Предохранительное устройство к электродвигателям, приводящим в действие машины для испытания материалов на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ предохранительного устройства к электродвигателям, приводящим в действие машины для испытания материалов на разрыв.

К авторскому свидетельству Г. И. Барабанова, заявленному 2 октября

1935,года (спр. о перв. ¹ 177502).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для предупреждения увечий от вра- j щающейся рукоятки при включенной электромотором машины;для испытания материалов на разрыв предлагается предохранительное устройство, состоящее из надетого- на вал электромотора подпружиненного диска, соединенного рычажной передачей с рубильниками, выключающими обмотку двигателя при насаженном маховичке с рукояткой и отжатом диске.

На чертеже изображена схема устройства.

Предохранительное устройство состоит из установленных на электромо- торе двух однополюсных рубильников 1, соединенных поводком 2 и серьгами 3 с диском 4, надетым на валу мотора 1 и поджатым пружиной 5.

В случае работы на машине от руки на вал электромотора надевается маховичок, который сжимает пружину 5 при помощи диска 4; серьги 3 последнего сцеплены с поводками 2, соединенными изолированно с ножами однополюсных рубильников 1. Из чертежа видно, что при сжатой пружине 5 диск 4 через поводки 2 извлечет ножи в однополюсных рубильниках 1 из неподвижных контактов. Таким действием в обмотке статора размыкаются две фазы и Ц, так как они сначала включены в однополюсные рубильники через неподвижные контакты, а затем уже через доску б с зажимами для проводов и пуститьэлектромотор не представляется возможным.

При пуске электромотора маховичок снимается; при этом пружина 5 при своем разжатии передвинет диск 4 в первоначальное положение, а поводки 2 включат ножи рубильников 1 в неподвижные контакты. Однополюсные рубильники будут замкнуты к статорной обмотке 8, концы ее фаз и II будут соединены с доской б с зажимами для проводов и электромотор пускается.

П редм ет изобретения.

Предохранительное устройство к электродвигателям, приводящим в действие машины для испытания материалов на разрыв, отличающееся тем, что, с целью предотвращения включения электродвигателя в случае использования его вала для испытания материалов вручную при помощи насаживаемого на указанны и вал маховичка, конец вала снабжен подпружиненной частью, например, диском 4, связанным с выключающим обмотки двигателя приспособлением и могущим под давлением насаживаемого ручного маховичка перемещаться поступательно вдоль конца вала электродвигателя.