Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сваз советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.01.74 (21)1986544/23-5 с присоединением заявки Ме (51) М. Кл. В 05Ь 1/02

Совета Министров СССР по делам изобретений н OTKpblTHH (53) УДК 66.069.83 (088.8) Опубликовано 05.12.75. Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 01.03.76 (72) Авторы изобретения

В. С. Галустов и В. В. Шувалов

Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА

Государственный комитет (23) Приор ите г

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при тонком диспергировании технологических жидкостей и растворов.

Известна центробежная форсунка, содержащая вихревую камеру с сопловым каналом.

Однако распыл, создаваемый известной форсункой, довольно грубый и поэтому ее нельзя использовать для создания тонкого дисперсного распыла.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

Это достигается тем, что форсунка снабжена гидравлическим пульсатором, выполненным в виде турбинки, расположенной в камере, соединенной тангенциальным каналом с вихревой камерой.

На чертеже изображена центробежная форсунка.

Она состоит из расположенной в корпусе

1 вихревой камеры 2, с которой щелевым тангенциальным каналом 3 соединен гидравлический пульсатор, выполненный в виде турбинки

4, расположенной в камере 5. Подвод жидкости осуществляется по тангенциальному входному каналу 6, а выход — через сопловый канал 7. Форсунка содержит также крышки 8 и

9. Турбинку 4 располагают в камере 5 так, чтобы при перекрытии лопастью 10 турбинки щелевого канала 3 между ними оставался зазор, обеспечивающий проход жидкости в вихревую камеру.

Центробежная форсунка работает следующим образом.

5 Распыливасмую жидкость через входной канал 6 тангенциально подают в камеру 5, в рсзулы ате чего она приобретает вращательное движение и при этом закручивает турбинку пульсатора, лопасти которой периодически

10 (неполно) перекрывают щелевой канал 3 и вызывают пульсацию расхода. Частота пульсации может регулироваться числом лопастей турбинки и ее размером. По щелевому каналу 3 жидкость попадает в вихревую камеру, 15 откуда через сопловый канал 7 направляется на орошаемую поверхность.

Таким образом, в данной центробежной форсунке тонкий дисперсный распыл обеспечивается за счет использования части энер20 гии давления распыливаемой жидкости.

Предмет изобретения

Центробежная форсунка, содержащая вихревую камеру с сопловым каналом, о т л и ч а25 ю щ а я с я тем, что, с целью создания тонкого дисперсного распыла, она снабжена гидравлическим пульсатором, выполненным в виде турбинки, расположенной в камере, соединенной тангенциальным каналом с вихревой ка30 мерой.

Распыллемая жид,чаешь

Б-Б

Составитель В. Кочеткова

Редактор T. Шарганова Техред М. Семенов Корректор Л, Котова

Заказ 223/2 Изд. № 147 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2