Устройство для определения углов обзора летчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ ОБЗОРА ЛЕТЧИКА, содержащее градуированный лимб замера вертикальных и горизонтальных углов, раму, визирную трубку и указательную стрелку, отличающееся тем.что, с целью повьпоения точности определения углов обзора, рама вьшолнена из стержней, шарнирно соединенных между собой, и снабжена подвешенной к ней, вращающейся относительно вертикальной оси скобой с установленными на ней лимбами замера вертикальных и горизонтальных углов с центром пересечения осей этих лимбов на линии визирования, причем на скобе с помощью -кронштейна закреплен подвижно механический визир.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, SU„„494017 цр 4 В 64 D 47/00 G 01 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1986571/40-23 (22) 29.12.73 (46) 07.10.86. Бюл. Р 37 (72) А.А.Расторгуев (53) 629.7.018.3 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОТКРЫТИЙ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

УГЛОВ ОБЗОРА ЛЕТЧИКА, содержащее градуированный лимб замера вертикальных и горизонтальных углов, раму, визирную трубку и указательную стрелку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения углов обзора, рама выполнена иэ стержней, шарнирно соединенных между собой, и снабжена подвешенной к ней, вращающейся относительно вертикальной оси скобой с установленными на ней лимбами замера вертикальных и горизонтальных углов с центром пересечения осей этих лимбов на линии визирования, причем на скобе с помощью кронштейна закреплен подвижно механический визир.

494017 вертикали в процессе работы. К,стержню 6, составляющему со стержнем 2 прямой угол, подвешена- скоба 7, которая обхватывает голову оператора.

На скобе имеются лимб 8 для замера углов по вертикали и лимб 9 для замера углов по горизонтали. Лимбы установлены таким образом, что

0 центр пересечения их. осей находйтся на линии визирования. На горизонтальной оси 10 скобы при помощи гайки 11 закреплен трубчатый кронштейн 12. В кронштейн телескопически входит труб15 ка 13, на которой установлен механический визир, состоящий из кольца с перекрестием 14 и мушки 15, Трубка 13 фиксируется стопорным винтом 16.

Для определения углов обзора уст20 ройство устанавливается следующим образом.

Концы стержней 3 упираются в пол кабины, стержни 1 опираются на плечи оператора, стержень 2 устанавливает25 ся вертикально по отвесу 4 и шкале 5. !

Изобретение относится к области авиационной техники и может применяться, например, в вертолетостроении.

Известно устройство для определения углов обзора летчика, состоящее из градуированного лимба с закрепленной по его диаметру визирной трубкой и указательной стрелкой, закрепленной на игле в центре лимба.

Цель изобретения — повышение точности определения углов обзора.

Для зтого предлагаемое устройство представляет собой раму, выполненную из стержней, шарнирно соединенных между собой, и снабженную подвешенной к ней, вращающейся .относительно вертикальной оси скобой с установленными на ней лимбами замера вертикальных и горизонтальных углов с центром перенесения осей этих лимбов на линии визирования, причем на скобе с помощью кронштейна закреплен подвижно механический визир.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 — верхняя часть устройства с механическим визиром; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2.

Устройство представляет собой раму, выполненную из трубчатых стер жней 1, 2 и 3, шарнирно соединенных между собой, Стержень 3 выполнен из двух трубок и может регулироваться по высоте. На конце нижней трубки образована вилка для упора в пол,. снабженная резиновыми втулками для исклю чения скольжения по полу. На стержне 2 закреплен отвес 4, указывающий на шкале 5 угол отклонения стержня о

При наводке оператором механического визира, предварительно установленого ио линии визирования кабины, на произвольные точки, лежащие на световом контуре остекления кабины, стрелка 17 указывает на лимбе 8 углы отклонения кронштейна 12 в вертикальной плоскости, а стрелка 18 на лимбе 9 — перемещения кронштейна в горизонтальной плоскости.

Все замеры осуществляются непосредственно в пределах возможных пово.ротов головы оператора при неподвижт 40 ном корпусе.

49401 7

Редактор П.Горькова Техред И.Попович

Корректор Л.Патай

Заказ 5452/ 1 Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул. Проектная, 4