Приспособление к разрывной машине шоппера для испытания упругости бумаги при ее изгибе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс 42k, 24

Л 494И! P

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к разрывной машине Шоппера для испытания упругости бумаги при ее изгибе.

К авторскому свидетельству А. А. Митрофанова, заявленному

18 октября 1935 года (спр. о перв. № 178521).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Определение упругих свойств бумаги или, как это свойство часто называют, жесткости очень важно для целого ряда технических сортов бумаг и картона.

Имеющиеся для определения этого свойства приборы имеют ряд существенных недостатков. Например, в приборе Картера число, показывающее упругость,не имеет общепринятой размерности, и так как само»е определение производится вручную, то получающиеся результаты в достаточной мере субъективны. Прибор Стюарта. сложен как конструктивно, так и в работе, причем определения упругости на нем занимают продолжительное время. Прибор. Ризельфельда и

Гамбургера прост, но так же как и прибор Картера не дает показаний в числах

1 общепринятой размерности.

Кроме того, каждое определение занимает не менее 15 — 20 минут. Прибор

Шульца и Эвальда требует также большого количества времени на определение, да и притом самое определение производится над полоской бумаги с искусственно увеличенной жесткостью, благодаря чему получаемые результаты далеки от действительных, Более позцний прибор Эвальда фирмы Искания в принципе тот же, что и предыдущий с той лишь разницей, что полоска поц» вергается усилию, направленному в вертикальном направлении.

Правда, в нем продолжительйость определения снижена, оцнако, субьективизм опрецелений не исключен.

Предлагаемое приспособление для определения упругости бумаги при ее изгибе устранает ряц указанных нецостатков тем, что испытуемый образец прогибается помощью зажима известного динамометра Шзппера, причем сила сопротивления бумаги изгибу указывается стрелкой подвижного рычага, которая обычно служит для указания разрывного усилия. Поэтому, при применении прибора Шоппера, даже с ручным приводом, влияние инцивицуальных свойств экспериментатора на результаты измерений будет не больше, нежели при определении на том же приборе разрывного усилия.

На чертеже фиг. 1,2 иЗ изображают прецлагаемое приспособление в трех проекциях и фиг. 4 — деталь устройства.

Прецлагаемое приспособление, имеющее форму поцвеса при помощи серь ги 1 и соединительного винта прибора

Шоппера, устанавливается вместо верхнего последнего зажима.

О=нование подвеса 2 крепится к соединительной планке 3, к концам которой присоединены в свою очередь планки 4, 4, составляющие одно целое с подвесом. Расходящиеся под углом планки 4, 4 несут параллельно попарно расположенные стержни 5, 5, служащие для накладывания на них полосок испытуемой бумаги различной длины.

Изгиб бумаги осуществляется тягой 6 (фиг. 4), которая скреплена с нижним зажимом прибора Шоппера и при движении вниз действует на пропущенную через нее полоску бумаги, лежащую на выбранной паре горизонтальных стержней:5, 5 .. . Понятно, что для того, чтобы изогнуть бумагу, лежащую на данной паре упоров, необходимо затратить некоторую силу, которая равна сопротивлению упругих сил или жесткости испытуемого образца. Эта сила указывается стрелкой на имеющейся шкале прибора Шоппера в граммах.

При определении упругости очень толстых и жестких бумаг и картонов можно изменять ширину полоски испытуемого образца в сторону уменьшения.

В случае тонких и менее упругих бумаг, насборот, рекомендуется брать ббльшую ширину .полоски и вместе с тем вести испытание на упорах с наименьшими между ними расстояниями, например, в . 10 мм..

Имея в виду, что упругость бумаги прямо пропорциональна весу квадратного метра и -толщины ее, можно по приведенной ниже формуле привести измеренную упругость к единице площади и единице веса. Для этого достаточно воспользоваться нижеследующей формулой, определяющей так называемую относительную упругость Х:

3 ° h

X — Q о, где:

F — абсолютная жесткость бумаги в граммах, полученная опытным путем, Q — вес 1 м бумаги испытуемого образца в граммах, 7 — вес 1 м бумаги, к каковому весу желательно привести жесткость, Н вЂ” толщина 1 м бумаги испытуемого об ра зца в м илл и метрах;

h — толщина 1 м" бумаги, к которой желательно привести жесткость.

Предмет и зоб ретения.

Приспособление к разрывной машине LLlonnepa для испытания упругости бума и при ее изгибе, выполненное в форме подвеса, отличающееся тем, что, с целью испытания на изгиб полосок бумаги разной длины, подвес снабжен системой попарно расположенных горизо нта л ь н ых сте рж ней 5, 5, кон цы которь1х закреплены в расходящихся под углом,: планках 4 и 4, составляющих одно целое с подвесом.

Фиг. ц а иг. 4

Trill. 11å÷rjòíûé Труд". Зн ь 773- 40111