Прибор для определения влажности пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 49385

Я, f 4

ИВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для определения влажности пара.

К авгорскому свидетельству К. А. Блинова и В. И. Лешкина, заявленному 2 декабря 1934 года (спр, о перв. № 158209).

О выдаче авторского свихетельства опубликовало 31 авгусга 1936 года, I

Изобретение относится к приборам для определения влажности пара, осно- ванным на измерении температуры и давления пара после его перегрева при ( помощи электрического нагревателя.

В предлагаемом приборе, служащем

I для определения влажности пара при

l любых содержаниях влаги и смеси для пара низких и высоких давлений, перегрев ведется при понижении давления.

Нагрев пара осуществляется при помощи электрического нагревателя с би-, филярной обмотко". Нагреватель помещен в горизонтально расположенном канале, куда поступает нар от паросбор- I ного устройства, проходя на своем пути через дроссельную насадку, служащую для снижения давления пара.

Количество пара, проходящее через ка- лориметр, определяется по его истечению.: ,Ороссель состоит из насадки постоянного сечения и регулировочного вентиля,, что дает возможность довести давление 1 пара до 1,5 атм. с соответствующим изменением его влажности, Таким образом в предлагаемом устройстве электрический перегрев производится llpH низких давлениях, что выгод-

Но отличает новую конструкцию калориметра от построенных по этому же типу приборов Рато, Боруса и Вологдина-Ломшакова. Кроме того, обращено особое внимание на изоляцию прибора в целях достижения минимальных потерь от охлаждения.

Изоляция выполнена в виде многоэкраннсй защиты из белой жести.

После n=-роперегревателя пар поступает в вертикально расположенный корпус калориметра для измерения температуры пара, где ошибка измерения сведена к минимуму и связана лишь только с той точностью измерения, которую можно получить. пользуясь ртутным термометром.

На чертеже изображена схема прибора для определения влажности пара.

Отбор пробы пара обязательно производится в вертикальном восходящем участке паропровода. Парозаборное устройство вмонтировано на шайбе 3, зажатой между фланцами 2. На шайбе приварен цилиндр 4, на конце которого укреплено коническое кольцо 4, отражающее влагу со стен паропровода.

Парозаборная руба 6, установленная по диаметру паропровода, имеет несколько паровых отростков 7 с заостренными концами.

Пар из парозаборной трубы б через трубу о и запорно-регулирующий вентиль 9 попадает в калориметр. Вентиль

9 снабжен клапаном 10 для запора, а регулировка расхода пара производится при помощи золотника 12, составляющего одно целое со штоком клапана 10.

Из вентиля пар проходит через дроссельную насадку 13 в пароперегреватель. Пароперегреватель имеет передний 14 и задний 15 корпусы, соединенные между собою теплоизолирующими никелированными экранами 16.

Через изолированные вводы 17 электрический нагревающий ток проходит ) по бифилярной (безъиндукционной) об- мотке 18. Обмотка укреплена на трех, стержнях с фарфоровыми чехлами и бу- синками 19. Обмотка выполняется из, I нихромовых проволок. При помощи íà- i кидной гайки 20 калориметр прикреп- лен к перегревателю и сидит на штуцере 21. Корпус 22 калориметра имеет верхнюю крышку 23, которая несет в себе штуцер термометра 28. Пар из штуцера 21 попадает во внутренний, экран 27 температуры, затем пар про- ходит между корпусом и экраном в нижнюю часть 24 калориметра 22. В ниж- ней части калориметра прикреплено в качестве выпускного отверстия прибора сопло 26 при помощи накидной гайки 25.

Калориметр соединен с манометром

30, при помощи которого измеряется давление внутри калориметра и одновременно измеряется расход пара, выте- кающего из калориметра.

Количество пара пропускается через калориметр такое, чтобы скорости пара в отростках 7 были одинаковыми со скоростями пара в паропроводе, О скорости пара в паропроводе можно судить по показаниям паромера, I о скорости пара в отростках 7 — по пока- заниям манометра 30. Отделение влаги от стен, отбор пробы по сечению в пяти точках на вертикальном восходящем участке и одинаковые скорости отбора со скоростями пара в паропроводе гарантируют точность и правильность отбора пробы пара.

Калориметр позволяет определить любую по величине влажность пара благодаря электрическому подогреву.

При сухом паре перегреватель снимается и калориметр при помощи гайки

20 крепится непосредственно к дроссельной насадке 13 Калориметр хорошо изолирован от теплопотери благодаря экранированию перегревателя и калориметра.

Калориметр может быть применен на любые давления (выше атмосферного).

Все вышеперечисленное делает прибор универсальным и обеспечивающим большую точность получаемых результатов.

Предмет изоб ретения.

1. Прибор для определения влажности пара, основанный на измерении температуры и давления пара после его перегрева при помощи электрического нагревателя, отличающийся тем, что, с целью снижения давления и частичного перегрева нара перед поступлением его в электрический нагреватель применена дроссельная насадка 13, установленная на пути движения пара перед электрическим нагревателем.

2. В приборе по и. 1 применение в качестве выпускных отверстий прибора сопла 2б с целью определения количества прошедшего через прибор пара по его истечению.

3. В приборе по пп. 1 и 2 применение вставленного в паропровод 1 перед отростками 7 парозаборной трубы 6 конического кольца 5, служащего для отражения влаги от стен паропровода.