, закрытой крышками, плотно прилегающими к торцам электропроводящего немагнитного цилиндра и ферритового сердечника.

Редактор Б. Федотов

Техред М. Семенов

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Заказ 139/18 Изд. № 2030 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2