Приемник частотно-модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И-С -А Н И Е,,1ii1 493925

ИЗОБРЕТЕМ ЙЯ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.74 (21) 2049522/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.75. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 16.02.76 (51) М. Кл. Н 04b 1 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений н открытий (53) УДК 621.396:621.53 (088,8) (72) Авторы изобретения

Б. C. Троицкий и 1. Л. Де-Рибас

Одесский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРИЕМНИК ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к передаче сигналов, а именно к приемникам частотно-модулированных сигналов.

Известен приемник частотно-модулированных сигналов, содержащий последовательно соединенные блок линейной обработки, амплитудный ограничитель и частотный дискриминатор, а также цепь отрицательной обратной связи по частоте с выхода частотного дискриминатора на блок линейной обработки с включенными в нее корректирующим и управляющим элементами.

Однако в нем ограничены возможности уменьшения нелинейных искажений.

Целью изобретения является уменьшение нелинейных искажений.

Для этого в предлагаемом приемнике между выходом амплитудного ограничителя и дополнительным входом управляющего элемента включен перестраиваемый частотный детектор, управляющий вход которого подключен к выходу корректирующего элемента.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого приемника.

Приемник частотно-модулированных сигналов содержит блок линейной обработки сигнала, состоящий из последовательно соединенных входной цепи 1, усилителя высокой частоты 2, преобразователя 3 и усилителя промежуточной частоты 4 с узкополосным перестраиваемым контуром, а также амплитудный ограничитель 5, частотный дискриминатор 6, усилитель низкой частоты 7, цепь отрицательной обратной связи, состоящую из корректи5 рующего элемента 8 и управляющего элемента 9, и цепь подстройки, образованную перестраиваемым частотным детектором 10.

Частотный детектор 10 выполнен на двух взаимно расстроенных контурах; в качестве

10 контурных емкостей используются варикапы.

Со стороны цепи управления варпкапами детектор подключен к выходу корректирующего элемента 8, сигнальный вход детектора подключен к выходу амплитудного ограничителя

15 5. Управляющий элемент 9 представляет собой варикап, включенный параллельно емкости перестраиваемого контура усилителя промежуточной частоты 4. Вход корректирующего элемента 8 подключен к усилителю низкой

20 частоты 7.

Приемник работает следующим образом.

Входной сигнал после усилителя высокой частоты 2, преобразователя 3, усилителя промежуточной частоты 4 и амплитудного ограни25 чптеля 5 поступает на частотный дискриминатор 6, усилитель низкой 1астоты 7 и выход приемника и одновременно с выхода амплитудного ограничителя — на вход перестраиваемого частотного детектора. В отсутствие

30 сип .":;a ча=тота настройки ж,,: частотного де493925

Составитель H. Герасимова

Техред A. Камышникова Корректор Т. Гревцова

Редактор H. Батурина

Заказ 142/13 Изд. № 2016 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Созета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Чосква, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 тектора 10 равна резонансной частоте сор перестраиваемого контура. При наличии сигнала на выходе приемника появляется напряжение низкой частоты, часть которого по цепи обратной связи через корректирующий эле- 5 мент 8 прикладывается к управляющему элементу 9 и к перестраиваемому частотному детектору 10 одновременно.

Как только в цепи обратной связи появляется напряжение, оно вызывает изменение ре- 10 зонансной частоты ар контура и центральной частоты ан настройки частотного детектора.

Однако так как резонансная частота ар в каждый момент времени не равна частоте со; тока в контуре, то и центральная частота соп 15 не равна частоте о;. Поэтому на выходе частотного детектора 10 появляется напряжение подстройки, пропорциональное разности частот а; и сон. Это напряжение прикладывается к управляющему элементу 9. Таким образом, 20 на управляющий элемент действуют два напряжения: напряжение управления, вызывающее изменение емкости варикапа в таких пределах, которые обеспечивают изменение резонансной частоты контура в соответствии с из- 25 менением мгновенной частоты сигнала, и напряжение подстройки, вызывающее дополнительное изменение частоты перестраиваемого контура, позволяющее приблизить частоту настройки контура к частоте тока в контуре.

Таким образом, при уменьшении максимальной расстройки между мгновенными значениями частоты оз, тока в контуре и резонансной частоты ор контура коэффициент нелинейных искажений уменьшается.

Предмет изобретения

Приемник частотно-модулированных сигналов, содержащий последовательно соединенные блок линейной обработки, амг итудный ограничитель и частотный дискрим.:натор, а также цепь отрицательной обратной связи по частоте с выхода частотного дискриминатора на блок линейной обработки с включенными в нее корректирующим и управляющим элементами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения нелинейных искажений, между выходом амплитудного ограничителя и дополнительным входом управляющего элемента включен перестраиваемый частотный детектор, управляющий вход которого подключен к выходу корректирующего элемента.