Борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

00 494l33

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 17.05.74 (21) 2024582/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 20.02.76 (51) М. Кл. А Olb 19/10

Гвсудерстееииый комитет

Сввете Министров СССР (53) УДК 631.313.5 (088.8) по лелем изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г. И. Иванов (71) Заявитель (54) БОРОНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям — боронам.

Известна борона, включающая раму с укрепленными на ней зубьями, прицепную и управляющие тяги и приспособление для очистки зубьев, выполненное в виде надеваемой на зубья решетки.

Однако такая борона забивается растительными остатками и сорняками, а решетки для очистки зубьев борон не позволяют производить полную очистку зубьев на ходу агрегата.

: цельн устранения указанных недостатков рама бороны и решетка выполнены в виде равносторонней треугольной призмы, причем по торцам рамы закреплены упоры и направляющие для роликов прицепной тяги, выполненные в виде равностороннего треугольника, а сторона треугольной призмы решетки превышает сторону рамы на величину высоты зуба. Для управления очисткой зубьев íà ходу агрегата прицепная тяга снабжена подпружиненным фиксатором, который посредством штанги и рычага связан с управляющей тягой.

На чертеже изображена предлагаемая борона.

Борона состоит из рамы 1 с зубьями 2, охватывающей се решетки 3, выполненных в виде треугольной призмы, прицепной тяги 4 с подпружиненным фиксатором 5 и роликом 6, управляющей тяги 7, связанной с фиксатором штангой 8, и рычагом 9. На торцах рамы закреплены упоры 10 и направляющие 11, выполненные в виде равностороннего треугольника.

В процессе работы, при забиванип зубьев сорняками, посредством управляющей тяги 7, освобождают упор 10 рамы бороны от зацсп10 ления с пружинным фиксатором 5 прицепной тяги 4, которая поднимается по треугольной направляющей 11, в результате чего рама бороны вместе с решеткой переворачивается на другую рабочую сторону и борона продолжа15 ет выполнять технологический процесс.

Предмет изобретения

1. Борона, содержащая раму с укрепленными на ней зубьями, прицепную и управляющую тяги и приспособление для очистки зубьев, выполненное в виде надеваемой на

25 зубья решетки, отличающаяся тем, что, с целью полной очистки зубьев на ходу агрегата, рама бороны и решетка выполнены в виде равносторонней треугольной призмы, причем по торцам рамы закреплены упоры и направляющие для роликов прицепной тяги, 494133 выполненные в виде равностороннего трсугольника, а сторона треугольной призмы решетки превышает сторону рамы на величину высоты зуба.

2. Борона по п. 1, отличающаяся тем, что прицепная тяга снабжена подпружиненным фиксатором, который посредством штанги и рычага связан с управляющей тягой.