Прибор для определения твердости тел, имеющих выступы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КлаСс 42 k 23

Л" 40409 ф,, Я1

i " 6 "" J(ik.

АВТОГСНОЕ СВИДЕТЕЯЬОПО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения твердости тел, имеющих выступы.

К авторскому свидетельству М. И. Койфмана, заявленному

22 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 163734), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августе 1936 года.

Известные методы определения твердости применимы в тех случаях, когда объекты испытаний имеют сравнительно большую поверхность, на которой могут производиться испытания. Настоящее изобретение имеет целью дать возможность также определять твердость тел, имеющих выступы в форме острия, конуса, призмы, шарика и т. и. Такими телами являются оси и опоры точных инструментов, часов, электроизмерительных приборов, счетчиков, иглы, ребра, трехгранные призмы, ножи и т. д.

При создании прибора для этой цели используется известный метод определения твердости по колебанию маятников.

Новым в предлагаемом приборе является применение в качестве опоры для маятника выступа испытуемого тела или в качестве опоры для выступа испытуемого тела, соединенного маятником, пластины из стандартного материала.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид предлагаемого прибора, у которого неподвижной опорой маятника является коническое, например, острие вертикально закрепленной испытуемой оси; фиг. 2 †видоизменен прибора, у которого коническое острие испытуемой оси, соединенной с маятником, опирается на неподвижную пластинку из стандартного материала; фиг. 3 — схематический вид прибора, у которого испытуемое тело опирается выступами на две пластины.

Предлагаемый прибор для измерения твердости и степени закалки тел, имеющих выступы, основан на измерении показателей колебаний маятника Л1 (фиг. 1), опирающегося патроном К из стандартного материала определенной твердости на испытуемую вершину или ребро тела А, закрепленного в зажиме В.

В другом видоизмененном приборе испытуемое тело А скрепляется с маятником М (фиг. 2) при помощи зажима В, затем тело. А своим острием (выступом) опирается на пластинку С, изготовленную из стандартного материала.

06 относительной твердости выступов тела А судят по периоду колебания и скорости затухания колебаний маятника Л прибора.

Если тело заканчивается остриями с двух концов (фиг. 3), то его соединяют с маятником М при помощи зажима В и острыми концами опирают на наклонные пластинки D. Колебания маятника Л 1 производятся относительно оси тела Л.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения твердости тел, имеющих выступы, по колебанию маятника, Отличан)щийся тем, что в ка- . отличавшееся тем, что в качестве опоры! честве опоры для маятника применен для выступа испытуемого тела, соединенвыступ испытуемого тела. ного с маятником, применена пластина

2. Видоизменение прибора по и. 1, из стандартного материала.

Гил. „Печатный Труд". Зак. 1875-400