Машина для испытания материалов на растяжение, сжатие и твердость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20

Х0 49404,, „,..;.: -тех-:."

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для испытания материалов на растяжение, сжатие и твердость.

К авторскому свидетельству А. С. Макаревича и Ф. И. Барановского, заявленному 27 января 1935 года (спр. о перв. № 161671).

О выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения

Предлагаемая машина для испытания материалов, схематически изображенная на чертеже, предназначается для испытаний на растяжение, на сжатие, для испытаний твердости по методу Бринелля, а также для испытания пружин. Это достигается нижеследующим устройством машины. Грузы 2 могут быть нагружены на стержень 3 -двумя способами: при помощи домкрата 1 или 9.

В первом случае рамы б и 8, связанные между собой при помощи испытуемых образцов, остаются неподвижными, во втором же случае они поднимаются вверх. Последнее обстоятельство позволяет испытывать пружины, пользуясь арретиром 5, без особых затруднений, возникающих в том случае, если рама б будет опускаться слишком низко. Последнее будет иметь место в случае испытания пружин.

Испытание на растяжение производится следующим образом: образец или прибор помещают между нижней частью 10 рамы б и рамой 8. Затем производят нагрузку гирь 4 и 2, пользуясь при этом арретиром 5. Это позволяет производить нагрузку очень малыми ступенями, например, в 1 кг.

Испытание на сжатие производится в общем так же, как и на растяжение, (но испытуемый образец 7 помещают между верхней частью 11 рамы б и рамой 8.

Испытание твердости производится примерно так, как испытание на сжатие с той лишь разницей, что, поместив образец и шарик между рамами, заарретировав предварительно раму б, дают необходимую нагрузку при помощи домкрата 1, затем медленно освобождают рамы и, продержав груз необходимое время в подвешенном состоянии, снова приводят в действие арретир и разгружают рамы.

1. Машина для испытания материалов на растяжение, сжатие и твердость с применением телескоп и чески входящих друг в друга рам и весовой нагрузки отличающаяся тем, что, с целью испытания образцов с большой деформацией, применены два домкрата 1, 9, из которых первый служит для непосредственного освобождения грузов 2, а второй предназначен для выполнения той же задачи путем поднятия системы телескопически входящих друг в друга рам в целом..

Ж авторскому свидетельству А. С. Макаревича и Ф. И. Барановского N 49404

Тик. „Печатиый Труд". Ззк. 33S — 460