Переносный прибор для испытания металлов на твердость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 23

_#_ 49410

АВТОРСКОЕ СВИД(ТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИ(ОЕ1ИСАНИ Е переносного прибора для испь|тания металлов на твердость.

К авторскому свидетельству А. M. Дубинского, заявленному

10 июля 1935 года (спр. о перв. № 172G83).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого переносного прибора для испытания металлов на твердость; фиг. 2 — кинематическую

его схему; фиг. 3 и 4 — схемы, поясняющие действие прибора.

Предлагаемый переносный прибор для испытания металлов на твердость выполнен таким образом, что установка образца в рабочее положение, введение поправки на первоначальное соприкосновение алмазного керна с образцом и самое испытание давлением производится при помокни только одного рычага и притом при движении его только в одном направлении.

При работе с прибором по определению твердости поступают следующим образом. Взяв прибор в одну руку, охватывают им испытуемый образец, прижимая другой рукой подвижную губку 30.

Подвижная губка 30 свободно движется от руки, так как собачка 27 не сцеплена с зубчатым колесом 20. В губке имеется сменный вкладыш 28, который меняется в зависимости от формы сечения испытуемого тела. Винт 29 служит для легковой смены вкладыша.

Охватив прибором испытуемый образец, опускают собачку 21 и нажимают ножную педаль 31, движение которой передается тросом Боудена 72 правому плечу рычага 10.

Рычаг 10 поворачивает шестерню

20, сцепленную с рейкой 22. Последняя сжимает пружину2б, давление которой передается на подвижную губку 30.

Губка, зажимая испытуемый образец, вдавливает втулку 2, сжимая пружину 3.

Втулка 2 служит для создания спокойного прикосновения алмазного керна 27 к испытуемому телу А.

Испытуемый образец приходит в соприкосновение с алмазом 27, укрепленным на стержне 1, и вталкивает его до отказа внутрь прибора, сжимая пружину 6, которая сообщает первоначальное давление алмаза 27испытуемому образцу.

При движении стержня 1 стержень

25 индикатора выходит из индикатора, и стрелка его 5 вращается по направлению часовой стрелки, упираясь в штифт 4, укрепленный в шкале 8 индикатора 7, и поворачивает ее вокруг своей оси. Этим достигается установка стрелки на нуле после сообщения первоначального давления образцу. В течение указанного процесса таким обра.зом достигается полное зажатие испытуемого образца в приборе и сообщение образцу первоначального давления алмаза.

Далее серьга 17 поворачивает эксцентрик 74. Последний сжимает динамометр между поршеньком 13 и стержнем

1 алмаза 27. Динамометр состоит из стального кольца 23 и индикатора со шкалой 9, градуированной в килограммах.

Степень сжатия дипамометра регулируется винтом 1б, что необходимо для увеличения или уменьшения давления на алмаз.

Алмаз от давления динамометра погружается в испытуемый образец. Стрел.ка 5 индикатора 7 вращается по направлению часовой стрелки, оставляя шкалу

8 на месте, и фиксирует глубину вдавливания без начальной ее величины, определяемой начальным давлением, Весь процесс испытания происходит в течение одного нажима педали 31 до отказа. Отбросив собачку за рычажок

19, отнимают прибор и устанавливают рукой шкалу 8 в прежнее положение, после чего прибор готов к следующему испытанию.

Предмет изобретения.

1. Переносный прибор для испытания металлов на твердость с применением охватывающих образец подпружиненных губок, индикатора для указания смещений, пружинного динамометра для определения давления и троса Боудена для приведения в действие прибора, отличающийся тем, что, с целью выполнения операций установки образца в рабочее положение и испытания его давлением при помощи только одного рычага 10, приводимого в движение при производстве испытания только в одном направлении, последний снабжен жестко с ним скрепленным зубчатым колесом 20, поворотным вокруг общей с ним оси, управляющим зубчатой рейкой 22, связанной с одной из губок устройства, и на своем коротком плече несущим серьгу 17, управляющую посредством рычага эксцентриком 14, воздействующим на поршенек 13, несущий динамометр, приводящий в действие керн 27 при своем перемещении.

2. В устройстве по п. 1 применение поворотной вокруг оси указательной стрелки 5 шкалы 8 индикатора смещений с укрепленным на ней упором 4 для упомянутой стрелки, устанавливающей шкалу в исходное перед испытанием положение.

Б авторскому свидетельству Л. М. Дубинского X 4941Î

ФИГ 4

ФПГ. Ю

Фиг 2

Тип. „Печатный Труд". Зак. 6936 — 400