Инвертор напряжения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(i>1 493879
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Соцналнстнческих
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.03.74 (21) 2002197/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.11.75. Бюллетень № 44
Дата опубликования описания 24,02.76 (51) М. Кл. H 02m 7/52
Н 02гп 5/42
Государственный квинтет
Совета Министров СССР (53) УДК 621.314.57 (088.8) по долли изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Г. B. Андр;::еюк, В. H. Стельмаков, B. В. Топельберг и Э. 3. Шенкман (71) Заявитель Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г. М. Кржижановского (54) ИНВЕРТОР НАПРЯЖЕНИЯ
Известны инверторы напряжения, содержащие в каждой фазе два силовых тиристора, шунтированных обратными диодами, два коммутирующих тир и стара и коммутирующую
LC-цепочку, включенную между общими точками последовательного соединения основных и коммутирующих тиристоров.
Цель изобретения — повышение к.п.д. инвертор а.
Это достигается тем, что в предлагаемом инверторе к точке последовательного совпадения коммутирующих конденсатора и дросселя подключены обратные встречно-параллельные ограничительные тиристоры.
На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого инвертора напряжения; иа фиг. 2 — временные диаграммы напряжения на коммутирующем конденсаторе и тока в контуре коммутации.
Каждая фаза инвертора состоит из двух плеч, содержащих силовые тиристоры 1 и 2, зашунтированные обратными диодами 3 и 4, коммутирующие тиристоры 5 и 6 и общий последовательный коммутирующий контур, состоящий из конденсатора 7 и дросселя 8. К точке соединения конденсатора 7 и дросселя
8 подключены ограничительные тиристоры 9 и 10.
Инвертор напряжения работает следующим образом.
Пусть к моменту времени 4 (фиг. 2) в фазе А включен тиристор 1. Конденсатор 7 заряжен до напряжения источника питания. В момент времени to подается импульс управле5 ния на тиристор 5. После включения тиристора 5 в контуре из элементов 7 — 5 — 1 — 8 начинает протекать ток, направленный навстречу току нагрузки.
В момент времени t>, контурный ток 1,; ста10 новится равным току нагрузки, тиристор 1 выключается, суммарный ток нагрузки и колебательного контура начинает протекать через диод 3.
В момент времени 4 ток 1,; снова становится
15 равным току нагрузки, диод 3 выключается.
Если время протекания тока через диод 3 достаточно для восстановления управляющей способности тиристора 1, то этот тирпстор оказывается выключенным. Начиная с момента
20 времени 4, образуется контур U„5 — 7 — 8 — 1.
Ток нагрузки 1„, протекая по этой цепи, дозаряжает конденсатор 7 до напряжения источника питания.
В момент 4, когда напряжение на комму25 тирующем конденсаторе 7 становится равным напряжению источника питания, включается ограничительный тиристор 9, и перезаряд коммутирующего конденсатора прекращается.
При этом, чтобы при включении тиристора
30 2 основного моста не получился короткозамк493879
Рлг.7 (I 1(1
Составитель Г. Вотчицев
Редактор Е. Караулова Техред Т. Миронова Корректор Т. Фисенко
Заказ 149;9 Изд. № 2002 Тираж 782 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 нутый контур 2 — 8 — 9, необходимо момент включения тиристора 2 совместить с моментом прохода фазного тока через нуль (момент 14) .
Предмет изобретения
Инвертор напряжения, содержащий в каждой фазе два силовых тиристора, шунтированных обратными диодами, два коммутирующих тиристора и коммутирующую У.С-цепочку, включенную между общими точками последовательного соединения основных и коммутирующих тиристоров, отличающийся
5 тем, что, с целью повышения к.п.д. инвертора, к точке последовательного соединения коммутирующих конденсатора и дросселя подключены обратные встречно-параллельные ограничительные тиристоры.