Устройство для двухстороннего обмена информацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ooes Советских.Реоиублик

, <и> 493931

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.05.74 (21) 2025545/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. H 0415/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.11,75, Бюллетень № 44

I !

I Дата опубликования описания 16.02.76 (53) УДК 621.394.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. H. Аверин, В. Ф. Долгов и И. В. Павлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУСТОРОННЕГО ОБМЕНА

ИНФОРМАЦИЕЙ

Изобретение относится к телеграфии и может использоваться в телеграфных системах связи с обратным каналом.

Известно устройство для двустороннего обмена информацией, содержащее на конечном пункте передатчик и индикатор постоянного тока, соединенный через блок неравнозначности с блоком регистрации.

Однако известное устройство имеет недостаточную надежность, так как для повышения достоверности связи используется относительно сложная аппаратура.

Цель изобретения — повышение надежности передачи и приема информации.

Для этого в предлагаемом устройстве выходы передатчика и блока совпадения соединены соответственно с установочными и счетными входами триггера, единичный и нулевой выходы которого подключены к управляющим входам мостового инвертора, одна диагональ которого через индикатор постоянного тока подключена к источнику питания, а вторая— к линии, кроме того один вход блока неравнозначности подключен к нулевому выходу триггера, а второй через вновь введенную дифференцирующую цепь к блоку совпадения.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство для двустороннего обмена информацией содержит на каждом конечном пункте мостовой инвертор 1, одна диагональ которого, т. е. точки, к которым подключается нагрузка, соединена с линией связи 2, 3.

Другая диагональ соединена с клеммами 4 и 5 источника питания, причем плюсовая клемма

5 источника питания подключена к мостовому инвертору 1 через индикатор 6 постоянного тока. Выход индикатора б соединен через дифференцирующую цепь 7 и блок совпаде10 ния 8, имеющий также управляющий вход, со счетными входами триггера 9, выходы которого подключены к управляющим входам момостового инвертора 1. Установочные входы триггера 9 подключены к передатчику 10. Вы15 ход блока неравнозначности 11 соединен с блоком регистрации 12. Один вход блока 11 соединен с индикатором 6 постоянного тока, а второй вход — с нулевым выходом триггера 9.

Устройство для двустороннего обмена информацией работает следующим образом.

В исходном состоянии триггеры 9 обоих конечных пунктов сброшены, благодаря чему плечи мостовых инверторов 1 (1ь 12 первого и 1З, 14 второго конечных пунктов) открыты, а плечи 1>, 14 инверторов первого и 1ь 1з второго конечных пунктов закрыты, и в линии течет ток: плюсовая клемма 5 источника питания, индикатор б постоянного тока, плечо 1> мостового инвертора 1 первого конечного пунк493931

55 та, провод линии связи 2, плечо 14 мостового инвертора 1 второго конечного пункта, клеммы 4 и 5 источника питания, индикатор 6 постоянного тока, плечо 1> мостового инвертора

1, провод линии связи 3, плечо 1> мостового инвертора 1 первого конечного пункта, минусовая клемма 4 источника питания. Выходы индикаторов 6 обоих конечных пунктов имеют нулевое положение, а управляющие входы блоков совпадения 8 закрыты.

При передаче информации от первого конечного пункта к второму конечному пункту по сигналу от вызывной схемы, не показанной на чертеже, триггер 9 первого конечного пункта устанавливается в положение «1», производя таким образом переполюсовку напряжения в линии 2, 3, плечи 1 и l мостового инвертора 1 первого конечного пункта закрываются, плечи lз, 1 открываются, Ток в линни

2, 3 прекращается, так как плечи 1> и 14 мостового инвертора 1 второго конечного пункта могут пропускать ток только в направлении, указанном стрелкой, а его плечи li и 1 закрыты. Теперь на выходах индикаторов 6 образуются единичные уровни, которые поступают в вызывные схемы.

На первом конечном пункте состояние отсутствия тока в линии 2, 3 используется для индикации р=-кима вызова. На втором конечном пункте "тсутствие тока обеспечивает поступление из вызывной схемы разрешающего уровня на управляющий вход блока совпадения 8 и сигнала установки «1» триггера 9 из передатчика 10, благодаря чему триггер 9 устанавливается в «единичное» положение.

В результате плечи 1> и 1> мостового инвертора 1 второго конечного пункта открываются, и закрываются плечи 1> и 1., Таким образом, в линии 2, 3 появляется ток, а на вы<одах индикаторов 6 устанавливается нулевой уровень. Появление тока в линии 2,3 на первом конечном пункте означает разрешение на передачу информации, т. е. на включение передатчика 10. Если передатчик запущен (в ручном или автоматическом режиме), то на установочные входы триггера 9 поступают установочные сигналы «0» или «1» в зависимости от полярности посылки, в результате чего полярность напряжения в линии связи 2,3 со стороны первого конечного пункта меняется.

После переполюсовки линии 2,3 с выхода индикатора 6 второго конечного пункта появляется «единичный» уровень, обеспечивающий переброс триггера 9 в противоположное состояние, и ток в линии 2,3 появляется снова.

Регистрация информации на первом и втором конечных пунктах производится с помощью блоков 11 неравнозначности, выходной сигнал

Зо

35 с которых определяется результатом суммирования входных сигналов по модулю 2.

В момент отсутствия тока в линии связи 2,3 на блоки регистрации 12 с блоков 11 неравнозначности поступают инвертированные значения нулевых выходов триггеров 9. Если ток линии связи 2, 3 восстановлен, на блоки регистрации 12 поступают истинные значения информации с выходов блоков 11. Так как продолжительность отсутствия тока в линии связи 2,3 в режиме обмена данными при правильной работе в несколько раз меньше длительности элементарной посылки, то на блок регистрации 12 в основном наступа::.т сигналы, соответствующие поступившим триггеров 9, Если по какой бы то ни было причине отсутствие тока в линии 2, 3 продолжается более половины длительности элементарной посылки, то возбуждается аварийная сигнализация, не показанная на чертеже. Регистрация информации при этом такая, что с большой вероятностью удается определить характер ошибки, позицию бита символа, на котором произошел сбой, и т. д. Обрыв в линии связи всегда отмечен длительным отсутствием тока. Аналогичная ситуация и при коротком замыкании линии, так как ток срабатывания индикаторов 6 превосходит ток короткозамкнутой линии.

Режим вызова с противоположного конечного пункта от обрыва в линии связи 2, 3 различается по изменению выходного уровня индикатора 6 при периодическом кратковременном включении триггера 9.

Предмет изобретен я

Устройство для двустороннего обмена информацией, содержащее íà коне:-лом пункте передатчик и индикатор постоянного ока, соединенный через блок неравнозначности " блоком регистрации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности передачи и приема информации, в устройство введены блок совпадения, триггер, мостовой инвертор и дифференцирующая цепь, при этом вход блока совпадения через дифференцирующую цепь соединен со входом блока неравнозначности, а выход блока совпадения и выход передатчика подключены соогветственно к счетным и установочным вход"-,ì триггера, единичный и нулевой входы когорого соединены с управляющими входами мостового инвертора, одна диагональ которого через индикатор постоянного тока подключена к источнику питания, а вторая — к линии, кроме того, дополнительный вход блока неравнозначности соединен с нулевым выходом триггера. лонечныи пунлт

I

Г

1ПМ ш конецньш nyenm

1 Ютооои

21 !!

1 !

1 !

1,у 1!

1 !!

1 1

1! 1

1

1! !

1 1!!

1 !! 1 нои

lD Фыыднои сл ны чз &(змГнои где,уы

Составитель И. Черняк

Техред А. Камышникова Корректор T. Гревцова

Редактор Н. Батурина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 142/17 Изд. Ке 2016 Тираж 740 Подписное. ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5