Шасси для составления комбинированных сельскохозяйственных агрегатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1и1 494I36

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бваз вомтскик

Воцивлиотичввкик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.06,74 (21) 2029350/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 01.03.76 (51) М. Кл. А Olb 51/00

Государственный комите;

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 631.372.013.3/4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Мордухович, П. В. Сысолин, И. К. Смирнов, Е. А. Беляев, М. И, Манякина, Т. Ф. Компаниец и Н. И. Дынич

Головное специализированное конструкторское бюро по почвообрабатывающим и посевным машинам (71) Заявитель (54) ШАССИ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к шасси для составления комбинированных сельскохозяйственных агрегатов.

Известны шасси для составления комбинированных сельскохозяйственных агрегатов, содержащие раму с устройством для присоединения ее с трактором, подкатывающиеся опорные колеса, кронштейны крепления которых шарнирно соединены с рамой шасси и связаны с ней гидроцилиндром, верхнюю и нижние продольные тяги механизма навески орудий.

Недостатком таких шасси является то, что для подъема в транспортнос положение орудий, закрепленных на раме шасси п на механизме навески, имеется два самостоятельных устройства, усложняющих конструкцию шасси и затрудняющих процесс управления подьема орудий механизатором.

С целью обеспечения одновременного подъема в транспортное положение орудий, установленных как на раме шасси, так и на механизме навески, а также обеспечения возможности копирования рельефа почвы в рабочем положении орудиями, установленными на механизме навески, кронштейны опорных колес жестко соединены между собой брусом с пластинами, на которых шарнирно закреплены нижние продольные тяги механизма навески, подъем которых в транспортное положение обеспечивается упором их в поверхность бруса.

На фиг. 1 изображено шасси в рабочем по5 ложении, вид сбоку; »а фиг. 2 — то же, в транспортном положении, вид сверху; на фиг.

3 — то же, вид сбоку.

Шасси для составления комбинированных сельскохозяйственных агрегатов состоит из

10 двухсекционной рамы 1, имеющей разъем по плоскости А — А (фиг. 1 и фиг. 2).

Передний брус 2 соединен штырями 3 с рамой 1 и штырем 4 с прицепной скобой 5, имеющей две цапфы 6 для крепления ее с

15 нижними тягами навесного устройства трактора.

К заднему брусу 7 шарнирно крепится брус

8 подкатывающихся колес 9. Брус 8 имеет пластины 10 для шарнирного крепления в них

20 нижних продольных тяг 11 механизма навески орудий. В верхней продольной тяге 12 и нижних тягах 11 закреплена стойка 13 орудия, например, сеялки 14.

25 Гидроцилиндры 15 подъема рабочих орудий в транспортное положение установлены между брусом 8 и поперечным брусом 16.

В передней части шасси на продольных брусьях рамы шасси установлен кузов 17, а

30 также закреплен брус 18 культиватора. К сек494136 циям культиватора шарнирно крепятся рыхлители 19 вращающегося типа.

Шасси работает следующим образом.

При движении агрегата культиватор производит предпосевную культивацию; расположенные за ним рыхлители измельчают землю, а установленная сзади шасси сеялка производит посев.

В конце гона и при переездах включают гидросистему трактора, нижние тяги механизма навески трактора поднимают переднюю часть рамы шасси, гидроцилиндры 15 поворачивают брус 8 относительно рамы 1, колеса 9 подкатываются назад, поднимая заднюю часть рамы шасси и брус 8. Одновременно с подьемом бруса 8 пластины 10 поворачиваются, поднимая шарниры крепления нижних тяг 11, которые, упираясь торцами в брус 8, поднимают сеялку в транспортное положение.

Таким образом посредством одного гидропривода осуществляется одновременный подьем в транспортное положение рабочих орудий, закрепленных как на раме шасси, так и на механизме навески.

При рабочем положении орудий опорные колеса посредством гидроцилиндров 15 подкатываются вперед, торцевые части нижних продольных тяг перестают взаимодействовать с брусом, как с упором, и сеялка может сво4 бодно копировать рельеф почвы в продольновертикальной плоскости за счет поворота нижних и верхней продольных тяг относительно шарниров крепления их соответственно с пла$5 стинами 10 и рамой шасси 1.

Предмет изобретения

Шасси для составления комбинированных

10 сельскохозяйственных агрегатов, содержащее раму с устройством для соединения ее с трактором, подкатывающиеся опорные колеса, кронштейны крепления которых шарнирно соединены с рамой шасси и связаны с ней гид15 роцилиндром, верхнюю и нижние продольные тяги установленного на раме механизма навески орудий, отличающееся тем, что, с целью одновременного подъема в транспортное положение орудий, установленных на ра20 ме и механизме навески и обеспечения возможности копирования рельефа почвы в рабочем положении орудиями, установленными на механизме навески, кронштейны опорных колес жестко соединены между собой попереч25 но расположенным брусом с пластинами, на которых шарнирно закреплены нижние продольные тяги механизма навески, подъем которых в транспортное положение обеспечивается упором их в поверхность бруса, 494136

Составитель В. Паклин

Техред А. Камышникова Корректор В. Брыксина

Редактор Н. Скворцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 208!3 Изд, № 125 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д, 4/5