Устройство для испытания ударных пневматических инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29 ь„, _#_ 49895

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для испытания ударных пневматических инструментов.

К авторскому свидетельству Ф. И. Русецкого, заявленному 11 декабря

1933 года (спр. о перв. № 138806). опубликовано 31 августа 1936 года.

О выаавс авторского сввавгваьсгва

Предлагаемое устройство для испытания ударных пневматических инструментов предназначается для определения мощности и числа ударов испытуемого инструмента в определенный промежуток времени.

Уже известны устройства для испытания ударных пневматических инструментов путем ссаживания детали, которая с известной силой зажата колодка. ми. Сила зажатия создает между деталью и колодками трение, которое является силой сопротивления детали ее перемещению под действием, ударов пневматического инструмента.

Существенной особенностью предлагаемого устройства этого типа является то, что деталь, по которой ударяет пневматический инструмент, помещена вертикально. Это дает возможность производить тарировку устройства ударом падающего груза по детали. Применение гидравлического давления на колодки для прижатия их к детали создает устойчивую работу устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку; фиг. 2— вид его спереди с частичным разрезом; фиг. 3 — вид спереди применяемого в устройстве гидравлического мультипликатора; фиг. 4 — вид его сбоку.

Устройство (фиг. 1 и 2) состоит из приспособления для установки испытуем ого инструмента, станина 1 которого заключает в себе подъемник 2, действующий сжатым воздухом и служащий для подъема скалки 3, в отверстие которой вставлен наконечник 4 (сменный), изготовленный как хвостовик испытуемого инструмента. Рукоятка испытуемого инструмента зажимается специальным зажимом 5 и с помощью сжатого воздуха создается давление на рукоятку, примерно, равное усилию рабочего при работе с данным инструментом. Это устройство состоит из воздушного цилиндра 6, установленного в ползуне 7, который может передвигаться вверх и вниз по направляющим станины 1 и закрепляться в требуемом положении с помошью стопоров 12.

11илиндр 6 нажимного устройства снабжен тройным краном 8 для впуска сжатого воздуха из сети в цилиндр и выпуска воздуха из цилиндра в атмосферу. Шток 9 поршня снабжен специальным зажимом 5, в который зажимается рукоятка испытываемого инструмента, как это уже указано выше.

Скалка 3 может быть зажата значительным давлением (доходящим до

200 атм.), которое передается через масло из цилиндра высокого давления 10 мультипликатора 11.

Мультипликатор 11(фиг. 3 и 4) состоит из цилиндра низкого давления 13, в который подается Сжатый воздух, поступающий из головки мультипликатора 74 через .двойной вентиль, управляемый рукояткой 15 Отработанный воздух выпускается из цилиндра в атмосферу также через вентиль.

В цилиндре высокого давления 10 создается давление масла, с помощью которого и зажимается скалка 3. Пополнение маслом цилиндра высокого давления 10 и цилиндра 16, заключающего в себе устройство для зажима скалки 3, состоящее из поршня 48, зажимных колодок 47 и трубы, соединяющей цилиндр высокого давления 70 с цилиндром

16, происходит из полости 17 через трубку 18. Движение масла в трубке 18 возможно только в направлении цилиндра высокого давления 10, что обеспечивается шаровым клапаном 19. Головка мультипликатора 14 служит для распределения сжатого воздуха, поступающего из сети через двойные вентили.

Назначение двойного вентиля 21— подать сжатый воздух в подъемник 2, поднять скалку 3 и выпустить в атмосферу воздух из подъемника. Кроме того, на станине 22 мультипликатора монтируется регулятор 23, управляющий давлением сжатого воздуха в цилиндре низкого давления 13, в случае применения сжатого воздуха с переменным давлением. Регулятор состоит из цилиндра

24, сообщающегося с цилиндром низкого давления 13, и груза 25, соединенного с помощью шарнирных рычагов 26 с вентилем 27, регулирующим поступление сжатого воздуха в цилиндр низкого давления 13, что необходимо для создания постоянной силы зажима скалки 3.

На головке мультипликатора монтируются манометры: манометр 28, показываю- щий да вление сжатого воздуха, поступающего в подъемник 2 и в испытуемый инструмент, манометр 29, показывающий давление сжатого воздуха в цилиндре низкого давления 13, и манометр 30, показывающий давление масла в цилиндре высокого давления 10.

Если имеется возможность получить сжатый воздух без резких колебаний давления, то регулятор 23 может быть отключен, На станине 1 устанавливается щиток

37, на котором, в свою очередь, установлен клапан 32, предназначенный для пуска воздуха в испытуемый инструмент.

Клапан 32 открывается рукояткой 33, с которой связан контакт 34 от электромагнита 35, включающего секундомер 36 для отсчета времени работы испытуемого инструмента. Рукоятка 33 удерживается защелкой 37, которая, будучи притянута электромагнитом, освободит рукоятку 33 и закроет доступ сжатого воздуха в испытуемый инструмент. Электрический ток s электромагнит 35 посылается в момент опускания скалки 3, для чего на станине укреплен контакт 39, который устанавливается по желанию.

Одновременно с прекращением подачи сжатого воздуха в испытуемый инструмент замкнутый контакт 34 посылает электрический ток в электромагнит

35, который выключает секундомер 36.

На станине I установлена кнопка 40, включающая электрический ток в электромагнит 35 для установки секундомера

36 на нуль.

На станине 1 установлен еще индикатор, предназначенный для измерения числа ударов испытуемого инструмента.

Индикатор состоит из планки 41, несущей на себе подпятник барабана 42 индикатора, посаженного на оси 43, выходящей за пределы барабана 42.

На продолжении оси 43 образованы две спирали, по которым идут шпонки, посаженные в трубке 44, при опускании которой барабан 42 поворачивается на некоторый угол. Шток9связан с проводом45, который в свою очередьсвязан с пишущим устройством 46, представляющим собою карандаш, установленный в оправке.

Предмет изобретения.

1. Устройство для испытания ударных пневматических инструментов путем ссаживания детали, к которой приложена сила сопротивления ее перемещению, причем в качестве силы сопротивления применено трение, создаваемое колодками, зажимающими деталь, подвергающуюся ударам испытуемой пневматической машины, при строго постоянном давлении для прижатия колодок, отличающееся тем, что деталь, воспринимающая удары, помещена вертикально, для возможности проводить тарировку машины путем удара по детали падаюзим грузом, подобранным по весу соот- 2. 3 устройстве по и. 1 применение ветственно силе трения между подвиж- масла для прижатия колодок к переменой деталью и зажимными колодками. щаемой детали.

Гип. „Печатный М руд". Зак. 1395 — 400