Стартовое устройство для спортивных судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 && area idgii

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i1 494166

Gae3 Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.12.73 (21) 1974272/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 07.04.76 (51) М. Кл. - А 63В 71/00

А 63К 3/02

А 63С 19/10

В 63В 35/72

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений к открытий (53) УДК 685.619(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Н. Субботин, В. В. Денисов и В, М. Щедрин (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический и экспериментальноконструкторский институт по спортивным и туристским изделиям (54) СТАРТОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПОРТИВНЫХ

СУДОВ

Изобретение относится к области спортивного оборудования, в частности к стартовым устройствам для спортивных судов.

Известно стартовое устройство для спортивных судов, содержащее плотики с выдвижными дорожками, тросы и узлы крепления тросов в береговых опорах водоема.

Недостатком такого устройства является то, что оно неудобно в работе, так как не позволяет легко осуществлять монтаж плотиков на тросах и перемещать их вдоль тросов при разметке дистанции по водам.

Предлагаемое устройство более удобно в работе. Достигается это тем, что оно снабжено скобами, закрепленными на тросах, швартовыми стрелами, смонтированными на плотиках, и средствами для крепления их на тросах между скобами, при этом каждый узел крепления тросов содержит консоль, установленную на береговой опоре посредством оси с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной линии старта, и фиксации на ней, например, посредством пальца, и лебедку, закрепленную на консоли и соединенную с тросами, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел крепления консоли к береговой опоре; на фиг. 4 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — схема крепления швартовой стрелы на тросе.

Устройство содержит плотики 1 (на чертежах изображен один плотик), имеющие раму

5 2, настил 3, объемы плавучести 4, выдвижные дорожки 5 и две пары швартовых стрел 6 со средствами для крепления на тросаx 7, закрепленных в береговых опорах 8 водоема. Узлы крепления тросов в береговых опорах содеip10 ?KBT консоли 9, установленные в опорах посредством осей 10 с возможностью поворота в плоскостях, перпендикулярных линии старта, и фиксации на пих, например, посредством пальцев 11 (фиг. 3), и лебедки 12, закреплен15 ные на консолях и соединенные с тросами 7. На тросах закреплены скобы 13 на определенных расстояниях одна от другой для обеспечения разметкн водоема на дорожки нужной ширины.

20 Скобы 13, представляющие собой две планки 14 с выемками по центру для троса, соединены между собой прн помощи болтов 15.

Швартовые стрелы 6 представляют собой швеллеры 16 (фиг. 5), на свободных концах

25 которых между полками закреплены сухари

17 с выемками 18 под трос. Средства для крепления швартовых стрел на троса:х включают откидные планки 19, смонтированные на торцах швеллеров. и замковые элементы 20.

494166 иг

7 Puz Г

Пользуются устройством следующим образом. Для монтажа плотиков на тросах консоли 9 поворачивают относительно осей 10 до горизонтального положения (фиг. 3) и фиксируют в береговых опорах 8 посредством пальцев 5

11. При этом тросы 7 занимают надводное положение. Швартовые стрелы б плотиков 1 заводят между скобами 13 и посредством откидных планок 19 и замковых элементов 20 закрепляют на тросах. Затем тросы с закреплен- 10 ными на них швартовыми стрелами опускают в рабочее положение под воду путем поворота консолей 9 на осях 10 в обратном направлении.

При изменении ширины дорожек тросы поднимают над водой как указано выше, освобождают плотики от тросов, переставляют пх вдоль тросов и вновь закрепляют между скобами. 20

Ослабляя тросы 7 с одной стороны и выбирая их с другой посредством лебедок 12, все плотики можно сдвинуть в одну сто рону, образуя тем самым трассу для эстафетных гонок. 20

Тросы могут быть выполнены составными в середине. Благодаря этому, возможно введение дополнительных отрезков тросов, что позволяет сдвигать дорожки (плотики) в обе стороны к берегам водоема и освобождать воду для возвращения лодок после прохождения эстафетных гонок.

Предмет изобретения

Стартовое устройство для спортивных судов, содержащее плотики с выдвижными дорожками, тросы и узлы крепления т1росов в береговых опорах водоема, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства устройства в работе, оно снабжено скобами, закрепленными на тросах, швартовыми стрелами, смонтированными на плотиках, и средствами для крепления их на тросах между скобами, при этом каждый узел крепления тросов содержит консоль, установленную на береговой опоре посредством оси с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной линии старта, и фиксации, например, посредством пальца, и лебедку, закрепленную на консоли и соединенную с тросами.

494166

Жиг.,1

А-А

9 uz.4

17

Составитель Н. Володина

Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Редактор В. Смиригина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 660j2 Изд. ¹ 204 Тираж 471 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5