Высоковольтный транзисторный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

493918

O ll M C

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ С

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к (22) Заявлено 21.02.74 ( с присоединением з (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.75. Б

Дата опубликования опи

) М. Кл. Н 03k 17/04

Н 03k 17/60

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

) УДK 621.382(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Скоробский, Ф. П. Антипов и А. М. Сокольвяк (71) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Предлагаемое изобретение относится к области электроники и может быть использовано для коммутации высоковольтных напряжений, например, для коммутации напряжений на электродах лампы бегущей волны (ЛБВ) приемных и передающих устройств радиотехнических систем.

Известны высоковольтные переключатели, содержащие и последовательно соединенных ключей, параллельно каждому из которых подключены стабилитроны и резистивные делители напряжения.

Недостатком известных схем является кратковременные перегрузки отдельных транзисторов и пробой их переходов, большая длительность спада выходных импульсов и низкая помехоустойчивость.

Цель данного изобретения заключается в уменьшении времени восстановления.

Эта цель достигается тем, что входы всех и ключей объединены и подключены через

RC-цепь к базе дополнительного транзистора, коллектор которого соединен с первичной обмоткой введенного трансформатора, вторичная обмотка которого через диод подключена к выходу переключателя.

На чертеже изображена схема переключателя.

Переключатель содержит переключатель 1, дополнительный транзистор 2, трансформатор 3, резистор 4, RC-цепь 5, диоды 6, 7.

Переключатель работает следующим образом.

5 При отсутствии входных импульсных сигналов транзисторы высоковольтного переключателя 1 находятся в закрытом состоянии.

Транзистор 2 дополнительного ключевого каскада с импульсным трансформатором 3 в

10 цепи коллектора также заперт, К выходу переключателя в исходном состоянии приложен потенциал высокого напряжения. Емкость нагрузки и паразитные емкости монтажа через резистор 4 коллекторной нагрузки заря15 жены до потенциала источника питания.

При поступлении на вход переключателя импульсных сигналов положительной полярности транзисторы переключателя 1 отпираются, емкости нагрузки и монтажа быстро

20 разряжаются через низкоомную цепь из последовательно соединенных транзисторов.

Напряжение на выходе падает до величины, равной остаточному падению напряжения на открытых транзисторах и диоде переключа25 теля. В течение длительности входных сигналов транзисторы остаются в открытом состоянии, емкости нагрузки и монтажа разряжены.

В момент окончания входного сигнала про30 исходит запирание последовательно соединен493918

Составитель В. Жуков

Техред Н. Куклина

Редактор В. Булдаков

Корректор Т. Фисеико

Заказ 623/4 Изд. № 2046 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ных транзисторов переключателя 1. Одновременно с выхода дифференцирующей цепи

5 импульс, соответствующий спаду входного сигнала, поступает на базу транзистора 2 и отпирает его. Высоковольтный импульс с вторичной обмотки трансформатора, соответствующий по времени спаду входного сигнала и примерно равный по амплитуде выходному высоковольтному импульсу с выхода переключателя 1, через последовательно включенный диод подается к выходу высоковольтного переключателя, что способствует ускоренному заряду емкости нагрузки и монтажа до напряжения исходного состояния и уменьшению времени рассасывания носителей транзисторов переключателя. Тем самым уменьшается длительность спада выходных высоковольтных импульсов и длительность

1

I

I !

1 !

1 !

1

I

I !

1 !

1 ! ! !

I временй восстановления переключателя в исходное состояние.

Предмет изобретения

Высоковольтный транзисторный переключатель, содержащий и последовательно соединенных ключей, паралЛельно каждому из которых подключены стабилитроны и резиI0 стивные делители напряжения, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью уменьшения времени восстановления, входы всех и ключей объединены и подключены через РС-цепь к базе дополнительного транзистора, коллектор

15 которого соединен с первичной обмоткой введенного трансформатора, вторичная обмотка которого через диод подключена к выходу переключателя.